Начитанный болван – самая докучливая разновидность глупца.

Д. Тейлор.

Президент Алмазбек Атамбаев, выступая на заседании Национального совета по развитию Кыргызстана, сказал:  «Уходя с поста президента, я буду отвечать за то, что мы успели сделать по стратегии развития Кыргызстана, поэтому документ разработан не на двадцать, а на пять лет».

  •  Глупый вопрос: почему бы главе государства не попробовать ответить за обещанное и не сделанное? Правда, не исключено, что ему придется ответить и за то, что при нем будет наделано, хотя и в этом случае Атамбаев, как обычно, предпочтёт остаться в сторонке.

Народный избранник Турсунбай Бакир уулу предложил перевести кыргызский язык на латиницу. Он считает, что «возвращение к латинице расширит возможности Кыргызстана для выхода на международную арену, к тому же кыргызский язык пополнится тюркскими словами вместо иноязычных». И самое главное, окунувшись в общенародный язык с другими буквами, сразу же сблизятся северяне и южане.

  •  Глупый вопрос: неужели Бакир уулу считает, что, например, Россия или Украина из-за пользования кириллицей никак не могут прорваться на международную арену? А, может, госязык сразу перевести на китайские иероглифы? Перспективное, надо сказать, направление.

Депутат от фракции «Ар-Намыс» Кожобек Рыспаев требует запретить размещение интимных, как он считает, объявлений на телевидении и в газетах. Он заявил, что Кыргызстан – мусульманская страна, и мы не должны допускать такого рода рекламу.

  •  Глупый вопрос: где этот депутат прочитал, что наша страна исключительно мусульманская? В Конституции написано, что Кыргызстан светское и даже демократическое государство. И не более. Кстати, неужели господин Рыспаев считает, что мусульмане, в отличие от граждан, исповедующих другую религию, совсем не занимаются интимными делами? Или депутаты обходятся без объявлений, общаясь втихаря по саунам с девицами, приписанными к этим заведениям?

Межрайонный суд столицы Кыргызстана вынес решение, что генплан Бишкека является секретным документом, и кому попало в него заглядывать нельзя. Даже несмотря на то, что мэр Бишкека Иса Омуркулов неоднократно заявлял, что из генплана они не делают тайны и с ним могут ознакомиться все желающие, Бишкекглавархитектура план прячет.

  •  Глупый вопрос: как иначе, если всё не засекретить, господа из Бишкекглавархитектуры смогут свободно и, естественно, небескорыстно распоряжаться землей в столице, если откровенно расскажут, что и где должно быть и почему там появляются совсем другие объекты?

Экс-министр юстиции Марат Кайыпов, стремящийся стать омбудсменом страны и заручившийся уже поддержкой фракций «Республика» и «Ата Мекен», заявил:  «Почему международные организации, иностранные НПО должны учить нас уму-разуму? У кыргызов на практике тоже есть образцовые факты».

  •  Глупый вопрос: интересно, какие образцовые факты защиты прав человека есть в арсенале самого Кайыпова? Уж не его ли знаменитая инициатива официально разрешить в Кыргызстане многоженство? Парламентские мужики это хорошо, видимо, запомнили, вот и готовы поддержать многостаночника. Глядишь, он и пробьёт им право на четверку жен.

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, проведя рабочее совещание с руководством мэрии Бишкека, заметил, что он не считает плохую работу столичной мэрии по борьбе с гололедом острой проблемой.

  •  Глупый вопрос: действительно, зачем большим чиновникам вообще обращать внимание на гололед? Ведь они пешочком не ходят и ноги-руки на городских улицах не ломают. Для них проблема – остаться целыми при катании на горнолыжных базах, но за этот участок мэрия не отвечает.

Депутат Каныбек Осмоналиев заявил, что директора сельских школ заразились рэкетирством от директоров школ столицы. Раньше он заявлял, что директора школ Бишкека являются главными рэкетирами учреждений. Затем эта зараза из города перекинулась на сёла.

  •  Глупый вопрос: наверное, нам уже не надо удивляться, почему в школах среди учеников процветает рэкет? Раньше-то мы думали, что это взрослые бандиты учат деток плохим делам, а, оказывается, ученики берут пример с родных директоров!

Государственный комитет национальной безопасности и Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Они договорились обмениваться информацией, предупреждать, выявлять и пресекать коррупционные и экономические преступления.

  •  Глупый вопрос: когда уже ГКНБ начнет заниматься своим прямым чекистским делом и перестанет трясти бизнесменов? Кстати, не успели высохнуть чернила на соглашении, как в правительстве объявили о ликвидации ГСБЭП и превращении её опять в Финансовую полицию в структуре Налоговой службы. С кем теперь ГКНБ захочет дружить? С налоговиками? Так тем и самим всегда мало того, что они «стригут» с деловых людей, и вряд ли фискалы захотят делиться.