• Министерство экономики Кыргызстана собралось закупить кучку сувениров на полмиллиона сомов. Здесь и шахматы в кожаных чехлах, и войлочные панно, и картины из кожи, и бронзовые подарочные визитницы, покрытые сусальным золотом. Есть ещё желание прикупить упакованные в подарочные коробочки и отделанные ореховым шпоном бронзовые плакетки в виде тарелок, покрытых опять же сусальным золотом. Наши творцы экономики так часто встречаются с зарубежными друзьями, что не одарить их дорогими сувенирами никак не могут. Кстати, как было сказано на заседании Жогорку Кенеша, сотрудники Минэкономики в прошлом году выезжали за границу 204 раза! Странно, конечно, что встреч и розданных подарков – море разливанное, а экономика почему-то от этого не подрастает. Как была в загоне, так там и находится.

Глупый вопрос: спокойно ли чиновники от экономики, выкидывающие кучу государственных денег на дорогие безделушки, смотрят в глаза пенсионерам, зная, какие крохи получает большинство ветеранов? Почему бы не предложить чиновникам все сувениры закупать за свой счет? Ведь получается, что гуляют по заграницам они, а на подарки скидываемся все мы.

  • Депутат Азамат Арапбаев на заседании парламентской фракции СДПК заявил: «Вторым языком должен быть английский, а не русский. Если бы дети учили английский язык с 10-11 лет, то они сейчас работали бы не в России, а в Европе. Заработок тоже был бы высоким».

 

Глупый вопрос: какой толк может быть от депутатов парламента, если они думают не о развитии производства и создании рабочих мест в стране, а только о том, куда бы направить гастарбайтерами наших граждан?

 

  • Европейский союз опять готов предоставить грант в 11 миллионов евро в качестве бюджетной поддержки КР для реформирования избирательной системы. Представительство ЕС в Кыргызстане сообщает, что средства выделяются в рамках финансового соглашения между правительством Кыргызстана и Европейским союзом, подписанного весной прошлого года. В этом году ожидается транш в 3 миллиона евро при условии соблюдения Кыргызстаном ряда индикаторов, включая разработку стратегии демократической и выборной реформы.

 

Глупый вопрос: неужели европейцы дарят деньги  только для того, чтобы наши специалисты написали очередную стратегию? Ведь с реализацией хорошо выглядящих на бумаге многочисленных матриц, планов, стратегий у нас получается не очень хорошо.

 

  • Журналисты удивились, когда увидели, что к управлению патрульной милиции ГУВД Бишкека, где проходил День открытых дверей для учеников нескольких школ, подъехал полностью затонированный (что запрещено) «Мерседес-Бенц». Но ещё больше их удивило, что приехавшим оказался депутат горкенеша Темирлан Токобеков. Сюда он прибыл, чтобы рассказать детям о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения.

 

Глупый вопрос: радоваться или нет, что нарушитель правил сам активно выступает за их соблюдение? Хотя, требование выполнять правила на депутатов, наверное, не распространяется? По крайней мере, так они, кажется, думают?

 

  • Депутат Марат Аманкулов на заседании Жогорку Кенеша заявил: «Сотрудники МИДа Кыргызстана за рубежом вместо того чтобы заниматься делами, только и делают, что встречают чиновников и депутатов». Он уверен, что работа МИДа должна заключаться в помощи нашим гражданам, оказавшимся в затруднительном положении за границей. Но на деле этого не происходит. В частности множество проблем у перевозчиков, направляющихся в Россию, Китай, Грузию. При обращении в МИД грузоперевозчики получают ответ, что они занимаются визами и визовыми вопросами и не поддерживают наших граждан. Но так быть не должно. «Ведь поддержка своих граждан, – подчеркнул депутат, – это не только экономический эффект, но и имидж страны».

 

Глупый вопрос: зачем дипломатам заниматься вопросами каких-то дальнобойщиков? Ведь, наверное, их благополучие зависит от того, как они смогут угодить депутатам и высокопоставленным чиновникам? Не случайно же парламентарии так активно бились за повышение зарплат сотрудникам посольств. Принцип известный: мы вам – вы нам.

 

  • Глава Счетной палаты Улукбек Марипов заявил, что палата перестала публиковать полные отчеты об аудите деятельности госорганов и госпредприятий у себя на сайте, поскольку, к сожалению, не все журналисты понимают финансы и экономику, поэтому Совет Счетной палаты принял решение публиковать информацию в виде пресс-релиза, чтобы всем было понятно. «А то иногда мы сталкивались с тем, что некоторые журналисты берут определенный кусок, то есть тогда уже общество понимает по-другому», – сказал Марипов.

 

Глупый вопрос: зачем же Счетная палата так составляет отчеты, что и журналисты, и читающие могут не правильно их понять? Грамотнее надо бумаги писать, чтобы никого не вводить заблуждение, и даже самих себя.

 

  • Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова заявила, что нигде в мире, кроме Кыргызстана, нет понятия «социальная сирота». Из-за распространенной миграции сегодня в интернатах республики воспитываются около 8,8 тысячи детей. При этом лишь малая часть является круглыми или полусиротами, остальные оставлены вполне живыми родителями.

 

Глупый вопрос: уже можно порадоваться за наших руководителей, которые «с гордостью» говорят, что такого, как у нас, нет нигде в мире?