В пятницу позвонила моя закадычная подруга Лира.

– Приглашаю на девичник. Крокодил уехал в командировку.

Через полчаса, прихватив творожный торт, я уже была у нее.

– Куда на этот раз унесло твоего благоверного?

– В Дубай.

– Классно! Там лето.

– Не завидуй, подруга. Через полгода оно и у нас будет.

– Что он тебе обещал привезти?

Лира засмеялась:

– Разве ты не знаешь влюбленных? Все мужики имеют три профессии. Они космонавты, строители и водолазы. Обещают с неба достать звезды, построить воздушные замки и со дна моря достать самую крупную жемчужину…

– Насчет строителей я бы поспорила, – сказала я, расставляя чашки. – На юге Флориды есть необычный замок и построил его некий Эдвард Лидскалниныш. Родился он в Латвии в 1887 году в бедной крестьянской семье. И угораздило его влюбиться в свою односельчанку Агнесс Скаффс. Однако ветренная красавица отвергла его. Тогда-то и уехал Эдвард в Америку. За 12 долларов он купил акр (полгектара) земли в пригороде Флорида-сити, где на пустыре начал строить дворец для своей красавицы. Он трудился долгие годы в надежде, что когда замок будет готов, его возлюбленная приедет и будет покорена его творением. Вначале юноша огородил пустырь высокими стенами, а затем приступил к изваянию скульптур, каменных кресел, кровати, на котором собирался разделить ложе с любимой, и засадил участок благоухающими цветами. Жители городка считали его чокнутым, но тем не менее поражались тому великолепию, которое смог создать один человек. Воодушевленный Эдвард написал письмо Агнесс, приглашал ее приехать, вновь признавался в любви и умолял стать его женой. Мужик не догонял, что она за эти годы давно вышла замуж, превратилась в толстушку и обзавелась полдюжиной детей. Об этом Эдварду написал его бывший сосед. Мужики редко смотрятся в зеркало, а если и смотрятся, то не видят ни морщин, ни седых волос и вовсе не хотят замечать возраста. Они считают себя вечно молодыми. Получив письмо, Эдвард, конечно, очень расстроился, но замок продолжал строить. Соседям он охотно рассказывал о своей несчастной любви, но умалчивал о том, каким образом в одиночку двигает многотонные каменные глыбы.

В 1936 году один местный бизнесмен решил построить двухэтажный особняк рядом с каменным замком Эдварда. Лидскалнинышу это не понравилось. Он срочно продал свой участок и прикупил землю уже в10 акровна другом конце города, у леса. Первым делом Эдвард перевез туда всю каменную мебель и лишь один раз воспользовался услугами постороннего – нанял тягач с большой платформой. Причем попросил водителя оставить прицеп на ночь, а утром каменные монолиты были непостижимым образом уже погружены. К 1940 году Эдвард закончил строительство жилых помещений, но что самое интересное, сам он жил в маленьком сарайчике на краю участка, а в доме хранил инструменты. Когда замок был достроен, Эдвард стал проводить там экскурсии и брал за вход по 25 центов с человека. Умер он в возрасте 64 лет. Замок неоднократно переходил из рук в руки, пока в 1984 году не был объявлен национальным достоянием штата и превращен в музей.

Кристофер Данн, инженер NASA и исследователь загадочных строений, возведеных высокоразвитой цивилизацией древности, утверждал, что ворота с цепью и тренога, собранная Эдвардом из трех телеграфных столбов для якобы поднятия блоков, не более чем обманка для любопытных. Такое сооружение могло поднять тяжесть максимум в 10 тонн, а ведь Лидскалниныш устанавливал и 30-тонные блоки. Данн подсчитал, что если бы замок строился с использованием современной подъемной техники, то 20-30 рабочих построили бы его за три года. Но самое интересное то, что самые современные краны мира не могут передвигать блоки такого размера, которые использовались Эдвардом и при строительстве великих египетских пирамид. Это возможно только при помощи левитации, что просто невозможно на Земле…

Пока я распиналась, Лирка успела умять половину торта.

– Послушай, а ты к чему сейчас все это рассказываешь?

– Мы о чем говорили?

– О любви.

– Так вот, эта сказка о большой любви, которая творит чудеса.

– Мой Крокодил на это не способен, – с набитым ртом сказала она. – Дай Бог ему провести достойно переговоры и перевезти свое тело в нашу уютную норку.

– Нет в тебе песни, – возмутилась я. – Какая ты приземленная. Вот я знаю еще одну историю про современного «строителя» – российского миллиардера Владислава Доронина, который уже несколько лет находится под романтическими чарами Наоми Кэмбелл.

– И что он настроил в Барвихе? – Беря еще один кусок, спросила Лира.

– Для своей возлюбленной в подмосковной Барвихе он построил необычное здание в виде космической станции, которое идеально вписывается в сосновый бор. В доме – экостиль под названием «Кэпитал Хиллз Резиденс» теперь живет Наоми. Помещения расположены в четырех уровнях, там есть все – бассейн, русская баня, холл для приема гостей, библиотека, несколько спален. На стенах оригиналы картин эпохи Возрождения, мебель от современной до исторической. Могу дать дополнительную информацию. Автор проекта особняка Доронина – британка иракского происхождения Заха Халид. Она входит в тройку величайших дизайнеров мира, за ней охотятся мэры самых богатых городов планеты, мечтающих построить у себя по ее проекту хоть что-нибудь.

– Ты сама-то была в особняке Наоми?

– Нет. В Интернете вычитала.

– Да, бывают же мужики! Мой Крокодил не такой.

– Может быть, он тебя недостаточно любит? Денег у него таких нет, это точно, но взял бы участок и построил тебе что-нибудь.

– Денег нет и участка тоже.

– Ну, это не проблема. Пусть займется самозахватом. В парковой зоне земли достаточно, да и в Ботаническом саду академии наук неплохо. Ведь у нас самозахват не наказуем.

– Это богатых не наказывают, а моего Крокодила быстро упекут в места не столь отдаленные, где небо в клеточку. И буду я ему сухарики носить…

– Ну неужели он ничего для тебя не сделал?

– Сделал! Сделал! – Лицо Лирки сияло от счастья. – Перед отъездом он полдня просидел в Интернете, вычитывая, как переустановить сердцевину замка. Потом, представляешь, Крокодил, который в жизни не держал отвертки в руках, сменил сердцевину замка у входной двери. Это ли не подвиг?

– Да-а, влюбленный мужчина способен на все. Но чтобы сменить сердцевину?! Дворцы ничто по сравнению с этим.

Я хохотала. Мне было смешно еще и от того, что на моей тарелке лежал лишь маленький кусочек торта, который я успела положить себе в самом начале нашего разговора.

– Знаешь, я его таким и люблю. Его нет всего несколько часов, а я уже по нему скучаю, – сказала Лирка, облизываясь.

 

Нурия ШАГАПОВА.