Президент России В. Путин выступил с посланием Федеральному собранию в Гостином Дворе. На мероприятии присутствовали члены Совфеда, депутаты Госдумы, главы ведомств, политические деятели и участники спецоперации по защите Донбасса. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.

Спецоперацию по защите Донбасса поддержало абсолютное большинство российского народа, заявил Владимир Путин в послании.

«Несмотря на все испытания, горечь потерь, люди непреклонны в этом выборе и постоянно подтверждают его стремлением сделать как можно больше для страны и для общего блага», — подчеркнул глава государства.

На производствах граждане России трудятся в три смены, чтобы удовлетворить потребности Вооруженных сил (ВС) РФ. Вся экономика проявила гибкость и устойчивость, подчеркнул Путин и поблагодарил предпринимателей, инженеров, рабочих, сельских тружеников за ответственную и напряженную работу в интересах страны.

«Миллионы людей объединили акции «Мы вместе» и проект общероссийского народного фронта — «Всё для победы». Российский бизнес за два года направил миллиарды рублей волонтерским организациям и благотворительным фондам, которые поддерживают наших бойцов и их семьи», — отметил глава государства.

«Россия готова к диалогу с Соединёнными Штатами Америки по вопросам стратегической стабильности. Но вот что хотел бы подчеркнуть, уважаемые коллеги, чтобы меня все правильно поняли.

В данном случае мы имеем дело с государством, чьи правящие круги предпринимают против нас открытые враждебные действия. Ну, и что? Они на полном серьёзе собираются обсуждать с нами вопросы стратегической стабильности, одновременно пытаясь нанести России, как они сами говорят, стратегическое поражение на поле боя», — сказал Путин. Он добавил, что есть «наглядный пример такого лицемерия».

«Последнее время всё чаще звучат голословные обвинения, например, в адрес России, что мы якобы собираемся разместить ядерное оружие в космосе», — заявил президент.

По его словам, подобные сообщения являются вбросами.

В послании Президент В. Путин обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет.