В последнее время я стал меньше улыбаться. И не потому, что когда недавно пришел в одно из отделений Госрегистра сдавать документы на новый паспорт, сотрудник, фотографировавший меня на документ, категорически запретил это делать. Не знаю, почему на удостоверении своей личности нужно было изображать вселенскую озабоченность, но мне строго сказали: «Сделайте серьезное лицо».
Я, конечно, понимаю, что фотографии для паспорта и для семейного альбома – вещи абсолютно противоположные. Не случайно среди злых пожеланий недругам звучит так: «Чтоб ты всегда выглядел так, как в паспорте».

Если просят быть серьезным, пожалуйста, мне это несложно. Сделав соответствующее паспортное лицо и подождав, когда аппарат его зафиксирует, я в хорошем расположении духа отправился восвояси ожидать получения документа. И неважно,  как я там буду выглядеть, главное, чтобы пограничники в аэропорту верили, что это я, да и любопытствующие милиционеры тоже не сомневались.

Однако каково было мое удивление, когда через несколько дней я прочитал в солидном издании о новом открытии канадских и израильских ученых. Они установили, что улыбка на фото… «старит» человека. Никогда раньше ничего подобного не слышал и поэтому всегда старался при виде фотокамеры откликаться на призывы произнести «сыыыр», растягивая при этом родную физиономию в доброжелательной улыбке. И неважно, каким было мое настроение, главное, чтобы все думали, что у меня все прекрасно и замечательно. Да и привнесенная в последнее время мода на «голливудские улыбки» в этом меня всячески убеж-
дала. Вот тут я и подумал, а вдруг сотрудник ГРС хотел, чтобы хоть на паспорте я выглядел чуточку моложе?

А что мы видим на многочисленных селфи, выставляемых в социальных сетях? Там все необычайно, а порой даже клинически радостные. Правда, можно заметить, что свои изображения выставляют в основном молодые люди, проявляя при этом определенную степень нарциссизма. Народ просто наслаждается своими фотографиями. Возможно, многие из них даже не задумываются, старит их улыбка или нет. Им до возникновения подобных вопросов еще жить и жить.

Упомянутые уже ученые отметили, что их результаты ясно показывают, что человек может верить в то, что, улыбаясь, он выглядит моложе. Однако участники эксперимента, определявшие возраст по фотографиям, меньше лет давали людям с нейтральным выражением лица, а не улыбающимся. Ученые при этом установили, что основная причина подобного феномена состоит в том, что у улыбающихся людей вокруг глаз образуются морщины, которые визуально делают их старше. Теперь я стараюсь улыбаться не так широко, как раньше, а делаю, как отметили экспериментаторы, нейтральное лицо, чтобы никто не думал, что я только что сжевал половинку лимона.

Кстати, другие канадские ученые выявили еще одну закономерность. Они выяснили, что внешность людей, страдающих крайней степенью нарциссизма, возможно, это любители тех же самых непрерывных селфи, имеет одну общую особенность – у них густые брови. Оказалось, что чем гуще и шире брови человека, тем более ярко выраженной формой нарциссизма он обладает.

Я не знаю, конечно, как нынче определять степень густоты бровей, но, видя нынешние по какой-то моде нарисованные широкие бровки у девушек, можно смело допустить, что это одна из разновидностей густоты. Обратил внимание, что стоит встретить стайку девушек, как создается ощущение, что они стремились сделать одинаковые лица, нарисовав брови по одному трафарету. Естественности при этом нет, но видно массовое стремление соответствовать неким модным  тенденциям. А в селфи-обществе, фактически пораженном нарциссизмом, это не удивительно. И брови нам об этом просто кричат!