По дороге с работы Гоше жутко захотелось макарон по-флотски. Так захотелось, что ноги сами привели его в супермаркет. Сглатывая слюну, Гоша устремился к полке с макаронными изделиями.

В этот момент пискнул ватсапп. Жена.
«Я на маникюр записалась, буду через часик. На ужин сами чего-нибудь сообразите. Или меня дождитесь.»
«Часик» у Гошиной жены — понятие растяжимое. Ждать у моря погоды он не собирался. Да и Артемка, наверно, голодный. Надо по-быстрому у него уроки проверить и макаронами заняться.
Так, фарш, спагетти…лук дома есть…пара банок пива тоже…кстати, баночку соуса «Болоньезе» можно прихватить. Артемка с соусом любит, да и жена тоже.
Купив все необходимое, Гоша заторопился домой.
Ответственный второклассник предъявил домашнее задание и с чувством выполненного долга уселся играть в приставку.
— Артемка, на ужин — макароны по-флотски! — сообщил Гоша сыну.
— С соусом? — уточнил тот.
— С соусом.
Артемка довольно кивнул и вернулся к игре.
Макароны по-флотски — дело недолгое. Гоша сварил спагетти, параллельно обжарил фарш с луком. Осталось только все смешать. Кому надо, соус добавит.
В этот момент снова проснулся ватсапп. Опять жена.
«Ты дома?»
«Дома»
«Отлично. Я кошелек забыла. Иди, выручай.»
Схватив бумажник, Гоша помчался к соседнему дому, в котором располагался салон красоты.
Как выяснилось, мог бы и не торопиться. Минут десять пришлось подождать. Чтобы убить время, полистал журнал, валявшийся на столике.
Время убил, появилось желание прибить того, кто выпускает подобную продукцию.
Реклама, реклама, одна сплошная реклама. А почитать что? Статьи изредка попадаются, но совершенно дурацкие — как удачно выйти замуж, как похудеть, как привлечь внимание мужчины и даже как правильно подготовить плацдарм для интимных отношений.
Плацдарм не в смысле кровать разобрать, а в смысле предварительных ласк и прочего разогрева. Прелюдия любви называется. Тут вообще апофеоз идиотизма.
Автор на полном серьезе учит, как правильно бросать многозначительные взгляды, как невзначай касаться руки, ноги или иной части тела объекта страсти.
Несет какую-то фигню про ароматизаторы, лепестки роз, романтические свечи и все такое. Такое впечатление, что человек в придуманном букетно-конфетном мире живет.
Десятилетний стаж супружеской жизни научил Гошу совсем другому.
В реале все не так, как в журнале. Процентов девяносто замужних женщин приходят домой с мыслями «сейчас надо ужин приготовить, белье в стирку закинуть, уроки у детей проверить, погладить кое-что…» Какие лепестки роз?
Хочешь романтики? Берешь на себя как минимум мытье посуды после ужина и проверку уроков у ребенка. Лучше этой прелюдии в повседневной жизни ничего не придумаешь.
И ароматизаторы с лепестками не понадобятся, и голова у жены реже болеть будет. Кстати, вот и она.
…- Я все! Иди, с мастером рассчитайся! Нам в магазин надо?
Жена явно была в настроении. Глаза блестят, улыбка сияет. Вот что маникюр животворящий делает! Самое время уголька подбросить.
— Не надо, — покачал головой Гоша. — Я уже заходил. И ужин приготовил.
— Ура! И что?
— Паста болоньезе, — как можно небрежнее произнес Гоша.
Через секунду пятьдесят пять килограмм повисли у него на шее.
Обнимая жену, Гоша скосил глаза на глянцевый журнал, оставшийся на столике, и показал неизвестному автору средний палец.
Вот так искра любви вспыхивает. То, что вечером из нее возгорится пламя, можно не сомневаться.
Это вам не лепестки со свечами.
Это реальная прелюдия.

Автор: Андрей Сазонов