• Прокуратура Свердловского района Бишкека выявила факты приема в школы на основании подложных документов. Главное надзорное ведомство страны сообщило, что проверку провели только в УВК ШГ №38 и МТУ №19. При этом следователи установили, что работники местного территориального управления с февраля по май нынешнего года незаконно выдали полтора десятка справок «с места жительства». Эти документы стали основанием для зачисления в школу по микроучастку, согласно временному положению об автоматизированной информационной системе «Электронная запись детей в государственные и муниципальные общеобразовательные организации КР». В частности, были приняты документы девчушки, ставшей первоклашкой, которая фактически проживала в микрорайоне «Тунгуч», однако родители предоставили подложную справку, что их дитё живёт в микрорайоне «Аламедин-1». Проверка установила, что должностные лица района, провернув простенькую операцию со справками, злоупотребили своим положением.

Глупый вопрос: стоило ли маленьким чиновникам химичить со справками, зная, что подобные обманы легко проверяются? Да и родители, наверное, надеются, что их дети, начиная школьную жизнь с обмана, вырастут честными людьми? Хотя, кому это надо? В нашем обществе честность уже давно не в чести. Обманывать стараются по самым разным поводам. И чем лучше это получается, тем человек становится более уважаемым – жить умеет! Странно, что проверили только одну школу. Их-то в городе почти сотня. И, наверняка, в каждой можно найти деток хитреньких родителей, которые из самых добрых побуждений пошли на обман и купили справки исключительно ради лучшего образования своих маленьких чад.

  • В Нарыне ветеранам военной службы вручили сертификаты, подтверждающие прохождение ими обучения на 6-месячных курсах английского языка. Организаторы скромно сообщили, что бесплатные курсы были организованы международной организацией. Название организации стало известно при взгляде на сертификаты. Там стояла известная аббревиатура NATO.

Глупый вопрос: коллеги из Северо-Атлантического блока наших военных пенсионеров обучили английскому, чтобы те с внуками могли «Приключения Тома Сойера» читать в оригинале или для иных стратегических целей?

  • Спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков заявил, что он согласился с мнениями некоторых водителей, что штрафы за нарушения ПДД высоки. Джумабеков сказал: «Мы снизили размер штрафа за плевки, переведя его в другую категорию. Сейчас есть недовольства штрафами за нарушение ПДД. Выплаты за некоторые виды нарушений Правил дорожного движения высокие. Осенью мы изменим категорию этих нарушений, и штрафы будут более низкими».

Глупый вопрос: неужели спикер надеется, что к соблюдению ПДД после снижения штрафов у водителей не будет такое же наплевательское отношение, как у пешеходов, которые, вне зависимости от размера штрафа, плеваться не перестали?

  • На бизнес-форуме «Местные сообщества и горнодобывающие компании» заведующий отделом развития инвестиционного потенциала Агентства по продвижению и защите инвестиций Алмаз Исанов заявил, что защита инвестиций стоит особо остро. Он заметил: «Легче уговорить инвестора приехать в республику, а защитить его очень сложно. Нужно оценить влияние проектов на экологию, определить социальные эффекты. На этом фоне возникают разногласия с населением. У страны неплохие показатели в международных рейтингах. Но рейтинги рейтингами, надо смотреть на реальность, на реакцию на местах».

Глупый вопрос: сразу ли информируют потенциальных инвесторов о проблемах, которые им будут создавать местные жители? Ведь, как порой говорят, договариваться нужно на берегу. Однако ни один из проектов в горнорудной отрасли, сколь бы важен он для страны ни был, не обходился без митингов, скандалов, а то и прямых столк-новений с уничтожением имущества инвесторов.

  • В Министерстве экономики республики заявили, что для сохранения инвестиционного климата в отрасли необходимо увеличить ставку налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 3 процента в случае реализации золотосодержащих руд и концентратов. Предложив подобную поправку в Налоговый кодекс, они уже вынесли ее на общественное обсуждение.

Глупый вопрос: разве кто-то сом-невается, что повышение налогов поможет сохранить инвестиционный климат? Так и слышатся просьбы инвесторов увеличить налоги, ведь постоянно придумываемые для них разного рода платежи, в том числе и неналоговые, столь заманчивы, что новые компании, желающие поработать в нашей стране, просто в очереди стоят и толкаются, чтобы проскочить раньше других.

  • Президент объединения «Ассоциация избирателей Кыргызстана» Бакыт Керимбеков на пресс-конференции призвал президента Жээнбекова и экс-президента Атамбаева не делить народ, а также попросить прощения у народа. Он заявил: «Кыргызский народ не избирает президентов, а голосует за них».

Глупый вопрос: почему в названии ассоциации, глава которой делает подобные заявления, написано «избирателей», а не «голосователей»? Какая-то нестыковочка получается.

  • Депутат столичного горкенеша Адиса Имангазиева на сессии поинтересовалась у начальника Управления земельными ресурсами мэрии Бишкека Азамата Сагындык уулу о размере заработной платы сотрудников управления. Тот сообщил, что в среднем зарплата составляет от 10 до 14-15 тыс. сомов. Имангазиева тут же задалась риторическим вопросом: «Как на эти деньги может нормальный человек содержать семью? Нужно поднимать зарплату, чтобы заинтересовать, чтобы они не занимались коррупцией», – заявила депутат Имангазиева.

Глупый вопрос: если нормальные люди не могут прожить на чиновничью зарплату, то, может быть, им податься в бизнес? Хотя мы так часто слышим, что на наши зарплаты прожить невозможно, то только и остается думать, что мы встречаемся либо с неживыми людьми, либо со взяточниками.