• Депутат Акылбек Тумонбаев на заседании парламентского комитета по бюджету, экономической и фискальной политике возмутился, что товарищи из кабмина не берут народных избранников на торжественные мероприятия.

Он заявил, что нардепы на заседаниях парламента буквально из кожи лезут, озвучивая проблемы избирателей, обращаются для решения всех насущных вопросов к кабинету министров, ездят на места, чтобы лично во всём убеждаться. Однако, когда всё сделано и дело уже доходит до торжественных открытий объектов, то о депутатах- главных героях нашего времени — даже не вспоминают. Избранник возмутился: «Где бы ни было торжественное открытие, Акылбек Усенбекович сам ездит и показывает себя с хорошей стороны народу. А где депутаты? А мы здесь принимаем законопроекты».

Он потребовал, чтобы министры и прочие чиновники напоминали народу о вкладе депутатов. Пусть не на всю страну звучат их имена, а хотя бы в регионе, где законодатель избирался. И тут же заявил: «Мы всегда поддерживаем кабинет министров». Сказал это не просто так, поскольку затем намекнул главному финансисту страны, что тот осенью принесёт на согласование бюджет. Пусть тот подумает и главному министру передаст, что избранники — натуры тонкие, могут и обидеться.

 

Глупый вопрос: как чиновники посмели забыть, что депутаты любят красоваться перед народом? Они даже готовы отбросить свои прямые обязанности по разработке законопроектов, чтобы только поучаствовать в любых торжествах, где перерезают ленточки? Они так устают от будничной рутины, что желают праздников, которые не могут без них проходить. Тем более народ должен за заботу благодарить не только правительство, но и парламентариев.

Неужели Тумонбаев решил открыто припугнуть кабмин непринятием бюджета, если их и дальше не будут приглашать на открытие чего-нибудь? Просто небольшой шантаж обиженных депутатов. Всё-таки они себя очень любят. Причём, даже больше, чем работать.

 

    • Мэрия Бишкека выставляет на аукцион земельный участок разрушаемого ипподрома «Ак-Кула» общей площадью 45,73 га. Так решила комиссия по процедурам приватизации объектов муниципальной собственности. Независимый эксперт оценил земельный участок в 8,732 млрд. Эту сумму и установили стартовой ценой продаваемого объекта. Для участия в электронном аукционе участник должен внести гарантийный взнос в размере 10 процентов от названной цены. Размер шага аукциона — 20 процентов от стартовой цены.

 

Глупый вопрос: как же быть с заявлениями мэрии, что здесь будет построен микрорайон со всей социальной инфраструктурой? Теперь же выходит, что только за землю кто-то должен будет выложить почти 100 миллионов долларов? И после этого руководство города считает, что владелец земли станет Строить то, что ему прикажут? Скорее, можно ожидать, что 45 гектаров по кусочкам распродадут строительным компаниям и каждый начнёт там городить, что захочет.

 

    • Министр образования и науки Догдуркуль Кендирбаева на заседании комитета ЖК по социальной политике сообщила, что её ведомство в рамках развития государственного языка в школах готовит очередной приказ. В соответствии с ним, во всех школах вне зависимости от формы собственности обучение пятидесяти процентов начальных классов должно быть на госязыке.

 

Глупый вопрос: неужели министр хотела сказать, что после издания этого приказа половина начальных классов в любых школах (видимо, имелись в виду с русским языком обучения) должны будут обучаться на госязыке? Но, исходя из заявленных главой ведомства требований, можно предположить, что и кыргызским школам придётся исполнять приказ? Неужели в них только половина классов будет обучаться на госязыке, а остальные станут учиться на другом языке? Каком? Русском, китайском или английском? Не мешало бы уточнить. Ведь приказ в том виде, как о нём рассказала министр, надо будет исполнять не только русским школам? Или мы не так поняли сказанное? А на самом деле чиновники только русское образование пытаются изжить?

 

    • Депутат Балбак Тулобаев высчитал, что энергосектору страны не хватает на развитие более 9 млрд сомов. На заседании профильного комитета он заявил, что нашёл эти деньги. Тулобаев заявил: «В открытых источниках говорится, что сейчас в Кыргызстане есть порядка 200 тысяч праворульных авто, завезенных из Абхазии и Армении. Эти машины не могут получить кыргызские номера. Если с них за регистрацию брать по 500 долларов, то в бюджет поступит 100 млн долларов. Как раз столько и надо. Зачем искать деньги, если они есть на улице?»

 

Глупый вопрос: зачем Тулобаев пишет законы, если предлагает их нарушать? Правда, за деньги. Ведь ввоз и использование праворульных машин запрещены. Но кто- то весьма предприимчивый их всё равно в страну пригоняет. Почему- то и гаишники, и сотрудники таможни закрывают глаза на бегающие по стране нерастаможенные машины, которым место на штрафстоянках. Неужели все в доле от этого бизнеса? С таким же успехом избранники могут разрешить официально торговать наркотиками, а полученные деньги направлять в энергосектор. Должно неплохо получиться.

 

    • В мэрии Бишкека сообщили, что в жилмассиве «Арча-Бешик» открыли новый детский сад. На перерезание ленточки пришёл сам мэр, другие начальники и местные жители. Особо было отмечено, что в рамках распоряжения кабмина по большему охвату детей дошкольным образованием в детсаду установили раздвижные кровати, что позволило создать дополнительное свободное пространство. Таким образом изменили проектную мощность — вместо 180 детей в садик примут 464 ребёнка.

 

Глупый вопрос: неужели распоряжением кабмина отменены все санитарные нормы, по которым проектировался детский сад? Архитекторы, услышав про «уплотнение» в 2,6 раза, испытали профессиональный шок. Ведь, по нормам, в группах должно быть определённое число детей, каждая группа должна иметь отдельный вход в здание. Всё направлено на здоровье малышей. При объявленной же переполненности детсада достаточно будет заболеть одному ребёнку, чтобы вирус подхватила ещё сотня малышей. Вот будет радость родителям. Об этом совсем не думают? Кстати, куда смотрит санитарная служба? Или медикам запретили вмешиваться в реализацию распоряжений больших чиновников?

 

    • Мэрия Бишкека напомнила, что её муниципальная инспекция контролирует соблюдение правил благоустройства в городе, в котором объявлен двухмесячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории. Также заявлено, что в отношении лиц, независимо от форм собственности, не принявших участие в субботниках, будут наложены штрафы согласно статье 434 Кодекса КР о правонарушениях. Уже и список проигнорировавших субботники опубликовали. Чтобы тем было стыдно.

 

Глупый вопрос: почему в мэрии решили, что имеют право наказывать за неучастие в принудительных работах? Кстати, статья, по которой грозят штрафовать, предусматривает наказание за «ненадлежащее выполнение законного решения, предписания, распоряжения или требования уполномоченного органа». Хотелось бы понять, почему в мэрии считают, что их приказание всем бесплатно работать дворниками — законное? Живём-то мы нынче в рыночных условиях! Так и привлекать к работам граждан, наверное, следует на коммерческих условиях. А не гонять людей палкой, словно крепостных.

 

    • После появления информации, вызвавшей возмущение общественности, что вдоль трассы Корумду — Балбай Баатыр на Иссык-Куле местные дровосеки усердно вырубают многолетние тополя, депутат Бахридин Шабазов поинтересовался, будут ли высажены новые деревья? Замминистра транспорта и коммуникаций Ырысбек Бариев ответил, что сейчас реконструируется 80 километров дороги. Деревья убирают из-за того, что нынешняя дорога третьей категории, а станет второй — четырёхполосной. Новые же деревья посадят либо с одной стороны, либо с обеих. Пока, видимо, не решили. При этом, по заверению чиновника, вместо одного посадят три. Причём, чтобы не перекрывать вид на озеро, высадят низкорослые растения.

 

Глупый вопрос: замминистра не знает, что уничтожаемые сейчас тополя и снег зимой задерживали, и защищали водителей от слепящего солнца? Неужели в министерстве не осталось никого, кто мог бы ему втолковать эти элементарные вещи? Да и сомнительно, что какие-то деревья там вообще потом появятся. После уничтожения аллеи Раппопорта звучали клятвенные заверения, что её восстановят. Однако ничего не сделали. Ведь у нас только пилить хорошо получается. Причём, не только деревья.

Александр НИКСДОРФ.