• В Министерстве образования и науки рассказали об итогах работы «горячей линии», организованной для приема жалоб о поборах на проведение «Последнего звонка» и выпускного вечера. Говорилось об этом неоднократно. Однако в ведомстве заявили: «Все поступившие звонки были анонимными, однако по каждому провели соответствующую проверку: поговорили с родителями и директорами, с руководителей школ взяли объяснительные. Информация о сборе денег не подтвердилась».

Глупый вопрос: для чего нужно было устраивать показушную «горячую линию», если все и так знают, что деньги собирают? И на подарки учителям, и школе, и для экзаменационных комиссий. Только для того, чтобы сказать, что ничего подобного нет, и работники министерства могут быть спокойными? Неужели у них нет знакомых родителей выпускников, чтобы по душам, а не «под протокол» расспросить о том, что и как есть на самом деле. Ведь даже глухой слышит в школах шелест купюр.

  • Начальник Управления капитального строительства мэрии столицы Нурлан Эшенбаев на сессии Бишкекского городского кенеша заявил, что улица Токтоналиева в городе Бишкек стала «политической». Он отметил, что перед началом реконструкции дороги был ряд проблем с жителями из-за сноса деревьев.

 

Глупый вопрос: почему у нас все дела мэрии приобретают статус «политических»? Вот недавно мэр Албек Ибраимов заявил, что он лично принял «политическое» решение о приобретении дорогих крупномерных саженцев за границей. Однако сотрудники ГКНБ, которые стали вести расследование по этим закупкам, думают, что там «пахнет» коррупцией, а не политикой.

 

  • Пользователь социальной сети Facebook Светлана Ленева рассказала, что ее сыну в ПИН – идентификационном номере – указали женский пол. В Центре обслуживания населения Свердловского района ей сказали, что так написали сотрудники Соцфонда. В ГРС ошибку подтвердили и отметили, что номер присвоен «некорректно». Чтобы хоть как-то успокоить родительницу, у которой по документам мальчика превратили в девочку, в регистрационной службе заметили, что это не единичный случай. В республике более тысячи раз возникали проблемы с ПИН.

 

Глупый вопрос: почему ошибки в работе регистраторов из Соцфонда стали нормой? Почему работники этого ведомства без всяких последствий с легкостью могут проявлять невнимательность, доставляя гражданам республики массу проблем?

 

  • Во время выездного заседания фракции «Республика – Ата-Журт» парламентарий Максат Сабиров посоветовал иссык-кульцам организовывать культурно-массовые мероприятия для привлечения туристов. Депутат заявил, что для развития туризма на Иссык-Куле важны не только экологические вопросы, но и крупные развлекательные мероприятия, которые должны проходить не в частном культурном центре «Рух Ордо», а в государственных местах.

 

Глупый вопрос: неужели законодатель понятия не имеет о всевозможных фруктово-рыбных фестивалях, проводимых иссык-кульцами? Или ему нужно было хоть что-то сказать в ожидании, что местные жители заохают «ой, какой креативный человек к ним приехал»?

 

  • Депутат Улукбек Ормонов из фракции «Бир Бол» заявил, что в регионах не все учителя и родители школьников поддерживают инициативы Министерства образования и науки об изменении даты начала учебного года и о продлении учебы в школах до 12 лет. «Мы, что, должны сдвигать начало учебного года из-за того, что Игры кочевников проводим? А по продлению учебы в школах министерству следует сначала провести анализ, много ли школьников остаются учиться в школе после 9 класса. В регионах почти никого нет», – заявил парламентарий.

 

Глупый вопрос: почему бы депутатам у себя в Жогорку Кенеше поначалу не разобраться с этим вопросом? Это ведь была их неоднократно озвученная инициатива об изменении начала учебного года, а уже потом они перекинули её в министерство.

 

  • Депутат Кубанычбек Жумалиев из фракции «Бир Бол» на заседании парламента поинтересовался, какое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи в межгосударственных университетах – КРСУ, КТУ «Манас» и АУЦА. Он предложил даже создать специальную комиссию и проверить, на каком уровне в этих вузах идет патриотическое воспитание, готовят ли там специалистов, которые будут думать о будущем Кыргызстана?

 

Глупый вопрос: наверное, акаевский аспирант, бывший по протекции шефа даже премьер-министром, помнит, что он-то больше думал о собственном обогащении, а совсем не о стране?

 

  • Токмокский городской суд оправдал за отсутствием состава преступления Данияра Сейталиева – помощника экс-прокурора Первомайского района Гульнары Акимбаевой. Тот летом прошлого года, будучи пьяным, не справился с управлением автомобиля и врезался в стоящую на обочине машину. В результате аварии погибла молодая женщина.

 

Глупый вопрос: все ли прокурорские работники имеют право по пьянке садиться за руль и убивать людей, и это не будет считаться преступлением? Или это правило действует только для особо избранных?