Выездная выставка российских вузов «Образование в России-2024» прошла в городе Кара-Балта. Это уже 14-я по счету выставка за последние 10 лет. На выставке побывали старшеклассники, выпускники всех карабалтинских городских школ и некоторых школ Жайылского района, заинтересованные в получении российского образования, и их родители.

По словам Айнуры Кыдыковой, представителя Жайылского районного отдела образования, в этом учебном году таких встреч с представителями российских вузов было уже три. Также организуются встречи с представителями вузов Кыргызстана. Профориентационная работа ведется в течение всего учебного года.

— Дети принимали активное участие в выставке — интересуются, спрашивают. Сейчас много современных новых профессий. По итогам прошлого года 42 карабалтинских выпускника поступили в зарубежные вузы. В этом году желающих тоже много, — отметила Айнура Кыдыкова.

Выездная выставка в Кара-Балте прошла в рамках выставки-ярмарки российских вузов «Образование в России-2024». В Кара-Балту приехали представители 17-и университетов России. Их география обширна — от Калининграда до Дальнего Востока.

В Кара-Балте выездную выставку встречали представители общественного объединения «Русский мир». По словам ее председателя Надежды Ладожинской, такие выставки очень удобны для выпускников школ, желающих получить высшее образование. Учащиеся вместе со своими родителями напрямую могли пообщаться с представителями вузов и задать интересующие их вопросы. А вопросов у будущих абитуриентов было очень много: от процедуры сдачи экзаменов до условий проживания и проезда. На все эти вопросы они получили подробные ответы из первых рук, так как в интернете есть только краткая информация об университетах.

Во время работы выездной выставки все участники получили консультации представителей университетов, посмотрели презентации и взяли с собой информационные материалы.

Выставку организовали представительство Россотрудничества в Кыргызстане при поддержке Министерства образования и науки республики и ОФ «Московские классики».

Алина КЛИМЕНКО. Фото автора.