На заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике, шагнувшая в депутаты прямо из высокого кресла базаркома Эльвира Сурабалдиева, почувствовавшая себя уже высокой властью в стране, заявила: «Мы не способствуем развитию малого и среднего бизнеса. Во многих странах его вообще освобождают от налогов. А у нас зажимают тех, кто все платит, а остальные живут себе припеваючи». Жаль, что дама не уточнила, кто именно у нас «живет припеваючи», правда, законодательница добавила: «Я пришла не из высоких кабинетов в парламент, а оттуда, где люди работают. Может, мы лучше упростим жизнь малого и среднего бизнеса? Можно освободить его от налогов, раз он у государства ничего не просит».

Глупый вопрос: знает ли госпожа-депутатша на что государство тратит собираемые налоги? Например, содержит Жогорку Кенеш. А разве она сама не собирала денежки с торговцев на своем рынке? Ведь ситуация практически аналогичная и там тоже работают мелкие предприниматели. Могла бы и их освободить от платежей, показав пример заботы о людях. Было бы забавно, если бы по предложению парламентариев бизнес от налогов освободили и сразу же перестали оплачивать все расходы ЖК и самих депутатов. Глядишь, хоть так получился бы наглядный урок экономики для законодателей.

ххх

В Жогорку Кенеше лидер СДПК Иса Омуркулов, услышав заявления лидеров оппозиционных фракций об отставке правительства, заявил: «Правительство – это не костюм, который можно в любой момент снять». Правда, он также не стал отрицать, что в работе исполнительной власти есть проблемы. Однако предложил дать еще время, чтобы министры проявили себя, да и нужно бы кадровую политику улучшить.

Глупый вопрос: неужели Иса Шейшенкулович не знает, как легко в предыдущем созыве лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев (правда, тогда он был в коалиции большинства) легко менял правительство? Причем, дважды. И скидывал его даже не как костюм, а как рваные перчатки.

ххх

Депутат Садык Шер-Нияз заметил, что школы в Кыргызстане следует строить по справедливости – во всех нуждающихся регионах, а не только в селах депутатов или министров. Он обратил внимание, что в одних селениях нет ни школ, ни детсадов, а в других по две школы. Шер-Нияз отметил: «Правительство должно достроить ранее начатые школы, а не начинать все время новые». На это министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева ответила, что в республике сегодня не достроено 192 школьных здания.

Глупый вопрос: как же парламентариям не отметиться перед земляками? Стараются, как могут. И пусть памятником им стоят недостроенные школы. Но народ должен знать и гордиться, что их односельчанин сидит в Жогорку Кенеше и выбивает для них деньги. Ну, а селам, не «родившим» депутата для нынешнего созыва, придётся, видимо, подождать.

ххх

Мэрия Бишкека сообщила, что жаждет приобрести 10 серебряных с золочением орденов «За заслуги перед городом Бишкек» и 20 золоченых медалей «За безупречную службу городу Бишкек». На это готовы потратить 183,9 тысячи сомов. Руководитель аппарата столичного муниципалитета Мелис Джунушалиев пояснил, что этими самодельными наградами мэрия в течение года несколько раз награждает отличившихся депутатов по их же представлениям.

Глупый вопрос: ради чего депутаты награждают самих себя за какие-то заслуги перед городом? Только для самоутверждения? Хотя бы у горожан спрашивали, нужно ли на эти забавки тратить столичные деньги. В городе масса нерешенных проблем и неужели депутаты стараются рассматривать их как свои заслуги?

ххх

Секретарь Совета обороны Темир Джумакадыров сообщил, что за последние пять лет в республике по должностным и экономическим преступлениям, связанным с коррупцией, предъявили в рамках возбужденных уголовных дел обвинения 6 695 ответственным лицам. Среди них шесть депутатов Жогорку Кенеша, 38 судей, 535 руководителей госорганов, 110 руководителей АО и предприятий с государственной долей, 85 руководителей подразделений правоохранительных органов.

Глупый вопрос: почему бы ещё не сообщить, сколько из перечисленных судей и руководителей получили реальные сроки изоляции от общества? Мы же знаем, что из множества возбуждённых в отношении «уважаемых» людей уголовных дел, до суда доходят единицы.

ххх

Депутат Алтынай Омурбекова из фракции «Республика – Ата-Журт» на заседании парламента отметила, что с каждым годом растет число курильщиков и употребляющих насвай. Поэтому она заявила, что Минздрав работает плохо, не сокращая число курильщиков.

Глупый вопрос: почему именно Минздрав виноват, что народ курит? Они уже устали всех предупреждать о вреде курения и пугать его тяжкими результатами. Выход, наверное, один. Перестать лечить курильщиков от всех болезней, даже от гриппа. Тогда, вполне естественным путем, дымящих граждан в стране станет меньше. Хотя, если внимательно приглядеться к делам отечественных медиков, начинает казаться, что врачи ведут борьбу не только с курящими…

ххх

Несмотря на протесты спикера парламента Чыныбая Турсунбекова, депутаты приняли решение создать временную депутатскую комиссию по делу Аиды Саляновой. С такой инициативой выступил её коллега по фракции, бывший министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов. Хотя ещё в прошлом парламентском созыве законодатели приняли решение не вмешиваться в дела правоохранительных органов, создавая различные комиссии и выступая за коллег, оказавшихся под судом. Ещё до начала голосования по этому вопросу торага заявил: «Сейчас мы примем политическое решение, а не на основе законов. Я об этом сразу говорю, чтобы меня потом никто ни в чем не обвинял».

Глупый вопрос: если законодатели игнорируют свои же законы, то стоит ли удивляться, что и в судах зачастую выносят не законные, а политические решения?