С 15 по 23 июля в городе Калутара (Шри-Ланка) прошел чемпионат Западной Азии по шахматам среди юношей и девушек в возрасте до 20 лет.

Как сообщает Кыргызский шахматный Союз, турнир проходил в трех дисциплинах: стандарт, рапид и блиц.

Шахматист из Кыргызстана Элдияр Орозбаев занял первое место в турнире по рапиду и второе — по блицу.

Напомним, что с 7 по 16 июля в том же городе Калутара (Шри-Ланка) прошел чемпионат Западной Азии по шахматам среди детей в возрасте от 8 до 18 лет.

По итогам девяти туров кыргызстанец Эржан Жакшылыков стал чемпионом Западной Азии по классическим шахматам среди юношей до 18 лет и получил титул Международного Мастера!

Эржан также завоевал золотую медаль в чемпионате по блицу и бронзовую медаль по рапиду.

В соревнованиях среди девочек до 8 лет Умутай Смагулова стала вице-чемпионкой по блицу. Всего от Кыргызстана в чемпионате Западной Азии приняли участие 12 шахматистов.