Сказать на вскидку, сколько будет 86+75  сложно даже для взрослого человека, тем более гаджетные тенденции последних лет зашлаковали мозги  как  взрослых, так и   молодого поколения. Причем последние – наиболее подвержены веянию времени. Если для советской системы калькулятор был диковинкой, и купить его можно было лишь по великому блату, то для нынешних школьников такое положение дел вызывает усмешку, ведь у  них в руках сотовые телефоны, планшеты, ноутбуки…

Вот так и получается, что мозги понемногу отключаются и то, что раньше держалось в голове, можно заменить искусственным интеллектом, который всегда  находится в кармане. Хорошо это или нет – палка о двух концах. Мы разбираемся  в новомодных девайсах, однако  забываем прописные истины, например, ту же таблицу умножения, выбрасывая ее как спам из своей головы.

Но, как выяснилось, считать как калькулятор,  без всяких всячин – тоже стало модной тенденцией времени, и молодежь с интересом увлекается   таким занятием, как ментальная арифметика.

Ее история берёт своё начало в Древней Японии около 2 000  лет назад. Именно тогда появился невероятный способ, который стимулирует развитие обоих полушарий головного мозга, позволяет развивать память, внимание и устный счет до фантастических результатов.

В основе методики лежат древние японские счеты – абакус. Это самый главный инструмент, который был придуман,  чтобы люди научились быстро и правильно считать, причем  постоянно тренируя мозг и развивая   творческие способности и интеллект.

В нашей республике есть ребята, для которых ментальная арифметика стала  любимым увлечением.

Десятилетний Абильхан Машухей, ученик 5 класса авторского учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии №6 г. Бишкек    без особых усилий и  с молниеносной скоростью   совершает  различные математические действия. Для Абильхана  быстро решить в уме пример  с многозначными числами – дело привычное, а вот  у  окружающих способности юного математика  вызывают восторг. И это не случайно. Совсем недавно Абильхан  выиграл титул «Чемпиона   чемпионов» по ментальной арифметике  на международном турнире, состоявшемся в г. Алматы. Его участниками были дети из разных стран мира – Болгарии, Турции, Узбекистана, Казахстана, России, Объединенных Арабских Эмиратов. Из нашей республики в олимпиаде участвовали 170   школьников, но только Абильхан Машухей показал  высший класс, завоевав для родного Кыргызстана столь высокий титул.

Фото гульзат касымкуловой.

Со слов Абильхана,  он занимается арифметикой более полугода.  И, как  оказалось, заниматься он  стал не по указке своих родителей, как принято в большинстве семей, а по собственному желанию и  решению.

– Однажды в Интернете я увидел  видеоролик, рассказывающий о ментальной арифметике  и демонстрирующий  примеры того, как ребята ею владеют,  быстро просчитывая   математические примеры разного уровня сложности.  Я сразу заинтересовался   предметом,   прочел еще много информации  о ней. Именно поэтому я решил овладеть такими знаниями. В школе  математика – один из любимых моих предметов, но школьная программа отличается от методики ментальной арифметики. Однако  послед-няя в значительной мере помогает мне справляться со школьными заданиями, – поделился Абильхан.

Оттачивает свои знания и навыки  Абильхан в  Международной школе ментальной арифметики ISMA. Мальчик очень благодарен своим учителям  Татьяне Сергеевне Бегель и Назире Борисовне Шабдановой, которые передали ему знания и позволили развить такие способности.

Чтобы стать «Чемпионом   чемпионов», Абильхан, как   настоящий спортсмен,  еже-дневно тренируется. На занятия, или  как он их называет «мое хобби», у мальчика уходит до полутора часов в день. Не бросает занятия и во время летних каникул.

Свяжет ли то, что сегодня Абильхан называет своим хобби в дальнейшем  со своей профессией, мальчик пока не знает. Однако уже сейчас отмечает, что, возможно,  свою будущую  профессию свяжет с банковским делом либо с изучением иностранных языков, ведь в школе он изучает  два языка – английский и французский. Ну а пока маленький гений с удовольствием следит за футбольными матчами  и болеет за любимый клуб  «Барселона», а также готовится к предстоящему в ЮАР  мировому состязанию по ментальной арифметике.

 

Елена Жолобова

фото автора