Премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев, встретившись с полномочным представителем правительства в Нарынской области Аманбаем Кайыповым, порадовал того информацией, что в прошлом году в Кыргызстане индекс доверия населения к правительству вырос в пять раз! Премьер поведал, что для определения мнения населения по качеству работы государственных органов был проведен тщательный опрос среди граждан страны. Согласно рейтингу областей, на первом месте по росту показателей индекса доверия населения к правительству находится Джалал-Абадская область. Глава кабинета министров похвалил и собеседника: «Хорошие показатели индекса доверия и в Нарынской области. Но, несмотря на это, необходимо продолжать процесс коммуникации с гражданами. Правительство должно быть открытым для общества».

Глупый вопрос: это каких же мастеров-счетоводов нужно было привлечь к непонятно какому опросу, чтобы те так порадовали исполнительную власть, сообщив, что народ находится в полной прострации, а его доверие к правительству возросло аж в пять раз?! Не в два, не в три, а сразу в пять! Судя по постоянным разговорам о возможной отставке Оторбаева вместе с его министрами, половину которых за последнее время уже поменяли, работает правительство не очень хорошо. Но это, наверное, не главное. Главное, чтобы они сами себе доверяли и убеждали народ в его доверчивости и коммуникабельности.

Депутат Туратбек Мадылбеков прямо на парламентском заседании с горечью заметил, что сейчас у нас в стране многочисленные вузы выдают на гора толпы молодых людей с дипломами. Но даже не это самое жуткое. Он признался: «Мне страшно, что каждый выпускник вуза хочет стать министром».

Глупый вопрос: почему Мадылбеков решил, что все выпускники хотят стать именно министрами? Видя, как работают и живут законодатели, не несущие за свою деятельность никакой ответственности, многие хотят как раз стать депутатами.

Председатель парламентского комитета по экономической и фискальной политике депутат Карганбек Самаков заявил, что ситуацию с ослиным мясом, которое получали на одной из ферм близ столицы, Кыргызстану еще долго не забудут другие страны. «Это подорвало нашу туристическую привлекательность», – с уверенностью констатировал законотворец.

Глупый вопрос: неужели Самаков – специалист по производству водки – считает, что демонстрация разделки лошадей и поедания конины придаёт республике большую привлекательность, например, для туристов из Европы, в которой это не принято? А может быть, для привлечения французов все дружно «наляжем» на лягушатину?

Депутат от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев разработал законопроект, которым разрешается контролирующим органам проводить внезапные проверки точек общепита. Без предупреждения их за несколько дней, как того требуют нынешние правила. Таким образом, как уверен народный избранник, проверяющие выведут на чистую воду нечистоплотных во всех отношениях кормильцев людей.

Глупый вопрос: не кажется ли, что Бекешев подзабыл, что подобные методы никогда никаких улучшений не приносили и ничего, кроме взяток проверяющим, не давали? Не лучше ли регулярно сообщать хозяевам кафе и столовых, что к ним скоро нагрянет комиссия, чтобы они в ожидании контролёров всегда держали свою кухню в чистоте? Ведь депутат, как мы надеемся, ратует за это, а не за поощрение взяточников?

Министр внутренних дел республики Мелис Турганбаев, будучи в Оше и выступая там на местном форуме, сообщил: «По всей стране около 100 тысяч детей не ходят в школу. Если этот вопрос не решить своевременно, то они пополнят ряды будущих преступников».

Глупый вопрос: может быть, эти дети специально не посещают учебные заведения, чтобы не усугублять и без того безрадостное положение с огромной переполненностью школ, о чём неустанно твердят работники образования?

Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов на первом Национальном форуме женщин Кыргызстана сообщил, что с 2010 года (после последней революции) по сегодняшний день количество изнасилований по территории республики выросло в 2-3 раза. Он считает, что это очень плохой показатель.

Глупый вопрос: могло ли быть иначе, если в стране фактически поощряется и оправдывается воровство девушек, прикрываемое народными традициями? Причём, многие считают, что умыкнуть барана – плохо, а девушку – хорошо. Коль похищение дам – это доблесть, то все остальное для доблестных героев, чувствующих свою безнаказанность, просто забава.