Здравствуйте, я попал в непростую ситуацию. Я работал на стройке. Но три дня назад прораб сказал мне, что я уволен и могу больше не выходить на работу. Что мне делать – не знаю. Может, вы мне что-то посоветуете.
Павел.

Здравствуйте, Павел и читатели газеты «Для Вас»! Из Вашего вопроса, Павел, скорее всего следует, что при приёме на работу с Вами не заключали трудовой договор, не издавался приказ, на Вас не заводили трудовую книжку.
Конечно, если бы все эти условия выполнялись работодателем, то все Ваши проблемы не устранились бы, но многие вопросы были бы решены.
Для сведения: согласно разделу III Трудового кодекса Кыргызской Республики при приёме на работу каждый работодатель, независимо от формы собственности, в обязательном порядке должен заключать с работником трудовой договор, который составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. После этого издаётся приказ о приёме на работу, с которым под личную подпись должны ознакомить работника. Инспектор отдела кадров делает запись в его трудовой книжке, заводит на него личную карточку и заполняет личный лист учёта кадров. При увольнении, аналогично, должны издать приказ и ознакомить с ним работника. В приказе должна быть указана причина увольнения. При этом в обязательном порядке должны соблюдаться статьи Трудового кодекса Кыргызской Республики (глава 9).
В Вашем случае, как следует из Вашего обращения, не было ни приказа о приёме на работу, ни приказа об увольнении. Но, если у Вас имеются доказательства того, что Вы работали на строительном объекте, то Вы можете обратиться за помощью в профильный отраслевой профсоюзный комитет или в суд.
В любом случае нужно проводить доскональное изучение возникшей ситуации.