Сегодня, 23 января, Премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев принял участие в торжественной церемонии передачи фермерам в лизинг сельскохозяйственной техники за счет турецкого кредита.

Данное мероприятие состоялось в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы.

Выступая перед фермерами и руководителями крестьянских хозяйств, Глава Правительства подчеркнул, что в рамках турецкого кредита, который составляет 5 млн. долларов США, фермерам выдается первая партия сельхозтехники в количестве 80 единиц тракторов и 5 комбайнов. «Кроме этого, по линии Государственного Банка Развития Китая будут реализованы по лизинговой схеме 36 тракторов. На первоначальном этапе на предстоящие весенне-полевые работы в лизинг будет выдано 121 единица сельхозтехники. В скором времени прибудет в страну, и будут вручена крестьянам остальная партия сельхозтехники. Выдача фермерам сельхозтехники создаст предпосылку для открытия агротехсервисов в районах страны», — сообщил Ж.Сатыбалдиев.

Было сообщено, что в целом за счет турецкого кредита будет приобретено 225 единиц сельхозтехники.

Ж.Сатыбалдиев от имени Президента КР А.Атамбаева и от имени кыргызского Правительства выразил благодарность Правительству Турции за финансовую помощь в развитии экономики страны.

Глава Правительства подчеркнул, что в течение 2013 года фермерам в лизинг будет выдано свыше 1 тысячи единиц сельхозтехники на общую сумму более 1 млрд. сомов. Это значительно больше, чем в прошлом году. В прошлом году в лизинг было выдано 348 единиц сельхозтехники на сумму более 336 млн. сомов. «Мы не сможем повысить урожайность и качество сельхозпродукции, не обеспечив фермеров необходимой техникой. Поэтому мы намерены в будущем довести количество ежегодно выдаваемой сельхозтехники в лизинг до 2-3 тыс. единиц. Правительство будет активно сотрудничать с коммерческими банками для расширения практики раздачи сельхозтехники на лизинговой основе», — подчеркнул он.

В целях оказания государственной поддержки и обеспечения отечественных аграриев льготными кредитными ресурсами на развитие растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции в 2013-2014 годах Правительством утвержден проект «Финансирование сельского хозяйства».

Ж.Сатыбалдиев заявил, что для продолжения государственной политики по содействию развития агропромышленного комплекса республики Правительством и 5 коммерческими банками страны подписан меморандум о выдаче льготного кредита сельхозпроизводителям в объеме до 4,5 млрд. сомов. Выдачу кредитов планируется начать с февраля текущего года. Кредиты будут выдаваться под 20 % годовых, со сроком от 1 года до 2 лет.

«Государственная поддержка состоит в том, что часть процентов по кредиту в размере 10% будет субсидировать Правительство, а остальные 10% будут платить сами фермеры», — пояснил Премьер-министр.

Касаясь закупки пшеницы у крестьян Правительством, Ж.Сатыбалдиев сообщил, что закупка будет осуществляться по дифференцированной цене в зависимости от клейковины.

В завершение Ж.Сатыбалдиев вручил фермерам сертификаты о предоставлении в лизинг тракторов и комбайнов.

По информарции отдела информационной политики Аппарата Правительства КР