«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» – удивительная пословица, а главное – к месту. Моя закадычная подруга Лира одна воспитывает сына, а я – дочь. Была у нас замужняя подруга, так на посиделках ее муж был нарасхват. Каждой хотелось хоть один раз с мужиком потанцевать. Подруге это страшно не нравилось, и она решила с нами больше не дружить. Мы с Лирой это пережили. Вскоре личная жизнь моей подруги наладилась. Ее счастьем оказался новый сосед, а вот мое счастье так и бродило где-то в радиусе двух километров от меня. Признаюсь, мне надоело описывать круги, так как оно все не встречалось и не встречалось. Решила я поторопить судьбу, поискать, как Лира, друга поблизости. Но и тут облом: все «вакантные» женихи были уже заняты. Зато мой сосед, вдовец, который живет этажом ниже, стал уделять мне знаки внимания.

А началось с одного раннего прекрасного утра: сбегаю я как-то по лестнице, а он стоит у своей открытой двери и протягивает мне листок бумаги. Разворачиваю, а там список продуктов, которые я должна ему купить. Вечером он уже поджидал меня, чтобы получить полные пакеты и сдачу. Вот такое у нас было общение. Однажды он мне даже в любви признался: «Чтобы я без Вас делал? С голоду бы помер. Вы мне жизнь продляете». Богат и разнообразен русский язык. Так оригинально в любви мне еще никто не признавался. Да, забыла упомянуть, что моему соседу далеко за восемьдесят.

Моя добрая подруга Лира стала стесняться своего счастья, а «пристроить» меня не получалось. Вот она и посоветовала мне зайти на сайт знакомств.

– Да там одни уроды, маньяки и извращенцы, – возмутилась я.

– Не скажи, попадаются иногда и порядочные, ты все же попытайся, – посоветовала она.

Вечером, когда ночь набросила на землю звездное покрывало, я села за комп. Мужиков на сайте – тьма. На глаза попался один – мой типаж. Отправила забавный смайлик и не успела отключиться, как пришел ответ: «Может, подурачимся?»

– Легко! С чего начнем? – ответила я, хотя тон письма мне вовсе не понравился.

– С номера телефона.

Любопытство взяло верх, и я дала номер своего сотового. Он тут же позвонил, представился Стасиком. Мы договорились о встрече.

На следующий день Лира помогла уложить мои непослушные волосы, поколдовала над макияжем, и я помчалась на свидание. Конечно, какое-то волнение присутствовало. Стасика – высокого седого мужчину с выпирающим животиком – я заметила издали. Да-а-а, фото значительно отличалось от оригинала. На фотографии седые волосы были темными, а нижняя часть тела была прикрыта столом, так что была не видна. Видимо, с «Фотошопом» знаком, отметила я, но виду не подала.

– Привет, – сказал он и протянул мне букетик.

Я обалдела. Четыре цветочка… Либо это свидание для него смерти подобно, либо… он маньяк. А четыре цветка – это его визитная карточка. Кокнет меня и положит их на мой животик. Надо уносить ноги, пока я еще цела.

Стасик смущенно переминался с ноги на ногу.

– Почему нечетное количество, – наконец выдавила я.

– В троллейбусе один потерял, – ответил он.

Господи! Так он еще и скряга?! Нет, таких даром не надь и с деньгами не надь. Я «вспомнила» о невыключенном утюге, извинилась и ушла.

– Не переживай, первый блин всегда комом, попробуй еще раз, – успокаивала меня Лира. И я попробовала. Скопировала первое письмо и отправила его другому кандидату. Владимир Владимирович оказался довольно приличным человеком. Мы с ним погуляли в парке, посмотрели картины художников. Что мне больше всего в нем понравилось, так это его неисчерпаемый источник юмора. Я хохотала до слез, давно мне не было так весело.

Все кончилось, когда пришло время расставаться.

– Звони мне, пожалуйста, только на домашний телефон. Если трубку снимет женщина, то молча повесь ее, – попросил он.

Вот тебе раз, приехали! Женатый мужчина, решил найти утешение на стороне. Мне такой вариант явно не подходил. Вот и второй блин комом.

Сдать позиции и продолжать влачить одинокое существование, занимая себя только работой и домом, – не лучший вариант. И я решила продолжить поиски. Выбрала еще пяток разных претендентов, назвалась разными именами и договорилась с ними о встрече в один день, но с разницей в сорок минут. С первым встретилась: вроде бы мужик оказался ничего, только дерганый, нервный какой-то. Все на часы поглядывал, отвечал невпопад, ему явно не терпелось уйти. Я поняла, и мы простились.

Я же побежала к месту второго свидания. Посмотрю-ка я на «жениха» со стороны, решила я и купила в киоске газету. На свидание пришел кавалер, с которым я только что рассталась. Естественно, свидание не состоялось. Об остальных и говорить нечего, фото разное – мужик один.

Интересный народ – мужики: думают, что они самые умные. На самом деле никакой фантазии. Коэффициент ай кью – нулевой. Меня уже стали забавлять эти свидания. Какое-никакое, а развлечение. Выискиваю фото, просматриваю анкеты. Супер! Все они с разносторонними интересами и бизнесмены, кто, правда, поскромнее, пишет «средний доход», у остальных – «высокий». Вот куда надо налоговой инспекции почаще заглядывать, а то сбойнула у них летом программа, и они всем бюджетным организациям такие счета задолженностей по прибыли поприсылали, что оставалось только удивляться: откуда чиновник, который не занимается бизнесом, может иметь прибыль? Теперь бедные бухгалтера доказывают, что ученые, учителя и другие бюджетники живут только на заработную плату. Но налоговиков это, видимо, нисколько не смущает. Я им от души советую на сайт знакомств заглянуть, авось, что и выгорит для них, и пополнится государственная казна.

Ну да ладно о прибыли и налоговиках. Я о мужиках говорю.

Смешные они, видимо, в зеркало никогда не глядятся и себя считают самыми неотразимыми и молодыми. Например, один 40-летний мужчина ищет спутницу жизни – ровесницу, но чтобы она обязательно была девушкой. Другой на фоне заморского пляжа с пальмами сфотографировался… в пальто и шапке. С ним я страшно захотела встретиться. Созвонились. Он мне про Мальту заливает, про остров Гозо, что знаменит мегалитическим культом Матери-Земли и каменным святилищем Джгантия – одним из древнейших в мире каменным храмовым комплексом, воздвигнутым за 3000 лет до н. э. и состоящим из многотонных каменных блоков высотой аж до6 м, про Грибную скалу, где якобы некогда росли грибы, из которых рыцари-ионниты готовили для себя целебные снадобья, что эти грибы непосвящённым запрещалось собирать под страхом смерти. Вообще без умолку рассказывал о разных странах. Я молчала, молчала, а потом про фото спросила. Думаете, он растерялся? Ничего подобного! Ответил, что это такой прикол. Позже в Интернете я нашла слово в слово то, о чем он мне рассказывал, а в «Фотошопе» все можно сделать. Вот так мужики стараются произвести впечатление на дам. А ведь было так правдоподобно, что я даже поверила.

Далее пошло как по накатанному. Меня стали заваливать письмами джентльмены из ближнего и дальнего зарубежья. Там тоже аферистов оказалось немало. Один из Лондона буквально на следующий же день сделал мне предложение, попросил адрес, написав, что высылает в знак своей любви золотые украшения, дорогие духи и розу. В общей сложности посылочка потянет на 5 тысяч 500 английских фунтов стерлингов. Только я должна уплатить госпошлину в 600 долларов США на определенный адрес.

В себе я обнаружила еще один талант – хакерский. Как оказалось, такие письма «под копирку» он пишет всем, кому за 40. Я вежливо отказалась от «подарка», на что он почему-то страшно рассердился, обозвал меня скрягой, бездушной и прекратил писать.

Это тот случай, когда иностранцы «раскручивают» одиноких женщин. По телевизору идет цикл передач о том, что не стоит доверять интернет-знакомствам, и я на своем опыте убедилась, что так оно и есть. Возможно, в эмбриональном состоянии этот сайт и имел благие намерения, кто-то действительно нашел свою судьбу, но в настоящее время это прекрасный способ обогащения для жуликов, альфонсов и авантюристов. Примеров можно привести множество, из них только несколько процентов положительных, остальные… А про остальное знают те, кто бывал или сидит на сайте знакомств.

Главный плюс – можно изучить психологию мужчин, а потом рассказать об этом другим, как это сделала я. И еще я узнала, что мое счастье не в радиусе двух километров, а на расстоянии нескольких парсеков. Это такая астрономическая единица измерения. Но это будет уже другая история.

Нурия ШАГАПОВА.