• Председатель транспортной ассоциации «Альянс БУС» Григорий Николаиди заявил, что столичные перевозчики ждут обещанного повышения стоимости проезда в маршрутках. По его словам, столичные власти уже несколько лет обещают повысить тариф на два сома. «Зимой создали комиссию, включили в нее представителей налоговой службы, антимонопольного комитета, транспортной инспекции и других, сделали расчеты, и до сих пор никаких изменений. Мы просим, требуем, ждем. Отвечают: решаем, рассматриваем, проверяем, и все, – сказал Николаиди. – А тем временем плановый выход мы не закрываем. Водителей нет. До лета 2018-го ежедневно на линии выходило 2600 машин, сегодня осталось 1,6-1,8 тысячи».

Глупый вопрос: хотят ли городские власти добиться обещанного ими сокращения в Бишкеке бусиков? Помнится, в их планах было прописано «изгнать» все бусы из центра города к 1 июля нынешнего года. Если «да», то они должны с радостью взирать на естественное, а не насильственное сокращение бусов в столице. Если же кто-то из местных начальников кровно заинтересован в дальнейшем засилии маршруток на дорогах города, то роста тарифов нам не избежать.

  • Глава Управления землепользования и строительства мэрии Бишкека Азамат Сагындыков на заседании комиссии по социальным вопросам рассказал о проводимой в городе инвентаризации социальных объектов. Рассматриваются объекты здравоохранения, образования, дошкольных учреждений. Он поведал, что на территории ряда школ на месте спортивных площадок выросли дома. Также было обращено внимание, что на землях, принадлежащих учебным заведениям, нарезаны и розданы участки.

Глупый вопрос: кто позволил представителям районных властей принимать решения, что школам не нужны спортивные площадки? Была бы их воля, они вообще и физкультуру убрали из школьной программы. Ведь какой толк от бегающих и прыгающих школяров, если «свободную» землю можно продать?

  • Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров на заседании парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению предложил правительству построить в России общежитие для мигрантов, где те могли бы проживать и регистрироваться. Он отметил, что у мигрантов остро стоит вопрос временной регистрации. «Они по три-четыре человека регистрируются в квартире. Находят знакомых, чтобы их прописали, но потом даже не знают, где их регистрируют», — заявил парламентарий.

Глупый вопрос: про сколько общежитий вел речь законодатель? Если учесть, что наши мигранты проживают во многих российских городах, то, надо полагать, депутат хотел бы найти в бюджете деньги на возведение сотен объектов? Или, он предполагает, что достаточно соорудить один домик в Москве и зарегистрировать там весь миллион наших гастарбайтеров? Вот это будет настоящая забота о мигрантах!

  • Духовное управление Кыргызстана приняло фатву по некоторым спорным вопросам среди мусульман. В частности, было сказано: «Сетевой маркетинг и все его виды противоречат принципам ислама, поэтому запрещаются. Так как в исламе недопустимы расточительство, наличие в одном соглашении еще нескольких, удержание комиссионных, членские взносы, несоответствие качества рекламируемых товаров».

 

Глупый вопрос: могут ли члены всевозможных партий, коих в стране более двухсот, теперь ссылаться на документ муфтията и не платить членские партийные взносы?

  • Инспекторы Межрегионального управления Госэкотехинспекции по городам Чолпон-Ата, Балыкчы, Иссык-Кульскому и Тонскому районам провели рейд по выявлению незаконного рыболовства на озере Иссык-Куль. В ходе рейда в районе в селе Тору-Айгыр инспекторы вытащили из воды около 1000 метров рыболовных сетей. Чтобы не было соблазна вернуть их хозяевам, сети вывезли на мусорный полигон Балыкчы и уничтожили.

Глупый опрос: как теперь некоторым активистам продолжать заявлять, что в Иссык-Куле нет рыбы? Может быть, им стоит пообщаться с браконьерами, чтобы те рассказали об уловах, о доходах от незаконного промысла?

  • Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства поручил рассмотреть открытие производства электросчетчиков. Глава кабмина раскритиковал работу энергокомпаний по установке новых счетчиков. «У одного дома китайские счетчики, у другого – турецкие, а в следующем – казахстанские. То есть полный бардак. Привезти оборудование и наладить производство не трудно. Мы сами должны выпускать счетчики», – заявил премьер.

Глупый вопрос: почему глава правительства заговорил только о счетчиках? У всех дома столько разной техники, выпущенной в разных странах, – никакого единообразия. Можно выпускать автомобили, телевизоры, что, кстати, когда-то в республике делали. Интересно, кто из предпринимателей пришел в правительство с идеей производства счетчиков и обязательной реализации населению только их продукции, если об этом уже пошел разговор?

  • Депутат Мирлан Бакиров на заседании парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» заявил, что цены на лекарства в Кыргызстане почти в два раза выше, чем в России и Казахстане. При этом парламентарий стал утверждать, что врачи выписывают неэффективные лекарства, просто так выдают рецепты только для того, чтобы в аптеках был оборот. «Я недавно сходил в спецполиклинику, мне выписали лекарства на 5 тысяч сомов, но ни одно из них я не выпил», – посетовал законодатель.

Глупый вопрос: почему депутат не стал пить лекарства? Потому, что дорого или они ему в принципе были не нужны? Может быть, парламентариям нужно посещать обычные поликлиники, а не «спец», где их, наверное, лечат по-особому, а не как простых людей? Глядишь, потолкавшись среди больного народа, сами стали бы здоровее, и на лекарства тратиться не потребовалось.