Украинский конфликт зашел в тупик, в связи с чем ВСУ не смогут добиться прорыва. Об этом заявил главком Вооруженных сил Украины Валерий Залужный в интервью британскому журналу Economist.

«Как и в первую мировую войну, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас в тупик (…). Глубокого и красивого прорыва, видимо, не будет», — сказал он.

По словам Залужного, он некоторое время не мог понять, почему ВСУ не в состоянии добиться успеха, хотя «по всем подсчетам» они должны были за четыре месяца «добраться до Крыма, повоевать в Крыму, вернуться из Крыма».

Вместо этого, пожаловался главком, он наблюдал, как украинские войска застревают на минных полях, а западная техника расстреливается российской артиллерией.

«Сначала я подумал, что что-то не так с нашими командирами, поэтому поменял некоторых из них. Потом я подумал, что, возможно, не годятся наши солдаты (…)», — заявил генерал.

В итоге главком ВСУ сделал вывод, согласно которому ситуация зашла в тупик, и единственное, что может спасти положение — это резкий технологический скачок.

«Простой факт заключается в том, что мы видим все, что делает противник, а они видят все, что делаем мы.

Чтобы выйти из этого тупика, нам нужно что-то новое, как например, порох, который изобрели китайцы и который мы до сих пор используем, чтобы убивать друг друга», — заключил он.

ВСУ с 4 июня ведут контрнаступление на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях, бросая в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. Как отмечал Владимир Путин, никаких результатов они не добились. Россия же спокойно идет к достижению целей спецоперации, подчеркнул президент, выразив уверенность, что все задачи будут выполнены.

В Кремле прокомментировали слова Залужного о тупике на поле боя. Дмитрий Песков не согласился с заявлением Залужного о тупиковой ситуации на поле боя.

— Никакого позиционного тупика на поле боя нет, Вооруженные силы продолжают выполнять задачи в зоне военной операции на Украине, – заявил пресс-секретарь президента России Д. Песков, комментируя слова главкома ВСУ Валерия Залужного.

«Нет, он не зашел в тупик. Россия последовательно продолжает проведение специальной военной операции. Все цели, которые стоят, должны быть выполнены», — сказал представитель Кремля.

По его словам, чем раньше Киев поймет, что шансов добиться успехов на поле боя нет, «тем скорее откроются какие-то перспективы» разрешения ситуации.

«Киевскому режиму, собственно, уже давно нужно было понять, что даже говорить о каких-то перспективах победы киевского режима на поле боя — это абсурдно. Чем раньше киевский режим для себя это уяснит, тем скорее откроются какие-то перспективы », — добавил Песков. Глубокого и красивого прорыва, видимо, не будет.