Не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Библия.

Водителям не нравится, когда сотрудники ДПС прячутся в кустах. Об этом они заявили главе службы Талантбеку Исаеву. Однако Исаев пояснил, что засады нужны, дабы держать водителя в напряжении, ведь в любом месте на трассе может появиться инспектор. По мнению начальника ДПС, «это повышает бдительность водителя на дороге».

  • Глупый вопрос: знает ли начальник Исаев, сколько ДТП произошло по вине инспекторов, неожиданно выскочивших под колеса автомобилей? В нормальных странах дорожные полицейские не прячутся, а наоборот стоят так, чтобы их было видно издалека. И все едут спокойно. У нас же сплошной идиотизм. Доходило до того, что слабонервные водители просто давили весьма шустрых гаишников, когда те выпрыгивали на дорогу, как чёртики из табакерок!

 В Жогорку Кенеше предлагают заменить уголовное наказание за взяточничество штрафами. Депутаты утверждают, что сегодня тюрьмы переполнены гражданами, совершившими преступления небольшой тяжести и среди них, по мнению законодателей, немало тех, кто осужден за взяточничество. При этом, по словам нардепов, многие взяточники всё-таки уходят от уголовной ответственности, откупаясь деньгами.

  • Глупый вопрос: с чего депутаты решили, что взяточники сидят в тюрьмах? Они действительно очень быстро откупаются. Наверное, депутаты решили позаботиться о себе. Ведь, если их «хлопнут», то следователи не решатся закрыть дело за мзду, а так – штраф, и хапай дальше.

 ОАО «НЭС Кыргызстана» сообщило, что к часу дня 9 января, когда на улице стало теплее и значительно снизилось потребление электроэнергии, ограничения были полностью отменены.

  • Глупый вопрос: насколько легче стало от этого сообщения гражданам, в домах и квартирах которых и после указанной даты отсутствовал свет? По большому счёту народу плевать из-за чего они сидят в темноте – из-за веерных отключений или из-за перманентных поломок оборудования. Причины – разные, а результат один и тот же.

 Разработчики Стратегии развития Жогорку Кенеша КР до 2016 года чёрным по белому написали, что от депутатов требуется умение концептуально мыслить, видеть перспективу страны и внешнего мира. Также отмечается: «Чрезвычайно важно, чтобы в парламенте были депутаты-реформаторы».

  • Глупый вопрос: неужели сейчас придется разогнать парламент только из-за того, что в нём нет депутатов, отвечающих указанным критериям? Многие из них, похоже, не то что концептуально, реально мыслить не могут. Слово же «реформатор» они просто путают с «транформатор», и упорно стараются гудеть, подражая железяке.

 Пару дней назад на 85 км автодороги Балыкчы-Каракол произошло ДТП со смертельным исходом. Около села Бактуу-Долоноту водитель не справился с управлением и врезался в столб. Пассажир, находившийся в переднем сидении, погиб. Тут вспомнилось, что недавно начальник всей иссык-кульской милиции потребовал вырубать деревья на трассе, поскольку машины почему-то стабильно врезаются в них.

  • Глупый вопрос: может быть, теперь менты предложат срочно и столбы выкорчевать? А затем, если хорошо подумают, и села с трассы уберут. Чтобы ничто не мешало нашим лихим водителям летать по дорогам. Аккуратно ездить у них не очень получается.

 В Жогорку Кенеше с наивной простотой пожаловались, что материально-техническая база их автотранспортного предприятия и пансионата «Алтын-Куль» не соответствуют международным стандартам обслуживания.

  • Глупый вопрос: не лучше ли депутатам было задуматься, что весь Кыргызстан не соответствует международным стандартам проживания? Персональное существование самих депутатов можно не рассматривать. Оно отличается от общенародного.

 В парламенте Кыргызстана предлагают образовать новый государственный орган – Управление делами страны. Соответствующий законопроект разработали ряд депутатов. Причем командовать этим управлением, по задумкам авторов, будут и президент, и правительство, и парламент.

  • Глупый вопрос: зачем нам ещё особое управление делами всей страны, когда дела в стране и так идут не очень? Если же учесть, что предлагается задействовать эту контору только для дел уже упомянутых ветвей власти, то остается лишь поаплодировать авторам законопроекта. Они просто поражают неустанной заботой о своём всемерном обеспечении.

 Руководство Фонда поддержки политики тюркоязычных государств намерено обратиться к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову с предложением о награждении президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Президент фонда Нусрет Мамедов сообщил, что А. Атамбаева хотят отметить высшей наградой республики – орденом имени Ахмада Кадырова «за особые заслуги в налаживании и укреплении дружественных отношений между Кыргызстаном и Чечней».

  • Глупый вопрос: у всех ли регионов России мы попросим награды для нашего президента? Для начала ему обязательно нужно дать медаль за налаживание отношений с Татарстаном, скажем так, посредством его жены. А потом, уже пройдя по всему списку регионов России, можно будет перекинуться и на Америку. Вдруг в их 52-х штатах тоже есть лишние ордена?