• Премьер-министр Кубатбек Боронов отреагировал на жалобы в социальных сетях в адрес главврачей некоторых больниц, которые бронируют свободные места для своих знакомых и родственников. Он заявил: «Сейчас ведется проверка озвученных фактов. Я с нетерпением жду её результатов. К сожалению, несмотря на ситуацию, видимо, есть руководители медицинских учреждений, которые пользуются своим положением. Видимо, нашим больницам нужен внешний контроль». Также глава исполнительной власти сообщил, что подпишет приказ, согласно которому за каждой больницей будет закреплен один куратор – член кабинета министров, который будет постоянно находиться в больницах, куда госпитализируют пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, и смотреть, есть ли там места. «Чиновник из правительства будет тесно работать с главным врачом круглые сутки, вместе с врачами просыпаться и вместе с ними ложиться. Если врачи держат места в больницах для своих, то мы примем самые жесткие меры», – пригрозил Боронов.

В то же время президент Сооронбай Жээнбеков во время встречи с мэром Бишкека Азизом Суракматовым заметил, что необходимо изучить состояние всех медицинских учреждений в столице, в том числе на наличие резерва специалистов, обратив внимание на отсутствие действенного анализа ситуации. Он подчеркнул, что все обращающиеся должны быть обеспечены свое-временной медицинской помощью. Президент подчеркнул: «В этом вопросе не должно быть привилегий отдельным лицам, все должны иметь равный доступ к медицинским услугам».

Глупый вопрос: хватит ли главе правительства министров, чтобы «раскидать» их смотрящими по всем больницам? Или по такому случаю к больному народу пойдут и чиновники всех министерств, напрочь за-бросив свою основную работу? А может быть, премьер неожиданно решил, что всё равно толку от руководителей ведомств и их окружения нет никакого и можно смело всех отправлять считать свободные койки в больницах – больше ведь в стране кроме пандемии ничего не происходит? Кстати, насколько серьёзно прозвучали в Белом доме слова о всеобщем равенстве кыргызстанцев в доступе к медуслугам? Ведь граждане прекрасно понимают, что пока существуют спецбольницы и спецполиклиники о равенстве можно говорить весьма условно. Хотя, мы же прекрасно знаем, что декларативно и так все равны, только некоторые чуточку равнее.

  • Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в обращении по случаю Дня медицинского работника заявил: «Тех, кто в такой период, пользуясь ситуацией, пытается набить карманы, я открыто называю врагом народа». Практически сразу министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов сообщил главе государства, что проведен анализ рынка и составлен список лиц, существенно повысивших цены на лекарства. Сей кондуит ведомство передало в республиканский штаб.

Глупый вопрос: можно ли теперь считать документ, подготовленный Минздравом, «списком врагов народа»? Как власти в условиях чрезвычайной ситуации должны поступать с ними? Прямо без суда и следствия к стенке? Или дадут возможность осознать своё нехорошее поведение, повиниться и закидать народ дешёвыми лекарствами?

  • Премьер-министр Кубатбек Боронов обратился к политическим партиям с призывом принять активное участие в борьбе с пандемией. Глава правительства заявил: «Деньги, которые предназначены на предвыборную агитацию, вы можете сейчас вкладывать в борьбу с коронавирусом, помочь народу. В такой ситуации не оставайтесь в стороне в роли наблюдателя. Ваш вклад народ оценит на предстоящих выборах».

Глупый вопрос: как после такого призыва руководителя правительства рассматривать другие варианты всевозможной помощи гражданам от партий? Как подкуп электората? Ведь ещё совсем недавно, когда во время карантина партии вручали людям продуктовые наборы, все кричали, что это один из видов покупки голосов избирателей. И вот теперь премьер прямо просит заниматься подобными вещами, утверждая, что народ оценит не политические платформы партий, а их денежные вливания.

  • Руководство одной из строительных компаний заявило, что выражает свое уважение и почтение медицинским сотрудникам и в знак благодарности дарит им однокомнатную квартиру в одном из построенных компанией жилых комплексов. Они сообщили, что направили в Министерство здравоохранения своё предложение, чтобы там определили самого достойного медика из тех, кто работал в «красной зоне».

Глупый вопрос: кто-нибудь сомневается, что подобная инициатива строительной компании, назвавшей в каком именно комплексе они решили подарить квартиру, больше похожа на рекламную акцию, а не на благородный жест? Ведь при нашей действительности трудно представить, что определение будущего владельца квартиры пройдёт мирно, без скандалов, жалоб и подозрений в министерском протекционизме чьего-то родного человечка.

  • Пресс-служба столичного муниципалитета напомнила гражданам, что городской общественный транспорт выходит на линию согласно временному графику утром с 7 до 10 часов и вечером с 17 до 21 часа.

Глупый вопрос: инициаторы этого нововведения искренне уверены, что бишкекчане теперь будут меньше передвигаться по городу? Или кому-то захотелось всех пассажиров, ездивших в относительно свободных салонах автобусов и троллейбусов в течение дня, запихнуть в ограниченные временные рамки, чтобы транспорт забить под завязку? Скорее всего, при подобном режиме работы общественный транспорт станет гораздо опаснее в плане возможности подхватить инфекцию.

  • Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов объявила тендер «на транспортировку баннеров, раздаточных материалов, оборудования, канцелярских товаров из территориальных избирательных комиссий в участковые избирательные комиссии». В условиях конкурса указано, что ЦИК закупит услуги автотранспорта, специализирующегося на перевозке… пассажиров. При этом важно, что желающие получить возможность подработать должны иметь в собственности или в аренде 30 бусов, имеющих не менее 12-и посадочных мест. Общий километраж доставки – 60 тысяч километров. И это только в одну сторону. За развоз из бюджета планируют выплатить 21 млн 121,2 тыс. сомов.

Глупый вопрос: почему для развозки баннеров и прочих бумаг требуются обязательно пассажирские бусы? Или при транспортировке канцелярских товаров их обязательно нужно держать на коленях сопровождающих? Да и цена довольно странная. Даже, если учесть, что циковские работники планируют осилить 120 тысяч километров – а это равно трём виткам вокруг Земли по экватору, то стоимость одного километра пробега составит порядка 176 сомов, что намного выше обычной оплаты. Неужели здесь заложен интерес не только транспортных компаний?

  • Известный кыргызстанский певец Кайрат Примбердиев на своей странице в социальных сетях написал: «Мне стыдно, что я выступал на концертах перед выборами, и прошу прощения у кыргызского народа».

Глупый вопрос: с какого перепугу певцу вдруг стало стыдно, что он своим творчеством радовал народ в регионах? Пел-то хорошо. Неужели артист решил в свете грядущих выборов заявить, что ни за какие коврижки больше не будет агитировать избирателей ни за одну из многочисленных партий, рвущихся в Жогорку Кенеш? Так можно было и не рвать на себе рубаху и не посыпать голову пеплом – в нынешнюю избирательную кампанию концерты на стадионах запрещены. Многим певцам и танцорам, пять лет ждавших новую волну поездок по стране, обломилась такая привлекательная шабашка.