• Депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели предложенные коллегами поправки в Закон «О географических названиях в Кыргызстане». Авторы проекта придумали разрешать присваивать административно-территориальным единицам, населенным пунктам и селам имена лиц, непосредственно «участвовавших в открытии, изучении, освоении географических объектов», а также имена выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры, имеющих заслуги перед государством. При этом все расходы, связанные с наименованием и переименованием географических объектов, будут ложиться на инициаторов. Идеи нескончаемых переименований роятся в головах законодателей все годы независимости страны. Однако нашлись депутаты, высказавшие опасения, что подобное разрешение может привести к массовому переименованию населенных пунктов. В частности, Кенжебек Бокоев поинтересовался, как будут определять, имело ли предлагаемое лицо заслуги перед государством. «Будет поступать много предложений от инициативных групп. Правительству будет трудно решать, чьи имена одобрить, а чьи отклонить. Из-за этого в свое время и ввели ограничение», — отметил он. Депутат Эльвира Сурабалдиева заглянула дальше и выразила беспокойство, что поправки позволят переименовывать села и улицы в честь просто богатых людей и криминальных авторитетов.

 

Глупый вопрос: сколько ещё времени мы будем запутывать и своих граждан, и чужих, без устали меняя названия городов и сёл? И так указатели не успевают переделывать. Создаётся впечатление, что парламентарии столь упорно твердят о переименованиях, словно надеются, что именно их имена украсят карту страны! Ведь они же, как никто другой, считают себя уважаемыми государственными

деятелями. Когда-то пелось: «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена», нынче же именами пугают города и села.

 

 

  • Депутат Кожобек Рыспаев на заседании парламента, где обсуждался вопрос о вручении государственных наград, в том числе заслуженным или народным артистам, поинтересовался, какие для «отмеченных» предусмотрены льготы. Ответственный секретарь Комиссии по госнаградам аппарата президента КР Жылдыз Сманбаева сообщила, что работникам социальной сферы, получившим звание «заслуженный» или «народный», полагаются доплаты к окладу. Услышав это, законодатель заметил, что ему теперь стала «понятна причина большого числа желающих получить эту награду». Также он поинтересовался, имеют ли заслуженные артисты льготы на лечение в спецбольнице. Получив положительный ответ, парламентарий заявил: «Поэтому в этой больнице одни артисты».

 

Глупый вопрос: сколько ещё времени у нас будет действовать принцип «советского» поощрения чиновников и «уважаемых людей» возможностью лечиться в особых медицинских учреждениях? Зачем властям думать об улучшении здравоохранения в стране, когда лично о себе они уже позаботились и считают это достойной привилегией?

  • Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев объяснил депутатам, почему правительство не может добиться хороших результатов без достойных кадров. Раньше, видимо, требования были не те. Нынче же, как заявил глава правительства, они значительно повысили требования к руководителям ведомств. Главное среди них: «Они (министры) должны болеть всей душой за свою страну».

 

Глупый вопрос: кто сможет определиться, в полной ли мере являются «душевнобольными» назначаемые в правительстве фигуры?

 

  • Депутат ЖК Экмат Байбакпаев поинтересовался у нового министра экономики Санжара Муканбетова, есть ли у того программа по развитию доходной части бюджета. Депутат выразил мнение, что Минэкономики должно руководствоваться принципом «от богатых передавать бедным». «Мы будем работать над этим. У нас есть предложения по изменению фискального законодательства», – ответил

С. Муканбетов.

 

Глупый вопрос: когда уже главные экономисты страны для пополнения бюджета сделают что-нибудь, не связанное с увеличением налогов?

 

  • Президент Федерации футбола Кыргызстана Канатбек Маматов сообщил: «Мы пригласили на товарищеский матч сборную Аргентины, но, к сожалению, не смогли потянуть расходы. Сейчас работаем над тем, чтобы пригласить сборные из Европы. Не хочется заставлять болельщиков ждать. Ведь столько эмоций после выступления на Кубке Азии. Провели переговоры с еще одним участником азиатского первенства, и к нам согласилась приехать сборная Палестины.

 

Глупый вопрос: неужели в Федерации не ведали, сколько денег стоит игра аргентинцев? Или надеялись, что после провала на последнем мировом первенстве южноамериканские футболисты-миллионеры просто мечтают поиграть даром с нашими мастерами кожаного мяча, сумевшими на Кубке Азии выиграть только один матч из четырех проведенных там?

 

  • Депутат Дастан Бекешев во время рассмотрения поправок в закон о выборах заявил, что не считает важным положение, предусматривающее для парламентариев обязательное наличие высшего образования. «В прошлом созыве было два депутата без дипломов, но ведь они хорошо работали. Ранее я сам выступал за обязательное высшее образование, но сейчас поменял свою позицию. Главное, чтобы у народного избранника были знания, а не документы».

 

Глупый вопрос: можно ли считать показателем качественного высшего образования «корочки» многих нынешних депутатов, получавших дипломы без отрыва от работы? Да и советский опыт парламентаризма, когда депутатами избирали не олигархов, а рабочих и колхозников, тоже намекает, что не в дипломах (иногда и купленных) дело…

 

  • Генеральный директор «Кыргыз почтасы» Марс Наспеков сообщил, что в ГУОБДД вернули 18 процентов постановлений о нарушениях Правил дорожного движения из-за отказов в их получении и отсутствия адресатов. При этом почтальоны не успевают доставлять все постановления о нарушениях. По нормам, каждый сотрудник в день может принести адресатам только 48 писем, а нарушителей тысячи!

 

Глупый вопрос: не создать ли из-за нахлынувшей волны бумажной корреспонденции специальное почтовое подразделение, которое работало бы только на проект «Безопасный город»? Иначе из-за штрафников столица просто лишится почтальонов, которые уже выбиваются из сил.