• В выходной день вице-мэр Бишкека Рыспек Сарпашов, курирующий вопросы ЖКХ, прогулялся по бульвару Эркиндик и встретился там с аксакалами. В легкой беседе в «фуршетном стиле» он обсудил с ними проблемы, касающиеся известного бульвара, и пути их решения. Во время встречи на свежем воздухе были подняты вопросы освещения, озеленения, детских площадок, тротуаров и ряда других важных проблем. Об этом «совещании» горожан оперативно проинформировала пресс-служба мэрии: «МП «Бишкекзеленхоз» посадит новую живую изгородь, сотрудники МП «Бишкексвет» проведут капитальный ремонт наружного освещения». При этом жителям столицы сообщили, что, по мнению аксакалов, на бульваре необходимо ликвидировать детские площадки. Ветераны считают, что детям здесь не место, поскольку гуляющие по аллеям влюблённые пары подают плохой пример подрастающему поколению. Бульвар, как уверены старички, должен быть тихим и спокойным местом отдыха для бишкекчан. Детишки же должны играть в парках (куда влюбленные люди, видимо, не заглядывают), а детские площадки следует установить во дворах. Узнав об этих предложениях, столичная общественность тихо «обалдела». Тут же в социальных сетях «погнали» гневную волну на ветеранов и их идеи. И уже буквально на следующий день появилась официальная информация, что, узнав мнение горожан, господин Сарпашов решил не только сохранить детские площадки на бульваре, но и улучшить их состояние.

Глупый вопрос: зачем мэрия выставила аксакалов не в самом лучшем свете, выплеснув в информационное пространство заведомую нелепость? Ведь создалось впечатление, что на беседу собрали пенсионеров, не имеющих малолетних внуков или правнуков, которые могли бы здесь гулять с ними. А чужие дети, вполне возможно, старых людей просто раздражают. Пассаж же про плохой пример, подаваемый детям влюбленными парами, вызвал у пользователей социальных сетей вполне резонный вопрос: «Неужели эти аксакалы в молодости, общаясь с девушками, обходились без конфетно-букетно-прогулочного периода, а сразу завлекали  подруг в постель, чтобы не смущать деток на бульваре?» Хорошо ещё, что пенсионеры не ополчились на многочисленных мамочек, гуляющих по «Дзержинке» с малышами в колясках. Ведь они являют наглядный пример, к чему приводят слишком интимные отношения, и вызывают у детей нездоровые вопросы «откуда берутся дети?»

  • На заседании комитета ЖК по аграрной политике рассматривали проект распоряжения правительства по соглашению о финансировании между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) по повышению производительности молочного сектора. Как заявил депутат Айтмамат Назаров, по ранее предложенной концепции проекта предусматривалось выделение фермерам кредитов на приобретение коров. В свою очередь депутат Кенжебек Бокоев возмутился, что в рамках проекта большие деньги заложены и на консультационные услуги, и на обучение фермеров. Он заявил: «Зачем фермерам какая-то израильская теория? Они же уже практики, много лет занимаются этим. Все эти средства на обучение уйдут на распитие кофе. Фермерам не нужна теория, им нужно создать условия для работы».

Глупый вопрос: знает ли депутат, что в Кыргызстане наши коровы в год дают в среднем 2 тыс. литров молока, а в Израиле (по отвергаемой законодателем теории) 12-13 тысяч литров? Так, может, стоит послушать людей, создавших фактически самое производительное в мире сельское хозяйство, а не кричать, что мы и сами с усами?

  • Бишкекский горкенеш решил провести круглый стол, на котором собирались обсудить внесение изменений в правила благоустройства столицы. Однако депутаты БГК возмутились, что на это собрание от «Тазалыка», «Бишкекзеленхоза» и ряда других служб пришли не первые руководители, а заведующие отделами и юристы, которые, надо заметить, порой лучше начальников разбираются в составлении подобных документов. Кроме этого, депутат Канат Музуралиев возмущенно заявил, что круглый стол должен проходить на государственном языке, а все бумаги подготовлены на официальном. В итоге депутаты решили обсуждение не проводить. Видимо, оно им и не сильно было нужно.

Глупый вопрос: могут ли местные депутаты, проявляющие замашки, явно перенятые у «старших» коллег из Жогорку Кенеша, уже в следующем году претендовать на места в парламенте?

  • Депутат Алтынбек Сулайманов из фракции «Бир Бол» спросил премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева: «Когда уже произойдут реформы в сфере местных органов власти? Мы всегда поднимаем этот вопрос, но остаемся без ответа. Какая работа в этом направлении ведется? Кто останется: акимы, представители правительства? Что сегодня губернатор решает? Акимы ниже айыл окмоту должны быть, они должны помогать местным властям. Губернатора уже сегодня нужно ликвидировать, зачем нужны губернаторы без губерний? Вы сами своим решением можете ликвидировать их». Глава кабмина согласился, что одна из структур лишняя. «Я часть вашего мнения поддерживаю. Может, айыл окмоту объединятся и только районы останутся», – сказал премьер.

Глупый вопрос: рискнёт ли правительство самостоятельно решить задачку – какая структура лишняя? Или без подсказок, причем не депутатских, совсем никак?

  • Депутат Жогорку Кенеша Руслан Чойбеков на заседании парламентской фракции «Кыргызстан» во время обсуждения экологического состояния Бишкека и Оша заявил: «От высаженных в Бишкеке елей маленький коэффициент полезного действия. Пользы от одного тополя больше, чем от пяти елей». На это руководитель аппарата столичной мэрии Балбак Тулобаев ответил, что в Бишкеке высадили 6 336 деревьев, полтора миллиона однолетних цветов,

20 тысяч роз. В нескольких районах города разбили скверы. Он также заявил, что в городе тополя высаживать нельзя.

Глупый вопрос: неужели преж-ние поколения горожан были настолько глупы (в отличие от нынешних столичных чиновников), что высаживали быстрорастущие тополя? Наверное, тогда они не знали, что регулярная посадка большого количества однолетних цветов радует не чистых на руку муниципальных работников гораздо больше, чем высаживание деревьев? Особенно дешёвых тополей.

  • Депутат Бакирдин Субанбеков («Бир Бол») похвалил проводимую прокуратурой работу по возвращению зданий образовательных учреждений государству. При этом спросил у генпрокурора Откурбека Джамшитова, есть ли такие здания, где сами органы прокуратуры расположились? По словам генпрокурора, сейчас в зданиях бывших образовательных учреждений расположены Сокулукская и Свердловская прокуратуры. Но это не просто так, заметил главный прокурор страны, «на это есть свои обстоятельства».

Глупый вопрос: какие обстоятельства непреодолимой силы не позволяют прокурорам съехать из зданий бывших детских садов? Или они там уже так обжились, уничтожив всю имевшуюся в садиках инфраструктуру, что в других офисах своё пребывание и не представляют?

  • Главный специалист управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Самаркул Умралиева сообщила, что в нынешнем году выпуск-ники школ будут писать эссе не просто на заданную тему, как раньше, а по готовому тексту. «Так легче», – подчерк-нула она.

Глупый вопрос: если в министерстве думают, как облегчить жизнь выпускникам, чтобы те не сильно напрягали мозги, то, может быть, и по математике им стоит давать задания с уже готовыми ответами? Так тоже будет легче! К тому же все наверняка получат «пятёрки», что в отчётах сразу повысит уровень школьного обучения.