Важную роль в развитии связей между Кыргызстаном и Россией играют народная дипломатия и организации российских соотечественников Кыргызстана. Инициативы этих организаций способствуют укреплению прочных уз между государствами и народами, отражают взаимное стремление к миру и процветанию.

В конце прошлой недели в Бишкеке состоялась XV страновая конференция организаций российских соотечественников «Российские соотечественники Кыргызстана: за Отчизну и семью». Это событие стало еще одним примером сотрудничества и взаимной поддержки между нашими странами.

В числе участников конференции были представители международных организаций, аккредитованных у нас в республике, государственных структур обеих стран, СМИ, организаций российских соотечественников, духовенства.

Поприветствовали собравшихся Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызстане Н.Н. Удовиченко, заместитель торага Жогорку Кенеша Н.А. Азыгалиев, председатель Ассамблеи народа Кыргызстана А. М. Матубраимов, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий.

Также к участникам конференции обратились заместитель руководителя Россотрудничества (г. Москва) Д.В. Поликанов, руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане А.Ф. Зульхарнеев, член Всемирного координационного совета российских соотечественников А.В. Степанюк, председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов и тружеников тыла КР Т.К. Какчекеев.

По видеосвязи к работе конференции присоединился старший советник Фонда поддержки прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом (г. Москва), А.А. Сорокин.

Ксения Алексеевна Скачкова, первый секретарь посольства РФ в КР, руководитель группы по гуманитарным вопросам, зачитала обращение директора департамента по работе с соотечественниками МИД России А.Б. Нуризаде.

Со слов Чрезвычайного и Полномочного посла России в Кыргызстане Н.Н. Удовиченко, лидеры наших государств дают четкий сигнал важности и необходимости развития и углубления интеграционных процессов, расширения экономического, гуманитарного сотрудничества между нашими странами.

— Мы являемся надежными и последовательными союзниками, оказываем друг другу всемерную помощь и поддержку по всем направлениям, — отметил Н.Н. Удовиченко.

Говоря о роли русского языка в Кыргызстане, руководитель дипведомства отметил его важную роль в облегчении коммуникаций между различными этническими группами.

— Хотел бы процитировать слова президента Кыргызстана Садыра Нургожоевича Жапарова, который сказал, что в Кыргызстане русский язык сохраняет свое значение в качестве официального языка. Практическим подтверждением этих слов можно назвать подписанный указ о придании Кыргызско-Российскому Славянскому университету особого статуса, что позволяет ввести более активные меры по реформированию университета, налаживанию того образовательного процесса, который обеспечит вывод его на лидирующие позиции в системе высшего образования Кыргызстана. В настоящее время нами принимаются предметные меры по строительству девяти русскоязычных школ в Кыргызстане, что также приветствуется и поддерживается руководством республики, — поделился Н. Н. Удовиченко.

С отчетом о проделанной работе за предыдущий год выступила председатель Координационного совета российских соотечественников (КСОРС) Зухра Шидакова. С её слов, за период с 2021 года по настоящее время под эгидой КСОРС и при финансовой поддержке посольства РФ в КР прошло 196 культурных гуманитарных массовых мероприятий во всех областях республики. По реализации госпрограммы по добровольному переселению в Российскую Федерацию и консолидации соотечественников было проведено 44 очных круглых стола, 3 международных форума с участием соотечественников из стран СНГ, Ближнего Востока и Азии. Более 5000 детей соотечественников приняли участие в новогодних мероприятиях, 575 детей соотечественников в рамках программы «Лето с Россией» отдохнули в лагере на Иссык-Куле, 470 малоимущих соотечественников, включая многодетные и неполные семьи, получили материальную помощь, 98 одиноких пенсионеров прошли лечение в профилакториях республики.

Конференция стала платформой для обсуждения вопросов, касающихся защиты прав и интересов российских соотечественников в Кыргызстане, поиска путей совместного решения текущих вызовов и проблем, консолидации диаспоры, содействия сохранению русского языка и культуры, обучения кыргызстанцев в российских вузах, содействия в решении вопросов гражданства и программе добровольного переселения в РФ, спортивных инициатив молодых соотечественников.

В ходе конференции были проведены выборы нового состава членов Координационного совета организаций российских соотечественников. Его возглавила 3. Шидакова, председатель «Международной ассоциации карачаевцев Кыргызстана «Ата-Джурт». Основным вектором работы корсовета по-прежнему будет реализация стратегических задач и программ, направленных на поддержку и координацию деятельности российских соотечественников в Кыргызстане.

В завершение участниками конференции была принята резолюция, в которой отражены ключевые направления деятельности на текущий год. И по сложившейся традиции важным из них остается укрепление и развитие дружественных связей между нашими странами.

Ежегодная страновая конференция российских соотечественников — важное событие в жизни нашей страны. Именно на ней неравнодушные к судьбе двух стран соотечественники уже многие годы прокладывают новые пути сотрудничества и народного взаимопонимания. Участники мероприятия подтвердили свою дальнейшую готовность к совместному движению вперед в духе солидарности и взаимопомощи.

Елена ЖОЛОБОВА.

Фото автора.