Вчера состоялся официальный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кыргызстан. Глава российского государства прибыл в нашу республику по приглашению Президента Алмазбека Атамбаева.

В ходе визита состоялись встреча в узком кругу, расширенное заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии, на которых были рассмотрены вопросы о списании задолженности республики перед Россией, а также совместные проекты в области гидроэнергетики, трудовой миграции, международном и гуманитарном сотрудничестве.Президент Кыргызстана тепло приветствовал высокого гостя:

– Рад Вас видеть, Владимир Владимирович! Думаю, все кыргызстанцы рады Вашему приезду. Все, конечно же, ждут совсем других отношений между нашими странами, потому что всякое было за последние годы. Но мы все, я думаю, в Кыргызстане понимаем, что наш основной, главный стратегический партнёр, конечно же, Россия. Мы очень рады Вас приветствовать. Хорошо, что Вы смогли приехать к нам с визитом. Рад приветствовать Вас ещё раз и вашу команду.

– Спасибо большое. Хочу Вас поблагодарить за приглашение и хочу сразу подчеркнуть, что несмотря на то, что времена, как Вы сказали, были разные, отношения между Россией и Киргизией, между российским и киргизским народами всегда неизменно были очень хорошими. У нас могли быть сбои и какие-то споры с прежним руководством Киргизии, но повторяю ещё раз и хочу это подчеркнуть: отношение к Киргизии, к народу Киргизии было неизменно позитивным, и отношения между нашими странами должны развиваться поступательно, должны идти вперёд. Сейчас планы, которые Вы предложили реализовать, они все, надеюсь, будут изложены и закреплены в документах, – поблагодарил кыргызского президента В. Путин.

Президент России Владимир Путин считает, что реализация кыргызско-российских проектов пойдет на пользу Кыргызстану.

Президент Алмазбек Атамбаев выразил надежду, что этот визит ознаменует новый этап в отношениях двух стран.

После расширенного заседания кыргызско-российской межправкомиссии президенты сделали заявление прессе.

«Мы удовлетворены подписанием документов», – сказал президент России Владимир Путин по итогам подписания соглашений между двумя странами.

По его словам, произошло урегулирование финансовых отношений прежних лет. «Это создает хорошую базу для развития. Россия для Кыргызстана остается торговым партером номер один. Как сказал он на расширенном заседании кыргызско-российской межправкомиссии в госрезиденции «Ала-Арча», доля РФ в торговле КР составляет почти 22% – это первое место. В этом году товарооборот был увеличен почти на 40%.

Развитие сотрудничества в энергетике создаст новые условия для развития. Это большие серьезные многомиллиардные проекты. Достигнута договоренность по работе военной базы.

– Мы будем поддерживать стремление КР вступить в Единое экономическое пространство. С учетом того, что Россия сейчас в ВТО, это создаст хорошие предпосылки для вступления КР в это объединение», – сказал президент РФ.

– Наконец-то подписаны соглашения, которые годами не подписывались, отметил Президент КР Алмазбек Атамбаев.

По словам А. Атамбаева, реальный прорыв произошел во время визита первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова в КР. «Россия – наш главный стратегический партнер, без России у нас не может быть отдельной жизни», – сказал он.

В ходе визита состоялось подписание ряда документов между Кыргызстаном и Россией.

Соглашение между правительством Кыргызстана и России об урегулировании задолженности КР перед РФ по ранее предоставленным кредитам подписали министр финансов КР Ольга Лаврова и замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

В связи с тем, что соглашение между правительством КР и правительством РФ о погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности КР перед РФ от 3 февраля 2009 года не вступило в силу, достигнута договоренность о подписании до 15 октября 2012 года нового межправительственного соглашения между Кыргызстаном и Россией о списании государственного долга КР перед РФ, которое охватит обязательства по соглашению между правительством РФ и правительством КР об урегулировании задолженности Кыргызстана по ранее предоставленным кредитам от 5 сентября 2005 года, а также соглашения между правительством КР и правительством РФ о предоставлении КР государственного кредита от 3 февраля 2009 года.

Задолженность КР перед РФ по соглашению от 5 сентября 2005 года будет списана единовременно в полном объеме с даты вступления в силу нового соглашения о списании. После погашения долга, урегулированного соглашением от 5 сентября 2005 года, остаток задолженности по соглашению от 3 февраля 2009 года будет списываться равными долями в течение десяти лет, начиная с 2016 года.

Речь идет о сумме в $489 млн., из которых $300 млн. – от 2009 года, и $189 млн. – от 2005 года.

Кыргызстан и Россия также подписали соглашения о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1

Соглашение между правительствами КР и РФ о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС подписали министр энергетики и промышленности КР Автандил Калмабетов и министр энергетики РФ Александр Новак.

Также они подписали соглашение между правительствами КР и РФ о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1.

Президенты России и Кыргызстана не обсуждали пребывание американской военной базы в аэропорту «Манас». Такое заявление они сделали, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Алмазбека Атамбаева, во время переговоров вопрос о нахождении американской военной базы в аэропорту «Манас» не поднимался. «Мы говорили только о российских базах. Аэропорт «Манас» – это гражданский объект и должен таковым оставаться», – пояснил он.

Владимир Путин отметил, что Кыргызстан – самостоятельная республика и сама может решить этот вопрос. «Российские базы появились в республике по просьбе местных властей. Те, кто хочет раскачать ситуацию в регионе должны знать, что есть силы, которые будут препятствовать проникновению экстремизма», – добавил глава РФ.

«Россия и Кыргызстан должны прийти к равноправному сотрудничеству», – сообщил журналистам РФ Владимир Путин.

По его словам, отношения двух стран вышли на новый, более качественный уровень. «В России работает более 700 тысяч кыргызстанцев, которые перечисляют на родину более $1 миллиарда. Однако мы должны прийти к равноправному сотрудничеству. Чтобы оно влияло на темпы роста, как в России, так и в Кыргызстане», – пояснил Владимир Путин.

Президенты Кыргызстана и России возложили цветы к комплексу-памятнику «Жертвам блокады и кыргызстанцам, принявшим блокадников Ленинграда» в парке имени Даира Асанова.

После завершения возложения главы государств выехали в международный аэропорт «Манас». Алмазбек Атамбаев проводил Владимира Путина, чей визит в Кыргызстан завершен.

Президент Российской Федерации В.В.Путин выразил признательность руководству Кыргызской Республики, всем кыргызстанцам за оказанный теплый прием и пригласил Президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева посетить Российскую Федерацию с визитом в 2013 году. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки и формат визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Наргиза ТОКОЕВА