На рынках Жайылского и Московского районов начали активно продавать саженцы фруктовых деревьев и кустарников. На базарах, вдоль обочин дорог, на тротуарах, где есть свободное место, продаются сотни сортов различных растений. Как при таком видовом разнообразии выбрать «правильный» саженец и при этом сэкономить?

В Жайылском районе цены на весенние саженцы деревьев и кустарников выросли в среднем на 50-100 сомов по сравнению с прошлым годом. В прошлом году цены на саженцы 2-3-летних плодовых деревьев — яблони, груши, черешни — были 100-150 сомов, а в нынешнем — 150-250 сомов за один саженец.

Цена формируется в зависимости от сорта и количества покупаемых саженцев.

Кусты смородины красной — 250 сомов, черной – 200 сомов, виноград – 200 сомов. Посевной материал цветов и декоративных кустарников – от 20 до 450 сомов.

Стоимость хвойных деревьев — саженцев туи, сосны, ели — практически не изменилась и составляет от 1500 до 2500 сомов за саженец. Цена зависит от размера и возраста растения. Из многолетних цветов наиболее популярны розы: они продаются по цене от 70 сомов за корень.

Из ягодных кустарников гибрид малины и ежевики — ежемалина — продаётся по 80-100 сомов за корень. Становятся популярными гости с юга — саженцы айвы и граната по 250-300 сомов за один саженец. По-прежнему в тренде корни ремонтантных сортов малины по 25 сомов за один корешок-отросток.

Из экзотики популярной становится юкка — травянистое декоративное растение, достигающее высотой 1,5 метра — гость из Америки. Его продают по 300 сомов за куст.

57-летний житель села Петровка (Московский район) Мурат Ибрагимов реализует саженцы, выращенные в собственном плодовом питомнике. Садоводством он занимается всю свою сознательную жизнь. В его саду растут яблони, груша, черешня и айва —  всего более 20 сортов различных видов плодовых деревьев и кустарников. Летом и осенью он продает яблоки и ягоды из сада, а по весне занимается реализацией саженцев.

Мурат очень хорошо знает, как отличить качественные саженцы от некачественных.

— Прежде всего у культурного саженца должна быть прививка. Нечестные реализаторы очень часто обманывают доверчивых покупателей, выдавая им за привитые саженцы отбракованные, которые приобретают по 10 сомов за штуку. В некоторых питомниках предоставляют и такую услугу. Смотрите, — показывает садовод, — прививка отмершая, но ее выдают за центральный ствол деревца (подвой), а искривленный ствол — за прививку. Таким образом дичок продается как культурный саженец.

Также многие реализаторы закупают и привозят сюда к нам, в Чуйскую область, саженцы из Узбекистана или с юга Кыргызстана — из Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей. Но у нас разные климатические условия и почва, поэтому эти саженцы, не адаптированные к местным условиям, быстро погибают. Приобретая саженцы, смотрите, чтобы на них не было механических повреждений и следов болезни. Также спросите у реализатора, на каком подвое-дереве была сделана прививка. От этого многое зависит, в частности — размер дерева и то, сколько оно проживет.

Хороший саженец должен иметь ярко выраженную прививку, развитую корневую систему, кончики корней не должны быть высохшими и ломаться. И самое главное — он должен быть выращен в Кыргызстане, — отмечает Мурат Ибрагимов.

А вот что советует специалист одного из питомников Чуйской области Ханиса Усенова, чтобы саженцы успешно прижились в вашем саду.

— Во-первых, покупайте саженцы с хорошо развитой корневой системой, желательно, чтобы корни были, как говорится, «в земле».

Во-вторых, сажать растения необходимо в установленные специалистами агротехнические сроки, а не когда придется или у вас есть на это время.

В-третьих, берите на посадку саженцы из той же местности, где собираетесь их выращивать. В этом случае они лучше адаптируются к климату и условиям.

Сегодня на рынках очень много саженцев с юга Кыргызстана и Узбекистана. Продаются они по цене от 50 до 100 сомов за штуку. Местные саженцы, выращенные в Чуйской области и на Иссык-Куле, дешевле 150 сомов не найдете. Но не гонитесь за дешевизной.

Многие саженцы продаются вдоль дорог: высокие, красивые, но в большинстве случаев — это привозные, с юга. Привозные саженцы хорошо приспособлены к климату юга. Да, в первый год они отлично приживаются на новом месте, но вымерзают в последующие зимы, если их предварительно не укрыть. Морозоустойчивость у них низкая.

Вообще, чтобы не допустить ошибок в выборе саженцев, производители советуют особо дотошным покупателям приобретать посадочный материал непосредственно в питомниках, которые есть в Беловодском, Сокулуке и Токмоке. Так получится дешевле и не будет сомнений в свежести и качестве саженцев.

Максим КЛИМЕНКО. Фото автора.