• Вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова рассказала о запланированных реформах в системе высшего образования. Она заявила, что вскоре выпускники вузов, кроме защиты дипломных работ, должны будут сдавать ещё и контрольные экзамены. «Это нужно для того, чтобы оценить их знания и уровень вуза. Сегодня многие выпускники, к сожалению, не обладают даже базовыми знаниями. Как решить проблему? Очевидно, что в качестве образования должны быть заинтересованы обе стороны. Предполагается, что, если больше половины выпускников не наберут пороговый балл, лицензию у вуза отзовут». Омурбекова подчеркнула, что благодаря введению такого экзамена на профессиональную пригодность выпускников высших учебных заведений смогут оценивать и работодатели.

Глупый вопрос: если в правительстве в курсе, что многие вузы занимаются профанацией образования, почему бы их сразу не прикрыть, а не устраивать какие-то контрольные экзамены? Кого хотят напугать этим прощальным выстрелом? Ведь все прекрасно знают, что также как экзамены и зачеты принимаются за деньги, а дипломы пишут сами преподаватели, также будет и на этих испытаниях. Только платить уже будут сотрудники вузов сторонним проверяющим, и ставки будут совсем иные. Не оставаться же людям без работы, ведь потом все затраты можно будет переложить на плечи, точнее – кошельки студентов? И все опять будут довольны.

  • Социальный фонд Кыргызской Республики объявил открытый конкурс по отбору управляющих компаний и депозитария для заключения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

 

Глупый вопрос: можно ли считать, что Соцфонд уже насобирал столько социальных отчислений с граждан и предприятий, что уже сам не в состоянии этими средствами управлять? Но ни снижать ставки отчислений, ни повышать пенсии государство пока не торопится. Действительно, зря что ли столько денег собирают? Не раздавать же их потом страждущим пенсионерам?

 

  • Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что Министерство финансов скоро откроет два специальных банковских счета. На один будут поступать средства, возмещенные государству в ходе расследования уголовных дел коррупционного характера и взысканных при исполнении судебных приговоров по ним. А второй – для граждан, желающих помочь государству. Говорят, что такое интересное предложение поступило со стороны депутатов парламента.

Глупый вопрос: покажут ли пример наши законодатели, делясь своими деньгами с государством? Или опять граждане безвозмездно скинутся на безбедную жизнь тех, кто будет иметь доступ к этим средствам? И никакие финансовые пирамиды им даже придумывать не надо будет.

 

  • Депутат Дуйшон Торокулов («Бир Бол») вновь повторил ранее уже звучавшее предложение разрешить тонировку стекол автомашин за деньги. Он подсчитал, что «владелец автомашины за один год должен будет оплатить 300 долларов за это разрешение. Если порядка 200 тысяч машин затонируются, то в год можно получить 60 млн долларов дохода». Это при том, что в Кыргызстане тонировка передних боковых стекол запрещена. Говорят, что в целях безопасности. Но, если очень хочется…

 

Глупый вопрос: почему бы депутатам не организовать своеобразный государственный бизнес: сначала вообще все запретить? Вот всё что поддастся запрету. Не трогать только возможность дышать. А потом за деньги всё и разрешать. Нельзя, например, наркотики продавать, а пошлину казне на радость заплати – и торгуй.

  • Депутат Жогорку Кенеша Бакирдин Субанбеков из фракции «Бир Бол» на заседании парламента заявил, что каждый день поступает информация о контрабанде пищевой продукции и бытовой техники с постов Токмока, Чалдыбара и КПП «Ак-Жол». Он обратил на это внимание представителей Государственных пограничной и таможенной служб. «Такое ощущение, как будто ничего не знаем и не видим, а люди-то видят, что налоги не платят и не задерживают», – сказал парламентарий.

 

Глупый вопрос: если служащие на границе не видят, как проходит контрабанда, может быть, их следует оттуда убрать из-за профессиональной непригодности? А если видят? Тогда тем более надо гнать. К тому же кое-кого и к ответственности привлечь.

 

  • Представитель Торгово-промышленной палаты Нурлан Мусуралиев в ходе встречи представителей бизнес-сообщества с генеральным прокурором Откурбеком Джамшитовым рассказал, что за последние три года основной вопрос, волнующий предпринимателей, это вопрос коррупции. Этот процесс сопровождает бизнес на всех стадиях, и везде предприниматели сталкиваются с коррупцией. Также предприниматели страдают от вмешательства госорганов в их работу, так как не всегда закон трактуется в пользу бизнесменов.

 

Глупый вопрос: сможет ли генпрокурор остановить произвол госорганов в отношении предпринимателей? Ведь тогда и прокурорским работникам самим придется перестать «кошмарить бизнес»? А это так увлекательно и занимательно…

 

  • На заседании Национального совета по гендерной политике при правительстве заместитель генерального прокурора Нурлан Дюйшенбиев сообщил, что, несмотря на закрепленный законом запрет, за два последних года зафиксировано 17 случаев проведения религиозного обряда нике с несовершеннолетними. При этом он заметил, что молдо, который провел такой обряд, должен нести уголовную ответственность.

 

Глупый вопрос: что с того, что в прокуратуре знают статистику нарушения закона, если они на это никак не реагируют? С таким же успехом этой информацией мог поделиться и статкомитет.