15 апреля в Катаре стартовал Кубок Азии по футболу среди команд, составленных из футболистов в возрасте до 23 лет, — сообщил сайт sport.kg.

В этом турнире, который продлится до по 3 мая, будут разыграны квоты от азиатского континента на участие в летних Олимпийских Играх, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Команды, вошедшие в тройку лучших на Кубке Азии в Катаре, напрямую получат путевки на Олимпийские Игры. А команда, занявшая четвертое место, сохранит возможность побороться за лицензию через межконтинентальные стыковые матчи.

Кыргызстан в Катар не поехал
В финальный этап турнира вышли 16 команд, включая организатора турнира Катара. В их числе — 11 победителей групп, а также четыре лучшие команды, занявшие вторые места. Олимпийская сборная Кыргызстана в финальный этап не прошла.

Итоги первого тура: Таджикистан проиграл, Узбекистан выиграл
В отсутствии Кыргызстана и Туркменистана (эти команды не прошли отборочный турнир), Центральная Азия в Катаре представлена сборными Узбекистана и Таджикистана.

Отметим, что в первом туре Кубка Азии (U-23), матчи которого прошли с 15 по 17 апреля, команды не блеснули результативностью. Больше всех мячей (шесть) было забито во встрече действующего победителя Кубка Азии — Саудовской Аравии и Таджикистана — 4:2. В составе сборной Таджикистана отличились Руслан Хайлоев и Рустам Соиров.

Отметим также победу Узбекистана над Малайзией со счетом 2:0. На 11-й минуте Жасур Жалолиддинов реализовал пенальти, а точку в матче поставил Улугбек Хошимов (83).

Поединки второго тура пройдут с 18 по 20 апреля, а третьего тура — с 21 по 23 апреля.