В городе Кара-Балта муниципальный футбольный клуб будет финансировать ОАО «Кыргызалтын».

Это решение было принято в целях развития профессионального футбола и создания оптимальных условий для массового вовлечения различных слоев населения в регулярные занятия футболом, повышения мастерства футболистов.

В Кыргызстане в высшей лиге выступают 10 команд, одна из которых — команда «Кара-Балта», являющаяся муниципальным клубом. Ежегодно на содержание муниципального футбольного клуба из бюджета выделялось более 9 млн сомов. Но этих средств для развития и содержания команды было недостаточно. Карабалтинская команда несколько лет занимала места в нижних строчках турнирной таблицы. Чтобы улучшить игру команды были объединены усилия мэрии Кара-Балты, ОАО «Кыргызалтын» и Кыргызского футбольного союза.

— В этом году мы решили усилить нашу команду. Посмотрев, какая ситуация у других команд, мы увидели, что выделяемый нами на команду бюджет оказался мизерным. Например, у некоторых команд бюджет от 70 млн сомов и выше. Мы направили письмо в Кыргызский фубольный союз с предложением создать на базе нашего футбольного клуба профессиональный футбольный клуб, поддержать который могло бы ОАО «Кыргызалтын». В этом году «Кыргызалын» готов выделить на содержание клуба 60 млн сомов, а мы — предоставить свою спортивную инфраструктуру, которая требуется для развития футбола, — сказал мэр Кара-Балты Мирлан Джекшенов.

Карабалтинский городской кенеш поддержал это предложение.

По словам мэра, в этом году также планируется провести реконструкцию двух стадионов города Кара-Балта — спорткомплекса «Манас» и «Юбилейный». Они оба находятся в плачевном состоянии. Установку мачты взял на себя Кыргызский футбольный союз, реконструкцию поля — «Кыргызалтын», остальную инфраструктуру (внутренний ремонт, посадочные места, санузлы, раздевалки, душевые, конференц-зал, гостиница) — мэрия Кара-Балты. Для реконструкции спорткомплекса «Манас» предусмотрено 70 млн сомов из выделяемого целевого трансферта в 1 млрд сомов.

Также для развития детского и юношеского футбола на базе спорткомплекса «Манас» будут созданы дополнительные группы и привлечены тренеры.

Алина КЛИМЕНКО. Фото автора.