Пловцы из Кыргызстана успешно выступили на Открытом чемпионате Азии среди школьников по водным видам спорта в городе Бангкок (Таиланд).

Как сообщает Федерация плавания Кыргызстана, завершающий день порадовал новыми победами наших ребят.

Так, на стометровке вольным стилем Санжар Мусаев завоевал бронзовую медаль, а Михаил Хегай и Аимкыз Айдаралиева — золото.

На дистанции 50 метров брассом Санжар Мусаев стал вторым, как и Михаил Хегай в плавании баттерфляем, а Дениз Акматбаева и Софья Петрашова стали пятыми на дистанциях 100 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем.

Кроме того, Михаил Хегай и Аимкыз Айдаралиева завоевали золото на дистанции 50 метров вольным стилем.

Кроме того, эстафетная команда в составе Аимкыз Айдаралиевой, Дениз Акматбаевой, Алины Бекназаровой и Софьи Петрашовой заняла третье место, а Александр Мазниченко, Михаил Хегай, Адам Назарбеков, Никита Паренко завоевали золото в эстафете 4х50 метров вольным стилем.

В эстафете МИКС вольным стилем наша команда в составе Аимкыз Айдаралиевой, Дениз Акматбаевой, Санжара Мусаева, Владимира Тананушко стала третьей, а Александр Мазниченко, Райана Колпак, Кристина Русу и Михаил Хегай заняли второе место.

Второй день соревнований чемпионата Азии среди школьников принес Кыргызстану еще несколько медалей — отличились Даниел Насридинов, Амир Кадыр, Санжар Мусаев, Михаил Хегай.

Отметим, что сборная команда Кыргызстана участвует в турнире во второй раз и в очередной раз произвела фурор, представив миру своих талантливых и успешных школьников. Это отметили многие эксперты и руководители команд соперников.

— Дети сотворили чудо, заняв в командном зачете 6-е место из 41-й команды! — отметили в Федерации плавания КР. — За это хочется сказать большое спасибо наставникам, которые готовили атлетов к турниру. Особая благодарность — тренерам Елене Лещенко, Александру Ступкину и Александру Слепченко. Координацию тренерского состава обеспечил Евгений Петрашов, главный тренер сборной. Поздравляем победителей и призеров турнира, а также всех членов сборной команды Кыргызстана, каждый из которых внес свой огромный вклад в победу команды!