Гражданин Арстанбек Абдылдаев, ещё именующийся Арстан Алай и назначивший себя богом, на пресс-конференции заявил, что это он наслал на Китай коронавирус. И всё из-за того, что наш сосед не простил Кыргызстану долг в размере 4 млрд долларов. «У меня есть способность судить через природные силы. Мои слова, мое мнение – это закон, а мое оружие – природные силы», – скромно заметил новоявленный мессия. Также Алай заявил, что от нового вируса умрет 70 процентов человечества, однако кыргыз­станцев эта зараза не затронет. И всё потому, что «кыргызы управляют миром через природные силы».

Глупый вопрос: какую ещё «гадость» в будущем решит насылать на богатые страны наш местный бог, если те, узнав о его способностях, вообще перестанут давать кредиты Кыргызстану? Зачем добродетелям лишние хлопоты, ведь они же уже видят, что связываться со страной, где обитает «творец вирусов», себе дороже. Китайцы тоже, наверное, считали, что просто помогают нашей стране, и даже не думали, что могут нарваться на такую подлянку от «всемогущего» Арстана. Только интересно, «зима не будет», может быть, и антивирус уже придумал и ждёт, когда человечество его попросит поделиться вакциной? Хотя, зачем ему это, у нас ведь и так всё будет хорошо, да и природные силы с нами.

Министр образования и науки Каныбек Исаков встретился с руководителями всех организаций внешкольного образования республики, которых в стране 74. Глава ведомства заявил, что «основной задачей этих центров является творческое развитие детей, формирование ценностей, духовно-нравственное воспитание, помощь в том, чтобы стать частью общества, обеспечить конкурентоспособность ребенка в современном мире». При этом министр, обращаясь к руководителям, сказал: «Среди вас есть те, кто не работает, но получает заработную плату».

Глупый вопрос: если министр знает, что люди не работают, а лишь получают деньги, почему их не увольняют? Или этих работников нельзя трогать, потому что они родственники или хорошие друзья очень «уважаемых» людей?

На Иссык-Куле вновь идет массовая вырубка зелёных насаждений. Вдоль дороги между селами Ананьево и Кок-Добо уже спилены десятки многолетних деревьев. Теперь дорогу украшают только многочисленные пни.  Говорят, что деревья вырубаются частным лицом, мол, администрация Ананьевского айыл окмоту дала разрешение на вырубку 450 стволов! Начальник управления по Иссык-Кульскому району Государственной инспекции по экологической и технической безопасности ТилекТекебаев заявил, что участок в 25 гектаров вдоль дороги около села Ананьево продан в 2008 году. Он заметил, что они проверяют принадлежит ли территория, где вырубаются деревья, частным лицам или нет.

Глупый вопрос: неужели уничтожение знаменитой аллеи Раппопорта оказалось столь заразным, что на Иссык-Куле решили вырубить вообще все деревья, посаженные ещё в советские времена?

В Первомайском районном суде Бишкека началось досудебное заседание по делу о койташских событиях. Как заявила одна из обвиняемых депутат парламента Ирина Карамушкина, зал плохо приспособлен для ведения процесса: «Совершенно ужасные условия. Невозможно даже бумаги разложить нашим адвокатам. Все сидят как в аквариуме», – заметила она. Другая обвиняемая КундузЖолдубаева заявила, что поступило предложение сделать суд открытым и перенести его во Дворец спорта, как это было в случае с судом по 7 апреля в 2010 году.

Глупый вопрос: почему бы властям не прислушаться к предложениям обвиняемых? К тому же в отремонтированном недавно Дворце спорта и мест много, и билеты на заседания можно продавать. При хорошей рекламе на всех судебных «представлениях», наверняка, будут аншлаги.

Недавно стало известно, что на границе пресекли вывоз из республики миллиона медицинских масок. Сделать это пытались контрабандно. И это при том, что не во всех аптеках Бишкека можно купить подобные простенькие средства индивидуальной защиты. В то же время импорт масок в страну временно приостановлен из-за ситуации с коронавирусом.

Глупый вопрос: неужели контрабандисты бегали по аптекам и скупали эти маски? Или они, решив «навариться» по-быстрому, взяли их оптом на специализированном складе (хозяева которого тоже не упустили возможность чуть-чуть нажиться) и попытались «толкнуть» за границу? Нашим-то людям это вещичка совсем без надобности. Нас АрстанАлай защитил от злой напасти.

Спикер парламента Дастан Жумабеков вновь ополчился на министров за неявку на заседание парламента. Он сказал: «По решению комитета должны были явиться сами министры. А тут вдруг приходят их заместители. В прошлый раз только об этом говорили. Они должны уведомить в письменном(!) виде. Откуда мы знаем, где министр сам ходит? Нельзя допускать такое своеволие. Здесь рассматриваются пунктуальные (видимо, подразумевалось актуальные) законопроекты. Они сами должны присутствовать».

Глупый вопрос: до каких пор депутаты будут требовать к себе на заседания исключительно министров, словно у тех других дел нет? Неужели парламентарии думают, что заместители руководителей ведомств не в состоянии обсудить с ними рассматриваемые вопросы? Или общаться с замами нынешним законодателям не по рангу? Да и депутатская корона, видимо, не позволяет опускаться так низко.

На заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию депутат ЭкматБайбакпаев заявил: «При эффективном управлении «Кыргызнефтегазом» страна может добиться независимости от импорта ГСМ». Пока же, как утверждает законодатель, продукция «Кыргызнефтегаза» идет на экспорт, в то время, как во время весенне-полевых работ приходится просить у других государств обеспечить фермеров ГСМ по сниженной цене.

Глупый вопрос: как местные переработчики нефти смогут обеспечить всю страну ГСМ, если все отечественные НПЗ производят лишь двадцать процентов потребности страны в топливе? Неужели парламентариям совсем не обязательно уметь считать? Или им главное озвучить случайно пришедшую в голову мысль, а дальше пусть правительство думает?

Александр НИКСДОРФ.