Клубника — ароматная, сладкая, красная ягода, одной из первых появляется на участках. Клубника имеет достаточно много полезных и ценных свойств. Содержит антиоксиданты, которые замедляют старение, имеется и витамин С, необходимый для поддержания иммунитета.

Что делать в срочном порядке на клубничных грядках?

Наступили тёплые весенние дни, и необходимо выполнить некоторые работы на грядках, чтобы клубника развивалась нормально, а впоследствии — щедро плодоносила.

В первую очередь следует убрать старые листья от ягоды, которые остались с зимы, высохли и погибли. Сейчас необходимо освободить пространство для нового куста, который начал появляться.

Способы уборки старых листьев

  1. Можно убирать с помощью ножниц, чтобы не повредить молодой куст.
  2. Можно воспользоваться способом выламывания — сухой лист хорошо отламывается от стебля.
  3. А есть очень оригинальный метод очистки кустов от старой листвы с помощью веника или метлы. Как это делается? Выбирают сухую солнечную погоду, когда просохли растения, и начинают обметать куст. Сухие листья быстро удаляют, а всё лишнее выметается, сохраняется чистое растение с новыми листочками.

Этот процесс не трудоёмкий и очень даже продуктивный для очищения грядки. Садоводы-огородники советуют воспользоваться этим методом.

Подкормка клубники на грядке

После очистки участка от старой листвы необходимо подкормить растения для наращивания листовой массы.

В подкормке должен присутствовать фосфор, который способствует развитию и наращиванию корневой системы. Крепкий корень — это успех хорошего плодоношения.

Как это сделать? Создают лунки вокруг куста, чтобы раствор для подкормки растений не растекался, а попадал на корешки куста.

Проводить подкормку необходимо удобрением, в котором присутствуют калий, азот, фосфор. Именно эти сочетания дают лучшие результаты урожайности. Азот способствует нарастанию стебля и листовой массы, фосфор помогает развитию корневой системы, а калий играет большую роль в поддержке растения против стресса и создаёт хорошие условия для закладки плодовых почек.

Подкормка проводится путём полива раствором под каждый куст. Растения должны быть обеспечены в полном объёме нужным количеством элементов питания.

Обработка от болезней

Весной клубника обрабатывается от болезней хлорокисью меди. Делается это с помощью пульверизатора. При опрыскивании затрагиваются не только кусты, но и близлежащая территория, то есть междурядье. Там тоже может быть скопление болезнетворных паразитов. Правильный уход за культурой принесёт радость и удовлетворение в виде богатого урожая.

В заключение предлагается один секрет: хорошему урожаю способствует соседство петрушки, редиски, лука, подсаженных на грядку к клубнике. Уплотнённые посадки могут содействовать обильному урожаю.

По материалам сайта «Белновости», автор — Анастасия КОВРИЖНЫХ, ученый-агроном.