• Крестьянин из села Ырдык Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области Анвар Даутов заявил одному из СМИ, что не может понять, откуда Министерство сельского хозяйства берет статистические данные об объемах произведенной в стране продукции. Мужик просто в недоумении. Он пояснил, что земледелием занимается двадцать с лишним лет, имеет более трех гектаров долевой пахотной земли, на которой выращивает различные сельхозкультуры. Самое удивительное, что за все эти годы он не смог припомнить, чтобы у него айыл окмоту или кто-то еще спрашивал, что он выращивает и какой урожай получает. Поэтому итоговые цифры главного сельхозведомства страны для него загадка. В самом Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР сообщили, что они усердно собирают данные обо всех сельхозпроизводителях независимо от объема их земельного участка. Для этого в айыл окмоту есть специалист, собирающий информацию, которая потом поступает в районную администрацию, затем в область и в министерство.

Глупый вопрос: специалисты в айыл окмоту все цифры пишут, не выходя из кабинета? Или они настолько проницательны, что могут не утруждать себя объездом всех крестьянских хозяйств – они всё и про всех знают. Дальше этими цифрами начинают жонглировать толпы сельхочиновников разного уровня, которые уверены, что заняты важным делом. При этом они хотят, чтобы мы в их показатели верили. Только хочется понять, нам-то от этих данных – верных или придуманных – какой прок, если цены на овощи просто зашкаливают?

 

  • Эксперты Всемирного банка, отметившие, что в республике установлен льготный тариф на электроэнергию при использовании до 700 киловатт-часов, пришли к выводу, что в основном этими льготами пользуется богатая часть населения. Бедные же, по их мнению, вынуждены просто сокращать потребление. Поэтому импортные специалисты рекомендуется повысить в стране электротариф.

 

Глупый вопрос: неужели эксперты считают, что после повышения стоимости электроэнергии бедные граждане так этому обрадуются, что начнут электричеством освещаться и обогреваться без всякой меры? Или, посчитав мелочь в карманах, люди вернутся к жизни при лучинах?

 

  • Депутат Айнуру Алтыбаева заявила, что считает некорректным оценивать знания кандидата в судьи на основе проверки на детекторе лжи. Она отметила, что во время проверки на полиграфе не всегда задаются вопросы, которые касаются конкретно профессиональной деятельности. Те, у кого нервы покрепче, даже не дрогнут, отвечая на любые вопросы, а люди со слабыми нервами окажутся лгунами. «На основании этого оценивать судей как-то даже некорректно», – заявила парламентарий.

 

Глупый вопрос: зачем нам судьи со слабой нервной системой? Ведь, судя по тому, как ведут себя нынешние служители Фемиды, некоторые из них не сильно следуют законам, однако с лихвой компенсируют это крепкой нервной системой.

 

  • Ученица 5 класса из села Чон-Жаргылчак Иссык-Кульской области Кундузай Акиликова написала письмо президенту Алмазбеку Атамбаеву. В послании школьница поведала главе государства, что у семьи нет возможности купить новый телевизор для просмотра различных телеканалов, а ведь у них восемь детей. Как сообщается, президент, прочитав письмо, подарил Кундузай телевизор.

 

Глупый вопрос: что ещё могут попросить у главы государства дети, коих в стране миллион? А может быть, посоветовать малышам начать строчить письма кандидатам в президенты? Пусть нам потом рассказывают, что и кому подарили претенденты на высокий пост.

 

  • Депутаты предлагают ужесточить наказание за нарушение ПДД. В частности, в Уголовный кодекс они готовы записать: «Деяние, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц, наказывается штрафом в 1 миллион сомов либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

 

Глупый вопрос: надо ли это понимать так, что у кого есть деньги – отделываются штрафом, у кого их нет – направляются в зону? Законодатели уверены, что так будет всё по справедливости?

 

  • Депутаты Жогорку Кенеша предложили выплачивать страховку до повреждения жилого дома стихией. Они готовы внести в закон поправки, гарантирующие возмещение убытков, причиненных жилищам оползневой опасностью или другим стихийным бедствием природного характера, ещё до его наступления и прямого воздействия, приводящего к повреждению или уничтожению строения. Они считают, что благодаря их идее граждане смогут приобрести жилье на безопасных территориях.

 

Глупый вопрос: почему бы не решить выплачивать страховые суммы и в других случаях? Я бы мог застраховаться от разных травм, особенно от переломов при падении. И был бы премного благодарен, если бы заранее получил деньги на рентген и на гипс. Почему нет?

 

  • Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил поправки, позволяющие единожды менять ПИН. В частности, по проекту закона ПИН может быть изменен при идентичных у двух и более граждан персональных идентификационных номерах и при ошибочном указании в присвоенном ПИНе данных о поле человека и дате рождения.

 

Глупый вопрос: можно ли теперь будет утверждать, что депутаты законодательно признали, что без ошибок наша регистрационная служба работать просто не в состоянии?