В Кара-Балте прошел концерт «Петербургское русское чудо» Санкт- Петербургского театра песни и танца «Морошка».

В городе Кара-Балта стартовал уникальный проект «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом», который пройдет в трех городах Кыргызской Республики — Кара-Балте, Канте и Бишкеке. Проект был организован комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике, мэрий городов Бишкек, Кара-Балта и Кант.

Ведущим концерта в Кара-Балте был заслуженный артист Кыргызской Республики Игорь Воронцов.

Красота костюмов, прекрасные голоса, зрелищные танцы в сопровождении ансамбля русских народных инструментов заставляли зрительный зал взрываться овациями и аплодисментами.

Очень символично смотрелась на сцене премьерная постановка номера «Кыргыз талаасы», которая была создана по мотивам национальных кыргызских песен и танцев в сопровождении ансамбля русских народных инструментов.

— Работа над этим номером была долгой и кропотливой. Кыргызская национальная музыка требует специфического звучания. Передать это русскими народными инструментами было не так просто. Но мы нашли этот путь. То же самое касается хореографии и костюмов. Был взят кыргызский материал, переработан, чтобы он был сценичен и узнаваем. Судя по зрительской реакции, все наши «секретики» зрителем были прочтены.

Кыргызский номер поставила главный балетмейстер театра Елена Викинг, музыку написала Александра Рукина, художник по костюмам — дважды лауреат премии «Золотая маска» Мария Лукка, дирижер оркестра — Максим Конарев, заведующий кафедрой народных инструментов Московского государственного института

культуры, лауреат многих международных и всероссийских конкурсов.

Кроме этого, у нас в программе обязательно есть «Калинка», песня «Гляжу в озера синие», которая отражает русское раздолье, несколько шуточных номеров. Мы постарались сделать программу разнообразной, интересной, чтобы можно было и посмеяться, и погрустить, а может быть, и заплакать. Все это вместе, я надеюсь, оставило теплый след в душе публики, потому что нас принимали очень хорошо и это нам очень приятно, — рассказала художественный руководитель театра Надежда Полтавченко.

Санкт-Петербургский театр песни и танца «Морошка» был основан театральным продюсером Надеждой Полтавченко в Санкт-Петербурге в 2009 году. Он начинался как самодеятельная студия, которая со временем переросла в профессиональный театр. С гастрольными программами театр посетил более 24 страны мира. В Кыргызстане театр выступает уже в третий раз. В Кара-Балте последний раз театр был шесть лет назад. Театр «Морошка» работает в народно-сценическом жанре и имеет в своем составе три полноправных творческих цеха — балет, оркестр русских инструментов и ансамбль вокалистов.

Алина КЛИМЕНКО