Летний день. Жара. На остановке в автобус вошли люди. Бабушка лет 75 с полным пакетом и женской сумочкой в руках устроилась на свободное место рядом с проходом. За ней следом вошла ещё одна женщина в возрасте и заняла сиденье по другую сторону прохода. Тут они обратили внимание друг на друга. Оказались давними знакомыми. Обе бабушки были аккуратно и красиво одеты. У той и другой макияж, маникюр, прическа. Только у одной, которая помладше, простенькая шляпка на голове. Общение начали с того, что сделали комплименты друг другу. Бабушка постарше обратила внимание, что у её знакомой нет никаких украшений. Начала вслух размышлять, что с таким платьем хорошо бы смотрелись бусы. Её собеседница пояснила, что бусы ей обычно мешают, кажутся тяжёлыми и своим присутствием на шее влияют на остроту её внимания. Старшая бабушка не успокаивалась.

— Ты вот заботишься о себе — молодец! В больницу ходишь на капельницы, а там люди — надо быть нарядной! И шляпу бы надо снять. Причёску зачем прятать?

— Жарко, солнце печёт, а мозги то уже не те!

— Ничего! Мозги внутри! Их не видно! А причёску видно!

Бабушки вели диалог, не обращая внимания на других пассажиров и женщину — кондуктора, которая подошла к ним и ждала, когда её заметят. Не дождалась. Пришлось прервать столь чудный разговор. Но это не повлияло на бабушек и они снова продолжили беседу, обсуждая модные цвета сезона. На остановке бабушки засуетились и обе последовали к выходу.

-Ты куда?

— Я домой! Я здесь живу, если ты помнишь! А ты вот куда попёрлась — не знаю.

— А я в магазин собралась.

— Магазин никуда не денется! Пойдём ко мне! У меня конфеты вкусные есть. Чай пить будем вместе!

Бабушки вышли, а в автобусе наступила тишина. Он как будто опустел без этих двух энергичных бабушек. Некоторые женщины, улыбаясь, начали прихорашиваться, причёски поправлять, всматриваться в свои отражения на телефонах, чтобы удостовериться, что с их внешним видом всё нормально. Потому что мозги не видно, а причёску видно и заботиться надо о себе!

Выглядеть хорошо до старости лет — это талант! Сохранить дружбу с людьми, чувство юмора, бодрость, веру в завтрашний день — это значит жить!

Желаю всем плодотворной, активной жизни!

Ирина Парфенова-Зорина