Директор Национального центра охраны материнства и детства Камчыбек Узакбаев рассказал, что в 2011 году самой молодой мамой в Кыргызстане оказалась 14-летняя студентка колледжа, родившая двойню. На это премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев заметил, что «в стране не занимаются воспитанием молодых матерей».

  • Глупый вопрос: что именно нужно воспитывать в молодых матерях? Процесс производства детей они методом тыка уже успешно освоили, да и рожать научились. Так, может быть, следует обратить внимание на девочек, рвущихся пораньше стать взрослыми? Пусть лучше в куклы играют, чем ранним сексом занимаются. Хотя, если у родителей нет денег на кукол, девчоночки начинают играть с причиндалами мальчиков – дешево и щекотно.

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на встрече с жителями села Ат-Баши Нарынской области сообщил, что в случае, если в республике будут повышаться тарифы на электроэнергию, они не коснутся простого населения, а зацепят только граждан, отапливающих дома электричеством, имеющих рестораны, кафе и бани.

  • Глупый вопрос: неужели граждане, отапливающие дома электричеством, у нас не простые, а золотые? Или Сатыбалдиев думает, что если рестораны, кафе и бани больше станут платить за электричество, то компенсировать им эти затраты будут исключительно инопланетяне, посещающие эти заведения?

Депутат Эркинбек Алымбеков напомнил судьям Верховного суда о божьей каре, если они будут выносить неправомерные решения. Он заметил, что за избранных судей несет ответственность и парламент, а не только глава государства.

  • Глупый вопрос: стоит ли грозить судьям карой Всевышнего, если сами депутаты на эту кару плевать хотели? Они ведь прекрасно знают, что если бы Создатель мог быстро реагировать на проделки наших политиков, он бы от возмущения уже давно спалил Белый дом до основания. Но почему-то терпит… А, может быть, Его просто нет, и депутаты об этом знают, но не говорят народу?

«Мы создадим такую систему, что те судьи, которые будут использовать коррупционные мотивы, сами будут вынуждены уйти из обновленной судебной ветви власти». Об этом заявил спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков. Затем добавил, что «главной задачей сейчас является возвращение доверия народа к судебной ветви власти».

  • Глупый вопрос: Жээнбеков сам-то знает, о какой системе мечтает? Неужели в заграничных командировках понасмотрелся на честных судей, чиновников и депутатов? Так ничего страшного. Все порывы к бескоррупционной жизни у наших ребят быстро проходят, как только возвращаются в родную страну. Сидеть у кормушки и не хапать? Так зачем же тогда рваться во власть, да ещё и платить за это?

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев заявил, что если министры не будут нормально работать, то, невзирая на родственные и другие связи, они будут уволены через три месяца.

  • Глупый вопрос: куда же испарились обещания наших властных товарищей, что министрами в стране будут назначать исключительно профессионалов? Доверчивый народ уши развесил, а оказывается, ничего не изменилось. Как и раньше, в высокие кресла пробиваются на основе «родственных и других связей».

На курултае представителей спортивной общественности медиаэксперт Назира Раимкулова предложила ломать стереотип, когда к спортсменам относятся как к бандитам. «Это неправильно, – заявила она, – ведь они добывают медали для страны». Также она подчеркнула, что нужно повышать кругозор отечественных спортсменов, которые немногословны и не могут давать интервью.

  • Глупый вопрос: неужели на пустом месте появился стереотип о спортсменах-бандитах? Общество только с горечью фиксирует, как эти накачанные мальчики бандитствуют. А уж молчат они из-за того, что тренируют только мышцы. Развитые мозги в нашей стране не сильно котируются.

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев порадовал нарынский народ тем, что с 1 ноября планируется сокращение заработной платы государственных чиновников таких уровней, как министры и главы районных администраций.

  • Глупый вопрос: может быть, этих ребят вообще лишить зарплаты? Им достаточно занимать местечко, которое прекрасно позволяет брать взятки. Причем большие. И глава правительства об этом знает. Вот и рубит смело по официальной зарплате, те же всё равно не станут возмущаться.

Депутаты парламента захотели усилить ответственность своих младших коллег – депутатов местных кенешей – за неявки на заседания. С такой инициативой выступила Айнуру Алтыбаева, заявившая, что скоро выборы и нужно уже сейчас начать дисциплинировать депутатов.

  • Глупый вопрос: не лучше ли законодателям было на себя взглянуть? У них на заседаниях порой меньше трети депутатов сидит. Сначала о своей бы дисциплине позаботились, а потом других бы поучали! Или наши парламентарии пытаются строить из себя шалавистую свекровь, подозревающую во всех грехах сноху и не устающую ей мораль читать?

Депутат Токтокучук Мамытов, поехав в Америку, дал наказ друзьям-законодателям осудить и заклеймить позором фильм «Невинность мусульман». Он заявил: «Я и сам бы поставил вопрос об этом в палате, но не могу, поскольку нахожусь в заграничной командировке».

  • Глупый вопрос: если уж господин Мамытов не побоялся поехать в логово врага, то, может быть, прямо в американском Сенате он бы и заявил громко о своём недовольстве их кинопродукцией? Или в глаза сказать слабо? Боится, наверное, что после этого его больше не пригласят на халяву в заокеанские гости.