Никогда не приписывай человеческой зловредности того, что можно объяснить элементарной глупостью.

Джон Чэртон Коллинз

Советник нынешнего президента и глава администрации предыдущего Эмилбек Каптагаев в беседе с журналистами одного из интернет-изданий, говоря о суде по делу 7-го апреля, заявил: «Мы не преследуем цели кого-то просто посадить или расстрелять. Этот приговор останется в истории. Поэтому важна объективность, чтобы ни у кого впредь не возникало соблазна с десяток положить и власть взять».

  •  Глупый вопрос: кого имеет в виду главный друг пострадавших революционеров Каптагаев? Мы-то знаем, кто после того, как в апреле 2010 года на площади у Белого дома полегли люди, взял власть. Неужели Каптагаев так смело и открыто намекает на нынешних правителей и себя родимого?

Парламент сразу в трех чтениях одобрил законопроект о поправках в Закон «О госязыке». Теперь местные органы власти могут вести делопроизводство на государственном языке, если, как написано в законе, «большинство жителей местности являются этническими кыргызами».

  •  Глупый вопрос: до каких пор депутаты будут писать законы, которые можно толковать как кому взбредёт в голову? В данном случае «большинство» – это сколько? 51, 70 или 90 процентов? При желании можно сказать, что уже и в Бишкеке большинство жителей этнические кыргызы. И плевать, что не все из них освоили государственный письменный. Скажут вести делопроизводство на кыргызском – и каждый станет рисовать буквы как умеет – не в силу привитой грамотности, а лишь по небесному наитию.

Замминистра социального развития Эдиль Байсалов заявил, что «необходимо контролировать детей, усыновленных за рубежом». Самое главное при этом – заложить в бюджет средства на эти цели.

  •  Глупый вопрос: неужели Байсалов не смог придумать более реального повода для заграничных разъездов? Если наведываться в гости ко всем детям, уехавшим в иностранные семьи (а таковых сотни), то, естественно, придется создавать огромную команду профессиональных туристов-контролеров. Не лучше ли обратить внимание на тяжкую жизнь сирот, мучающихся в республике? Да и деньги желательно тратить не на поездки-развлекалочки, а на поддержку нуждающихся.

Депутат от фракции «Ар-Намыс» Бодош Мамырова, стараясь уличить в неправедных делах руководство Госфилармонии, огорошила коллег заявлением, что в этом очаге культуры один из туалетов отдан ресторану, а другой оставлен для посетителей. Причем он совмещенный – не разделенный на мужской и женский.

  •  Глупый вопрос: госпожа Мамырова поделилась собственным опытом посещения мужского туалета в филармонии или ей кто-то из бредовых подружек рассказал о совместных с мужичками походах по нужде, вызванной экстазом высокого искусства, стирающим все грани между полами?

Провалившийся кандидат на пост омбудсмена Акылбек Сариев заявил, что Закон «Об омбудсмене Кыргызской Республики» содержит более 100 грамматических, орфографических и даже логических ошибок.

  •  Глупый вопрос: не пора ли уже начать штрафовать депутатов и их помощников за написание таких неграмотных законов? Приняли же они решение наказывать авторов рекламных текстов, в которых проскакивают ошибки. Так пора уже и за свою отвратительную грамотюшку по головушке получить, дабы чувствовать, как других учить жизни.

Устав от беспредела, творимого на дорогах водителями бусов, столичные власти предлагают установить для маршруток лимит нарушений. На одну машину он составит примерно 15-20 игнорирований ПДД. Как только водитель превысит этот порог, то его сразу же лишат права заниматься извозом.

  •  Глупый вопрос: какой же умник в мэрии придумал ещё один способ сбора взяток с водителей, которые будут платить деньги не столько за нарушения, сколько за то, чтобы их нигде не учитывали?

Депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина предложила атамекеновке Ширин Айтматовой сдать мандат и уйти «в свободное плавание», если та считает себя «честной и принципиальной». Карамушкиной не понравилось заявление Айтматовой, что фракция СДПК при избрании омбудсмена устроила маленькое театральное представление и «кинула» поддержанного ими ранее Акылбека Сариева.

  •  Глупый вопрос: неужели, если судить по реплике Карамушкиной, в парламенте у нас сидят только беспринципные лжецы? Честные люди, надо понимать, там лишь в роли изгоев.

Бывший заведующий отделом международного сотрудничества аппарата Омбудсмена КР Азим Акматов, пытаясь придумать какую-нибудь гадость про своего шефа, заявил, что Турсунбек Акун за пять лет совершил более 500 международных поездок.

  •  Глупый вопрос: разве нельзя было соврать как-нибудь подостовернее? Ведь получается, что Акун еженедельно и без продыху должен был побывать в двух зарубежных поездках! Бред полнейший. Проще было бы про Акуна рассказать более реальные вещи, например, как его похищали инопланетяне. Правда, кажется, эту историю в стране знают все.

Наблюдательный совет ОТРК объявил выговор гендиректору Кубату Оторбаеву за искажение информации в новостных сюжетах. На искажения указали некоторые политики и депутаты парламента, которые резко осудили новостные сюжеты, выходящие в эфире ОТРК, где «освещение некоторых наиболее важных тем преподносится тенденциозно».

  •  Глупый вопрос: если политикам и депутатам, а также самим членам ОНС ОТРК не нравится, как они выглядят на телеэкранах, так чего же они так «рвутся в телевизор»? Если же журналисты по наущению начальства нагло врут, то простым выговором гендиректору тут не обойтись. Нужно его гнать. Только кто определит, где же всё-таки находится истина?