• Депутаты Жогорку Кенеша не поддержали во втором чтении законопроект, предусматривающий отказ от служебных машин и квартир, а также исключение санаторно-курортного лечения за госсчет. Против предлагаемых ранее поправок выступили 74 народных избранника. Они заявили, что законопроект популистский. Вообще же государство должно создавать благоприятные условия для народных избранников. Машины и квартиры им нужны не просто ради престижа, а чтобы лучше готовиться к заседаниям и хорошо разбираться в тонкостях юриспруденции. Кстати, в первом чтении этого законопроекта, проходившем почти год назад, большинство законодателей его поддержало, поскольку после выборов, где многие партии обещали отказаться от привилегий, прошло не так много времени. И вот теперь мнение избранников кардинально изменилось. Вернувшаяся не так давно в парламент Ирина Карамушкина назвала эти поправки буржуазными. «У кого нет денег, тот не может стать депутатом. Государство должно предоставлять условия, чтобы депутат мог оперативно выполнять свои обязанности, поэтому нужен транспорт, иначе в Жогорку Кенеше смогут работать только бизнесмены, а представителям интеллигенции придется уйти. Ее поддержала Альфия Самигуллина. «Мы отказались от машин, помощников и это привело к низкому качеству подготовки к законопроектам. Мы не все с юридическим образованием, а у нас нет возможности выехать к юристам».

Глупый вопрос: неужели у депутатов, если им действительно хочется общаться с юристами, нет технических возможностей связываться со специалистами по скайпу, например? Или ездить на работу в общественном транспорте просто ниже их достоинства, вот и требуют персональное авто с водителем? А уж про курорты и пособия, выделяемые на поправку драгоценного депутатского здоровья, и спрашивать не хочется. И так всё понятно…

 

  • Председатель Счетной палаты Улукбек Марипов сообщил парламентариям, что одна видеокамера, установленная в районе авторынка, приносит 10 миллионов сомов прибыли. Депутат Салайдин Айдаров тут же попросил уточнить, сколько выписано и уплачено штрафов. Однако сразу выяснилось, что информация о штрафах является засекреченной, так как находится в распоряжении МВД, и даже Счетная палата не имеет к ней доступа.

Глупый вопрос: как же милиционеры отчитываются о собранных штрафах, если эту информацию от всех засекретили? Или они делятся деньгами исключительно по-братски – это нам на жизнь, а оставшееся – бюджету?

 

  • Мэр Бишкека Албек Ибраимов на встрече с жителями Первомайского района заявил, что нескольких сотрудников мэрии придется уволить. Оказывается, эти работники не были уполномочены сообщать жителям некую информацию. Они должны были молча обходить строения бишкекчан, которые в ближайшее время будут снесены ради расширения дорог. А некоторые сотрудники взяли на себя излишнюю, как посчитал градоначальник, инициативу и проговорились.

Глупый вопрос: может быть, теперь в мэрию вообще стоит принимать на работу только глухонемых? Чтобы они ничего не говорили горожанам, а ещё лучше их даже и не слышали.

 

  • Вице-мэр Бишкека Геннадий Милицкий, рассуждая о возможном повышении тарифов за проезд в общественном транспорте, заявил, что маршруточники получают прибыль лишь тогда, когда нарушают правила и когда люди набьются в них битком. Он отметил, что это непорядок. Они должны набирать пассажиров только по количеству сидячих мест, а для этого нужно, чтобы проезд подорожал.

Глупый вопрос: сколько дополнительных бусиков потребуется пустить по столице, чтобы все ездили только сидя? Ведь на автобусы и троллейбусы, как сказал недавно мэр, денег у муниципалитета нет. Тут впору вспомнить, что при последнем увеличении тарифов тоже обещали повысить культуру перевозок в маршрутках. В результате повысилась только оплата. Культура, точнее её отсутсвие, осталась там же, где и была.

 

  • Депутат парламента Тазабек Икрамов предложил чиновникам рассмотреть вопрос, чтобы детям, которые пострадали от схода оползня, предоставили возможность поступать в вузы на бюджетной основе.

Глупый вопрос: почему учеба в вузе стала рассматриваться как материальная помощь? Или у нас высшее образование, превращенное многими просто в покупку диплома без приобретения профессио-нальных знаний, опустили до уровня ликбеза?

 

  • Полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев на заседании фракции СДПК заявил, что разговоры о мусоре на Иссык-Куле – это антиреклама. На самом деле, по его утверждениям, там никакого мусора нет. Да и муссированные разговоры о хулиганстве местных граждан, бьющих и грабящих приезжих отдыхающих, разбивающих их машины, необходимо прекратить, поскольку они отпугивают туристов и наносят урон туристической отрасли Кыргызстана.

Глупый вопрос: что наносит больший урон туристическому имиджу страны – информация о проделках местных жителей или сами хулиганы и грабители? Да и мусора вокруг Иссык-Куля предостаточно. Правда,  губернатор почему-то старается этого не замечать.

 

  • Резиденция бывшего президента Бакиева, переданная Джалал-Абадской областной клинической больнице, опять вернется в ведение Фонда по управлению госимуществом. В ФУГИ сообщили, что главврач больницы написал им письмо, в котором сообщил, что он не может содержать вверенное имущество. Там планировалось разместить родильное отделение. Однако для содержания объекта требуются большие деньги, а их в ведомстве нет. Поэтому объект для дальнейшего использования будет передан другим органам.

Глупый вопрос: если медики отказываются от готового здания, то к чему вести разговоры о необходимости строительства новых больниц? Или просто кто-то из областного начальства попросил врачей добровольно отказаться от престижного объекта, посчитав, что негоже устраивать роддом там, где могут отдыхать уважаемые люди? Все-таки здесь была резиденция президента.