В Бишкеке послы России Н.Удовиченко и Республики Беларусь А. Страчко возложили цветы к памятнику А. Пушкину. Главы дипмиссий высказали не только свою любовь к творчеству великого поэта, но и подвели финальную черту под серией научных мероприятий «Пушкинские дни в КРСУ», посвященных

220-летию со дня рождения гения русской поэзии.

Главным событием «Пушкинских дней» стала литературно-музыкальная композиция «Живое русское слово», подготовленная студентами КРСУ. Парни и девушки со сцены не только декламировали свои любимые стихи русского поэта, но и участвовали в костюмированном бале.

В своем выступлении посол России Николай Удовиченко подчеркнул:

— Я рад приветствовать всех почитателей таланта гения русской поэзии. Вместе с нами подобные торжества отмечают во всем мире – от северных широт до знойной Африки и далекой Австралии. Не случайно день рождения А. Пушкина отмечается как день рождения русского языка. Многие люди называют поэта

создателем литературного русского языка. Он действительно приблизил его к пониманию простого человека. Речь Александра Сергеевича внешне проста, но между тем искрометна и полна глубинного содержания. Его язык играет красками, сверкает бликами и изобилует неожиданными поворотами примерно как бурный и непокорный речной поток в кыргызских горах. Отдельная статья творчества – тема сказок, на которых воспитывались мы, наши родители и теперь наши дети и внуки. Помимо тепла и душевности в них скрыты тайны, которые нам предстоит еще разгадывать. Но еще одна тема произведений поэта, которую хочется выделить, – это любовь к Родине, патриотизм. Его знаменитые строки «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы» знает каждый гражданин. Они как путеводная звезда для тех, кто мечтает посвятить свою жизнь служению Отчизне.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов рассказал, что в этом году совместно с посольством России по всей республике было проведено свыше 30 мероприятий, посвященных этой дате.

Буквально на днях были подведены итоги международного конкурса «Ай да Пушкин!». В минувшую среду в театре русской драмы молодые ребята читали свои стихи, посвященные великому поэту, и трое победителей удостоились наград.

Подобные мероприятия с успехом прошли по всему миру. В этом году на базе школы Святого Равноапостольного великого князя Владимира впервые прошел полноценный костюмированный бал как во времена великого поэта.

Мы поинтересовались, что в жизни Виктора Леонидовича значит А.С. Пушкин.

— Во-первых, есть такое крылатое выражение «Пушкин – это наше всё». Но я бы хотел подчеркнуть: Пушкин – поэт, который показал всю красоту русского языка. Для меня великий поэт разный, как и любой русский человек. Вчера девушка на конкурсе читала стихотворение поэта «Клеветникам России». Если вы его внимательно прочитаете, то увидите, что поэт один в один описал сегодняшнюю ситуацию в мире. Вот он – гений Пушкина, у него стихи пророческие. Он был и остался пророком нашего Отечества.

Среди выступающих был и специально приглашенный гость из России – профессор Брянского университета Олег Парамонов.

Известный литератор на суд зрителей представил не только стихи А. Пушкина, но и собственного сочинения.

Юрий Кузьминых.

Фото автора.