• Несколько дней назад над Бишкеком пронесся сильный ветер, поваливший несколько деревьев. Некоторые из них упали на припаркованные автомобили. Об этом на совещании в столичной мэрии сообщила глава муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Эльнура Жолдошова. Мэр города Азиз Суракматов сначала поинтересовался, можно ли было раньше определить, что деревья могут упасть? Оказалось, что все деревья были зеленые, и предположить, что именно они могут упасть, специалисты не могли. Глава города тут же заявил, что владельцы поврежденных автомобилей скорее всего будут подавать в суд. Он провозгласил: «На кого они будут подавать в суд? Мы будем восстанавливать ущерб?» Видимо, это его волновало больше всего. Услышав, что всё зависит от решения суда, мэр молвил: «Я думаю, мы должны защититься. Это чрезвычайная ситуация».

Глупый вопрос: почему градоначальник раньше не озаботился огромным количеством автомобилей в городе, которые вынуждены парковаться где попало? Машин-то развелось столько, что простому дереву даже упасть некуда – обязательно под ним окажется автомобиль. К тому же, видя, что в противостоянии машин и деревьев городские власти в большей мере принимают сторону «колесных друзей», а не зеленых, как бы не прозвучала очередная команда на очист-ку улиц от деревьев.

  • На праздновании 30-летия принятия закона о государственном языке президент Сооронбай Жээнбеков призвал граждан приобщать детей к кыргызской литературе.

 

Глупый вопрос: почему бы не попробовать сначала родителей приобщить к литературе? Читающих-то совсем мало. Глядишь, дети, видя читающих пап и мам, тоже возьмутся за книжки.

 

  • Мужчины села Саруу Иссык-Кульской области написали коллективное письмо президенту Сооронбаю Жээнбекову и торага Жогорку Кенеша Дастанбеку Джумабекову. Они возмущены 30-процентной квотой для женщин в предвыборных списках во все выборные органы, включая сельские советы. Джигиты вопрошают: «Где нам взять столько хороших женщин?» и настаивают на отзыве этой поправки к избирательному законодательству.

 

Глупый вопрос: где же эти мужчины ищут себе жен? Неужели их супружницы все плохие, если хороших они у себя в селе в упор не видят? Кстати, благодаря квоте в местный кенеш айылного округа Саруу избраны девять женщин вместо предусмотренных квотой семи дам.

 

  • Сотрудники управления Госэкотехинспекции по Караколу и трём соседним районам провели рейд по выявлению браконьеров. На одном из рыболовных участков Иссык-Куля они задержали егеря Госохраны окружающей среды и лесного хозяйства, который незаконно ловил рыбу и к тому моменту его улов составлял девять штук сиги-лудоги. Материалы на браконьера передали органам внутренних дел.

 

Глупый вопрос: неужели старый житейский принцип «вы нам – мы вам» перестал действовать? Вот как теперь смотрители за рыбой придут в местный лесок поохотиться с ружьишком? Теперь, поди, очередь егерей вылавливать браконьеров?

 

  • На этой неделе торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков выступал в Нур-Султане на IV совещании спикеров парламентов стран Евразии. Короткая речь второго лица Кыргызстана удивила собравшихся и возмутила кыргызстанский сегмент социальных сетей. Они расценили выступление Джумабекова простым чтением, с которым он справился с трудом: читая, наш спикер запинался, часто произнося слова по слогам, а некоторые слова выговаривал с трудом.

 

Глупый вопрос: отчего спичрайтеры торага не написали ему выступление, используя простые короткие слова? Ведь чем проще написано, тем легче читается. Обязательно было вставлять: интеграционный, пропорциональный, регионализм, кооперация? Почему человек, постоянно сидящий в нашем парламенте перед микрофоном, не прошел курсы ораторского мастерства? Ведь это часть его профессиональной деятельности.

 

  • Спикер Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров на заседании постоянной комиссии по соцвопросам заявил: «Сегодня вопросы и проблемы образования стоят очень остро. Чтобы обратить внимание на проблемы образования детей, было бы хорошо объявить 2020-й Годом поддержки образовательных учреждений и образования».

 

Глупый вопрос: а нельзя просто больше внимания уделять школам, не объявляя какой-либо год? Год-то 2020 один, а проблем в столице ой как много. А то кроме Года образования депутаты легко смогут придумать Год озеленения, Год уборки мусора, Год строительства дорог и массу других Годов.

 

  • Депутат Максат Сабиров поинтересовался у заместителя министра образования и науки Надиры Жусупбековой, есть ли ведомственная комиссия, проверяющая уровень образования в школах? Узнав, что каждое учебное заведение получает аккредитацию и должно подтверждать ее раз в пять лет, законодатель заявил: «Это неправильно. Уровень и качество образования должны проверять ежегодно. Ученики 5-х и 6-х классов не могут правильно написать, например, слово «что». Вы возьмите несколько слов и проведите проверку в школах на правильность их написания». Работники министерства стразу согласились с избранником и пообещали решить это.

 

Глупый вопрос: может быть, следует устроить диктант не только для школьников, но и студентов вузов, а также молодых учителей? Наверное, даже не нужно будет удивляться, если узнаем много новых вариантов написания известных слов.

Александр НИКСДОРФ.