Глава МВД Абдылда Суранчиев во время открытия на этой неделе в Бишкеке шести новых участковых пунктов милиции признал, что уровень преступности в новостройках столицы в целом выше средней, отмечаемой в городе.

  •  Глупый вопрос: почему именно в новостройках, жители которых отличались повышенной активностью в революционных событиях, совершаются многочисленные преступления? Неужели граждане, захватившие земли в окрестностях города, до сих пор не поняли, что нужно уважать законы государства, которое, если судить по заявлениям советника президента Кыргызстана по вопросам межэтнического согласия Эмилбек Каптагаев, они сильно уважают? По утверждению Каптагаева, не уважают страну, где живут только те, кто не знает государственный язык. Но надо полагать, что все жители новостроек поголовно прекрасно говорят по-кыргызски. Так значит ли это, что они так сильно уважают страну, что стараются на радость Каптагаеву демонстрировать это всеми доступными им способами, не имеющими ничего общего ни с законопослушностью, ни с элементарной культурой?

Президент Алмазбек Атамбаев в интервью МТРК «Мир», рассказывая о принципах прихода к власти, сказал: «Я первый раз вышел на президентскую гонку в 2000 году и только практически через двенадцать лет я стал президентом. Это ж большая работа! И там совсем другие пути, это не «лазанье через забор»… Надо просто готовиться к выборам».

  •  Глупый вопрос: почему глава государства не упомянул о двух государственных переворотах, только в результате которых он фактически и смог прийти к власти? Мы же помним, что на выборах в 2009 году ему досталось менее 10 процентов голосов. Он может сколько угодно рассказывать о честных выборах, но все прекрасно знают, что не важно как голосуют, главное, как подсчитывают. И тут уже без «лазанья через забор» никак не обойтись. Ведь, если бы не изгнали Бакиева, то Атамбаев и через двенадцать лет не стал бы президентом…

Вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, говоря о своем последнем назначении и предшествующих этому «скачках» с должности на должность, заявил: «Я же не могу комментировать то, чем я не управляю. Я только фигура на шахматной доске, а замысел шахматиста не знаю».

  •  Глупый вопрос: какой именно фигурой считает себя Шамиль Есенжанович? Ведь можно быть ферзём, а можно и пешкой. Но в любом случае печально, что чиновник столь высокого ранга считает себя всего лишь игрушкой в чьих-то руках.

После того, как парламентские депутаты от СДПК стали кричать, что пора возвращать в уголовный кодекс статью, предусматривающую уголовное наказание работников СМИ за клевету, лидер фракции Чыныбай Турсунбеков, поняв, что его коллеги чуток перебощили, пошел на попятную и стал говорить, что этого они делать не станут. Для подкрепления свой позиции депутат заявил: «Пусть лучше журналисты захлебнутся от свободы слова».

  •  Глупый вопрос: о каких ещё казнях для журналистов (про утопить мы поняли) мечтают депутаты в тиши белодомовских кабинетов? Можем предположить некоторые варианты. Пусть от свободы слова писаки: застрелятся, повесятся, из окон повыпадывают…

Председатель Государственной таможенной службы Кыргызстана Кубанычбек Кулматов заявил: «У нас фактов пересечения контрабанды ГСМ на территорию Таджикистана нет». Сегодня ГТС не отвечает за «зеленую» границу, а только за пункты пропуска.

  •  Глупый вопрос: как так получилось, что пункты пропуска, где стоят таможенники, совсем не совпадают с местами провоза контрабанды? О незаконном вывозе ГСМ в Таджикистан не только автомобилями, но даже железнодорожными цистернами, знают все. Только большие чиновники, в том числе и причастные к контрабанде, делают вид, что совсем не ведают об этом.

Депутаты от фракции «Ар-Намыс» жалуются, что обслуживающие их высокие персоны автомашины «Тойота Камри» плохие и старые. Они были закуплены аж пять лет назад, в уже далёком 2008 году. Поэтому законодатели, отличающиеся повышенным достоинством, требуют купить им за счет бюджета новые машины, а то на пятилетних «лохмотах» им просто стыдно ездить к избирателям.

  •  Глупый вопрос: это как же сумели депутаты оторваться от реалий жизни простых граждан, для которых машины, выпущенные даже десять лет назад, считаются почти новыми?

Мэр столицы Иса Омуркулов с печалью заявил журналистам: «если бы моя воля, начал бы ремонтировать дороги в Бишкеке уже с 1 марта». Градоначальник знает, что многие жители недовольны состоянием столичных дорог, да он и сам недоволен. Но бюджет пока не принят и капвложения точно не определены.

  •  Глупый вопрос: что же делать бедолаге-градоначальнику, если проблемы с принятием бюджета повторяются из года в год? К работе, как уверяет мэр, приступают только ближе к осени, а к зиме всё приходится сворачивать. Ну и как такими темпами безвольному господину Омуркулову, по полгода плюющему в потолок, наводить порядок в Бишкеке?