Как сделать переезд на новое место жительства менее затратным и легким в осуществлении? Наверное, многие читатели сейчас подумают, что сделать подобное невозможно. Но все же выход есть. Например, российские соотечественники могут воспользоваться механизмами, заложенными в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В минувшую пятницу в Представительстве МВД России по вопросам миграции в Киргизской Республике состоялась видеоконференция, посвященная региональной программе переселения в Волгоградскую область РФ.

Со стороны Киргизии в мероприятии участвовали: главный специалист-эксперт Представительства МВД России по вопросам миграции в КР Наталья Тихоненко, а также заинтересованные в участии в госпрограмме соотечественники.

Со стороны Волгоградской области – начальник отдела трудовой миграции и развития трудовых ресурсов Комитета по труду и занятости населения региона Алексей Ковалев.

Область на карте

Волгоградская область – субъект Российской Федерации, находится, на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Административный центр – город-герой Волгоград. Область граничит с Саратовской, Ростовской, Астраханской, Воронежской областями, Республикой Калмыкия и Казахстаном (Западно-Казахстанская область). Входит в состав Южного федерального округа Российской Федерации.

С севера на юг и с запада на восток область протянулась более чем на 400 км.

Волгоградская область имеет выгодное географическое положение, являясь главными воротами на юг России с выходом на Иран, Кавказ, Украину и Казахстан. В обратном направлении – на центральную Россию и Поволжье. Также в области соединяются через Волго-Донской канал две важнейшие реки европейской части России Волга и Дон. С его помощью можно выйти в Каспийское, Белое, Балтийское, Черное и Азовское моря.

Климат области засушливый, с резко выраженной континентальностью. Северо-западная часть находится в зоне лесостепи, восточная – в зоне полупус-
тынь, приближаясь к настоящим пустыням. Средняя температура января от -8 до -12, июля – от 23 до 25. Среднегодовое количество осадков выпадает на северо-западе до 500 мм, на юго-востоке – менее 300 мм. Абсолютный максимум тепла +42…+44°C наблюдается обычно в июле-августе. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет -36… -42°C и наблюдается в январе-феврале.

Зима в Волгоградской области, как правило, начинается в декабре и длится 70-90 дней. Весна обычно короткая, наступает в марте-апреле. В мае иногда бывают заморозки, нанося большой ущерб сельскохозяйственным культурам и плодоносящим садам. Лето устанавливается в мае, иногда в июне и продолжается около трех с половиной месяцев. Осень длится с конца сентября до начала декабря. В октябре иногда бывают заморозки.

Все профессии важны

Как отметили участники мероприятия, ситуация на рынке труда всегда склонна к изменениям, но в настоящее время актуальными и востребованными являются следующие специалисты: агрономы, овощеводы, водители автомобилей, продавцы продовольственных товаров, электрогазосварщики, повара, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, бетонщики, слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования, электромонтеры, монтажники, слесари-ремонтники, токари, арматурщики, монтажники, почтальоны, штукатуры, сборщики, монтеры пути, учителя, бухгалтеры, воспитатели, социальные работники.

Средняя заработная плата по области составляет около 29 тысяч рублей. Прожиточный минимум – примерно 12 тысяч рублей.

Очень требуются врачи, медицинские сестры, особенно в сельские районы, в некоторых из них предоставляется служебное жилье. После получения гражданства РФ специалисты этого направления могут стать участниками государственной программы «Земский доктор», по которой врачу, приехавшему в сельскую местность, выдается 1 миллион рублей на приобретение жилья.

Как заверили участники видеоконференции, для подтверждения трудовой деятельности соотечественники могут предоставить гражданско-правовые либо трудовые договоры, справки с места работы, патенты. Но основным документом, подтверждающим трудовой стаж, по-прежнему считается трудовая книжка соотечественника.

Идем в детский сад и школу

Со слов представителя Волгоградской области, в настоящее время в регионе не существует проблем с устройством ребенка в детский сад. Очередей для детей с трёх лет нет. Однако могут возникнуть сложности при устройстве ребенка в ясельную группу, то есть для детей младше трех лет. В этом случае придется постоять в очереди. Уполномоченным органом по вопросам распределения детей в детские сады является Комитет по образованию, науке и молодежной политике региона.

После регистрации по месту жительства соотечественнику необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, в которой соотечественнику подскажут куда обратиться для определения ребенка в детский сад. Оплата за муниципальный детский сад составляет порядка 3-4 тысяч рублей в месяц.

Дети школьного возраста идут в школу по месту своей регистрации. В городе Волгоград наполненность школ довольно высокая, а вот в сельских районах встречаются даже недоукомплектованные школы.

Также в регионе существуют частные детские сады и школы.

Выбираем жилье

Жилищное обустройство на территории области является обязанностью прибывших соотечественников. Центров временного размещения нет.

Стоимость аренды однокомнатной квартиры в областном центре составит в пределах 10 тысяч рублей. Покупка однокомнатной квартиры на первичном рынке обойдется от 1 миллиона – 1 млн 200 тысяч рублей и выше. Все зависит от площади квартиры и ее месторасположения. Участнику госпрограммы за счет средств регионального бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 9630 рублей. Эта выплата производится в центрах занятости населения.

В регионах стоимость жилья намного ниже. Все зависит от состояния дома, его отдаленности от райцентра, подключенным коммуникациям. Например, дом с подворьем в отдаленности от областного центра в пределах 300 км можно приобрести за 200-300 тысяч рублей.

Что почём?

Как водится, коммунальные услуги составляют довольно весомую часть семейного бюджета. Например, за двухкомнатную квартиру, в которой проживают 3 человека, в Волгоградской области придется заплатить порядка 4-5 тысяч рублей в месяц в летний период. Зимой эта сумма поднимается еще на полторы-две тысячи рублей. Отопительный период обычно длится с 15 октября по 15 апреля. Иногда, в зависимости от климатических условий, его продлевают или начинают раньше.

Стоимость 1 кг мяса свинины на рынке обойдется в пределах 300 рублей, говядины 350 рублей. Булку хлеба можно купить от 30 рублей и выше. Картошка 30-35 рублей за 1 кг, молоко 50-70 рублей за 1 литр, черешня от 100-150 рублей за 1 кг, огурцы – 50-60 рублей за 1 кг, помидоры в пределах 100 рублей в настоящее время.

Переобучение

В рамках региональной программы существует переобучение по профессиям, востребованным на рынке труда области. Например, если вы экономист или бухгалтер, чтобы стать более востребованным специалистом можно, к примеру, пройти компьютерные курсы. Этой услугой может воспользоваться как сам участник государственной программы, так и члены его семьи.

Также существует программа временного трудоустройства: то есть, чтобы поправить свое финансовое состояние, конечно, в случае, если это необходимо самому соотечественнику, он может быть привлечен к временным работам и будет получать заработную плату, размер которой компенсируется работодателю Центром занятости.

О гражданстве

На получение гражданства уходит от 3 до 6 месяцев. Отказ от гражданства КР производится на территории Российской Федерации в трех органах – посольстве Киргизии в Москве, генконсульстве Киргизии в Новосибирске и Екатеринбурге. На момент подачи документов о получении гражданства соотечественник имеете право направить заказным письмом с уведомлением в один из этих органов свое заявление о выходе из киргизского гражданства и, когда уведомление из этого органа вернется, его необходимо вложить в пакет документов о принятии гражданства.

Если подать документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, то их рассмотрение займет 60 дней. Если на территории Киргизии, то этот срок будет дольше.

Нострификация и сертификация дипломов

Следует понимать, что нострификация дипломов и их сертификация – это разные понятия. Нострификация дипломов обязательна для медиков и педагогов, в отдельных случаях для юристов. Нострификация производится только для дипломов, выданных с 1992 года по 1999 год. Ее срок более длителен и предполагает прохождение обучения в российском вузе около года, а затем получение диплома российского образца. Дипломы, полученные до 1992 года и после 1999 года подлежат сертификации, то есть специалист проходит краткосрочный курс, который подтверждает его квалификацию, после чего он получает удостоверение российского образца, разрешающее ему заниматься на территории Российской Федерации медицинской или педагогической деятельностью.

Суммы, затраченные соотечественником на нострификацию диплома, не компенсируются. Подтверждение квалификации педагоги и медработники могут пройти в вузах на территории области за свой счет.

Следует учесть

Поскольку территория Волгоградской области отнесена к территориям неприоритетного вселения, «подъемные» здесь составят 20 тысяч рублей участнику госпрограммы и по 10 тысяч членам его семьи. Основное требование региональной программы Волгоградской области – заявитель должен быть трудоспособного возраста, если заявитель – пенсионер, то, вероятнее всего, ему будет отказано в участии в госпрограмме.

Если у прибывающих соотечественников нет родственников на территории области и по прибытии их некому встретить, то можно обратиться в службу занятости. Тогда их встретят специалисты этой службы. Но о своем прибытии необходимо сообщить заранее. Медицинское освидетельствование при оформлении разрешения на временное проживание на территории области бесплатное. Наличие гарантийного письма от работодателя никак не влияет на согласование кандидатуры соотечественника.

Пенсия соотечественнику начисляется только после получения им гражданства РФ. При возникновении вопросов соотечественники могут обратиться к начальнику отдела трудовой миграции и развития трудовых ресурсов Комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Алексею Владимировичу Ковалеву по телефону: (8442)30-95-20.

 

 

Елена ЖОЛОБОВА.
Фото www.