Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в церемонии открытия IV Международного форума «Евразийская неделя».

Глава правительства вместе с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном посетили выставку продукции стран Евразийского экономического союза.

В своей речи перед участниками форума Мухаммедкалый Абылгазиев от имени правительства Кыргызской Республики и от себя лично сердечно поприветствовал их в Кыргызстане и выразил благодарность за участие в работе форума.

Глава правительства отметил, что ЕАЭС сегодня – это уникальный межгосударственный орган, который становится важным ключевым игроком в мировой экономике.  По его словам, 80% кыргызских товаров свободно поступают на рынки ЕАЭС при наличии пакета сопроводительных документов. Это экологически чистые товары высокого качества, которые получили широкое признание далеко за пределами страны. За короткий срок правительство Кыргызстана реализовало ряд мероприятий, которые способствовали успешному развитию бизнеса.

В Кыргызстане создан институт бизнес-омбудсмена для защиты прав предпринимателей, введен двухлетний мораторий на проверки бизнеса со стороны контролирующих органов, принята Концепция по организации деятельности центров обслуживания предпринимателей на 2019-2022 годы. Кроме того, по его словам, начинающие предприниматели в регионах страны освобождаются от 4 видов налогов: налога с продаж, на прибыль, земельного налога и налога на недвижимость.

«Такое новшество вводится впервые. Инвестиционный климат в Кыргызстане становится все более привлекательным для инвесторов и предпринимателей не только стран ЕАЭС, но и таких стран, как Китай, Турция, Индия и другие.

Премьер-министр обозначил те отрасли Кыргызстана, которые сегодня пользуются наибольшей привлекательностью среди инвесторов и предпринимателей. Это, прежде всего, сфера туризма. Кыргызстан становится привлекательным туристическим центром в регионе.

Большим инвестиционным потенциалом обладает сфера переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции республики. В Кыргызстане работает 688 совместных кыргызско-российских предприятий.

Также одними из привлекательных отраслей среди инвесторов являются сфера недропользования и энергетики Кыргызстана. Так, к примеру, гидроэнергетический потенциал Кыргызской Республики составляет 142 млрд кВтч, из которых на сегодня освоено всего лишь 10 процентов.

Наряду с позитивными моментами премьер отметил и нерешенные проблемы. Это препятствия и барьеры на внутреннем рынке ЕАЭС. Несмотря на то, что количество препятствий сокращено с 279 в 2016 году до 18 к настоящему времени, уровень препятствий все еще негативно сказывается на свободном передвижении товаров и услуг.

Также глава правительства отметил важность обеспечения прав и гарантий трудовых мигрантов, а также свободного передвижения капиталов, сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Соб.инф.