Комментируя визит президента Франции в Казахстан 1 ноября и в Узбекистан 2 ноября, агентство Bloomberg, специализирующееся на экономической сфере, пришло к выводу, что «Макрон ищет новых друзей и уран на путинской территории».

Как отмечает издание, Париж хочет более тесного сотрудничества с Казахстаном, богатым природными ресурсами, и в то же время пытается отвлечь Центральную Азию от влияния Путина.

«Вот почему президент Эммануэль Макрон на этой неделе отправится в богатую энергоресурсами Центральную Азию, чтобы посетить Казахстан и Узбекистан, двух поставщиков урана, который питает ядерные реакторы страны », – говорится в сообщении.

Основная цель поездки – укрепление энергетической безопасности Франции, сообщает агентство со ссылкой на два источника, знакомых со взглядами французского президента.

Ожидаемый результат сотрудничества с этими двумя странами соответствует политике Европы по снижению зависимости от российских энергоресурсов.

«Огромные запасы нефти, газа и полезных ископаемых Центральной Азии поставили ее в центр борьбы за влияние в регионе, который обычно был зоной влияния России», – отмечает издание.

По данным Министерства экономики Франции, в прошлом году Казахстан стал крупнейшим поставщиком урана во Францию. Кроме того, Казахстан занимает второе место в списке стран-поставщиков нефти во Францию. В 2021 году Казахстан возглавил список стран-поставщиков нефти во Францию.

Кроме того, Узбекистан является основным поставщиком урана во Францию. По данным российского издания «Коммерсантъ», в 2022 году Узбекистан почти утроил экспорт в Европу и продал 441 тонну урана.