• После прошедших в воскресенье местных выборов милиция Джалал-Абада заявила, что проверит информацию о драке представителей двух политических партий, хотя её сотрудники были непосредственными свидетелями происходившего. В схватке во дворе одной из школ столкнулись представители СДПК и «Онугуу-Прогресс». Зрители поединка утверждают, что члены двух партий не сошлись во мнениях, после чего словесная перепалка перешла в драку. Третий человек, который попытался их разнять, был избит. После инцидента с жалобой в милицию, как стало известно, пожаловались обе стороны.

 

Глупый вопрос: почему лидеры партий до сих пор хранят молчание и никак не поощряют бойцов? Хотя бы пообещали им включение в будущем в парламентские списки. Такие люди в Жогорку Кенеше ой как нужны.

 

 

  • Фонд развития кинематографа КР сообщил, что картина Аманбека Ажымата «Физрук, золото, река» признана «Лучшим короткометражным фильмом» на международном кинофестивале в Молдове. Лента затрагивает проблему низкой зарплаты кыргызстанских учителей. В фильме преподаватель физкультуры в сельской школе, получающий 5000 сомов в месяц, вынужден круглый год выискивать золото в реке Нарын.

 

Глупый вопрос: чему больше радоваться – кинопремии или тяжкой жизни учителей, дающей богатую пищу для творчества кинематографистов?

 

  • Руководитель Аппарата президента КР Сапар Исаков заявил, что для финансирования многих компонентов проекта «Таза коом» не требуется большое финансирование, а скорее, политическая воля. В то же время крупные инфраструктурные и социальные проекты потребуют вложения значительных средств. Исаков сообщил, что хотел бы предложить партнерам по развитию создать специальный трастовый фонд для реализации программы. При этом управление фонда должно основываться на лучшем зарубежном опыте, а менеджмент – опираться на участие авторитетной международной организации.

 

Глупый вопрос: неужели наши люди смогут просто смотреть на деньги фонда без желания их разворовать? Или к тому времени, когда проект «Таза коом» заработает, в стране будут жить совсем другие люди? И желательно иностранцам не рассказывать о печальном опыте проекта «Таза суу».

 

  • Национальный институт стратегических исследований провел СМС-опрос, пытаясь узнать, почему молодежь Кыргызстана выбирает ту или иную профессию. В результате выяснилось, что довольны выбором вуза 39 процентов студентов, а 9 процентов недовольны. Из числа тех, кто уже окончил вуз, довольны выбором 16 процентов, а 9 процентов – нет.

 

Глупый вопрос: неужели 75 процентов неопределившихся выпускников так и не поняли, где и на кого они учились? И даже уже после получения диплома им лень прочитать в нем, какую специальность они как бы приобрели? Не делают этого, наверное, чтобы лишний раз не задумываться: нравится – не нравится…

 

  • Сооронбай Жээнбеков заявил: «Мы должны добиться, чтобы Кыргызстан стал информационным хабом Центральной Азии, соединяющим ветви из Европы, Азии и Ближнего Востока».

 

Глупый вопрос: кто может объяснить, какие ветви мы должны тут соединять? А, главное, почему они не смогут в дальнейшем соединяться без нашего участия? Кстати, транспортным хабом мы уже хотели быть.

 

  • Минэкономики предложило ввести уголовную ответственность для лиц, проводящих экспертизу проектно-сметной документации. Без особых оговорок.

 

Глупый вопрос: тех, кто будет проводить экспертизу, сразу следует отправлять за решетку или всё-таки сначала посмотреть, что они напишут? Понимаю уголовную ответственность, например, за убийство, торговлю наркотиками, но за экспертизу… У нас и так экспертов толковых мало, а если ещё всех пересажать…

 

  • Депутат Исхак Масалиев из «Онугуу-Прогресс» на заседании комитета ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК заявил: «По подписи ген-прокурора депутатов ловят, как кроликов, а на генпрокурора никто не может возбудить дело». При этом он напомнил, что генерального прокурора избирает Жогорку Кенеш. Сейчас предлагается внести в закон положение, что уголовное дело на генерального прокурора можно возбудить только после его ухода с должности. «Мы приравняли генпрокурора к президенту», – сказал Масалиев.

 

Депутаты задались глупым вопросом: а если вдруг генпрокурор подозревается в совершении какого-либо преступления, то страна будет ждать, пока он не уйдет с должности? Судя по уголовному делу против экс-генпрокурора Аиды Саляной, остается только ждать.