Соблюдайте режим — это особенно важно в первые 3-5 дней.

Обычно врачи рекомендуют постельный или полупостельный режим — в зависимости от самочувствия.

Вирусные инфекции, особенно протекающие в не тяжелой форме, это не повод лежать в постели, кутаться в пуховые одеяла и включать обогреватели. Дома нужно создать правильный микроклимат: температура в комнате — не выше 18-20 градусов, влажность — около 50-70%. Соблюдайте правила личной гигиены: повышенная температура — не повод отказываться от душа. Принимайте противовирусные препараты для лечения. Следите за питанием: оно должно быть полноценным, с высоким содержанием белка, микроэлементов, витаминов, но при этом пища должна легко усваиваться. Увеличьте объем жидкости до 3-4 литров, лучше всего пить морсы (брусника, клюква, малина), щелочные минеральные воды. Когда температура нормализуется, полезны прогулки на свежем воздухе.

Сейчас молодые и активные люди часто переносят простудные заболевания на ногах, чтобы не выпадать из жизни. Чем это опасно?

Убеждение, что вирусные инфекции не надо лечить, потому что пройдут сами, — одно из самых опасных заблуждений. Необходимо соблюдение правильного режима и лечения особенно в первые 3-5 дней, иначе повышается риск осложнений, зачастую серьезных. Как правило, это бактериальные инфекции: синусит, отит, гайморит, бронхиты, пневмонии (протекающие тяжело на фоне вирусной инфекции), менингиты. Также больной человек представляет опасность для окружающих.

graziamagazine.ru