• Замминистра энергетики Таалайбек Байгазиев сообщил, что тарифы на тепловую энергию и электричество вновь будут пересмотрены. Естественно, в сторону повышения. По его словам, для рефинансирования модернизации энергосистемы необходимо изменить тарифную политику, так как сейчас она не оправдывает вложенных затрат.

Население получает электроэнергию и тепло по тарифу, который ниже себестоимости. А это непорядок. Он отметил: «Наша тарифная политика отстает от реалий. Себестоимость тепловой и электрической энергии довольно высокая, но в Бишкеке мы их реализуем по социальному тарифу. Сейчас мы всё это пересматриваем и в ближайшее время внесем в неё изменения. Пока не буду говорить варианты, но в целом приведём к тому, чтобы абоненты в больших «элитках» получали энергию по себестоимости. Социально уязвимые слои населения будут получать по нормам социальной защиты. Мы готовим такую политику. Я не говорю, что такой тариф будет введен совсем скоро, но мы его уже разрабатываем. Как вы сами видите, в случае недофинансирования и нехватки средств нет возможности модернизировать отрасль. Изменение тарифной политики даст положительный эффект. При этом она должна быть гибкой и учитывать сезонный фактор и другие обстоятельства. Как говорится, за комфорт надо платить».

 

Глупый вопрос: сколько можно говорить об изменении тарифной политики? Если очень хочется брать с граждан больше денег, так берите. Люди, пожалуй, уже смирились, что всё дорожает. Все тарифы подняли. Да и не по одному разу. Так подсчитайте, сколько мы должны платить за тепло и свет? Только желательно, чтобы всё подсчитали честно, а не с потолка брали цифры.

Пока же энергетики посылают нам только намеки. Причём весьма прозрачные. Нам так и говорят: вот видите — произошла авария на ТЭЦ, а вот вам, дорогие товарищи, снижение температуры горячей воды, подаваемой в сеть. Чувствуете, что в квартирах стало прохладнее? Знаем, чувствуете. А всё потому, что тарифы низкие и денег нам на модернизацию не хватает.

Народ всё это понимает. Только граждане удивляются, что миллиарды, которые много лет вливались в энергоотрасль, растворились в пустоте. Хотя, как сказать, что это была пустота. Одному из бывших министров даже хватило денег, чтобы весьма ощутимо прикупить себе остров в Британии. Поэтому людям хочется понять: после очередного повышения тарифов что новенького появится у властных энерговоротил? Может быть, они приобретут виллы заморские, самолеты личные? Или что-нибудь ещё?

 

  • На Иссык-Куле из-за сильного ветра в нескольких сёлах были повреждены трансформаторные подстанции и повалены опоры линии электропередачи. Тогда же уже во второй раз в аэропорту «Иссык-Куль» рухнул забор, сложенный из пескоблоков. Глава президентской пресс-службы Дайырбек Орунбеков, словно строительный эксперт, написал в социальных сетях: «От сильного ветра падает не только забор, но и даже 40- тонный контейнер может сдвинуться с места. Местные жители делятся видео, на котором видно, что разрушены даже стены домов. Поэтому не стоит создавать негатив. Оказывается, забор не может устоять от ветра в тех краях, поэтому сообщаем, что там будет установлено сеточное ограждение».

 

Глупый вопрос: электрические столбы, чтобы они не падали, тоже будут делать из сетки, как будущий забор? На фотографиях видно, что в качестве опор, поддерживающих провода, были использованы бетонные трубы, в которых вообще не было арматуры. На Иссык-Куле в строительных организациях есть грамотные инженеры? Или там строят самоучки, не только не способные рассчитать конструкции, в том числе и на ветровую нагрузку, но даже не знающие, для чего в некоторых бетонных изделиях нужна арматура?

 

  • Председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества отметил, что государство стремится создать благоприятные условия для предпринимателей и особое внимание уделяется разработке новых упрощенных механизмов налогообложения. Он сообщил, что планируется снизить размер страховых взносов с 27,25 процента до 12-14 процентов. «Это значительная помощь нашему бизнесу, — заявил Абдувапов. — Думаю, с марта мы уже начнем администрировать подоходный налог и страховые взносы по новым ставкам».

 

Глупый вопрос: верят ли в кабмине, что после возможного снижения страховых платежей бизнесмены сразу перестанут платить своим работникам зарплату в конвертах? Могут ли предприниматели, знающие как часто меняются у нас налоги, быть уверены, что власти через некоторое не изменят «правила игры» и опять не поднимут ставки? Поэтому, скорее всего, они не будут торопиться работать совсем честно и подождут, что для них ещё придумают.

 

  • На заседании Жогорку Кенеша зампред Нацбанка Манас Жакыпов на вопрос парламентариев — сколько у них золота — ответил, что в хранилище имеется около 49 тонн. Депутат Шайлообек Атазов поинтересовался: получает ли главный банк страны прибыль от его продажи? «Наша задача — не доходы получать, а сохранить стабильность цен», — ответил Жакыпов.

 

Глупый вопрос: о какой стабильности цен печётся финансист? Если о цене на золото, то от нашего банка она не зависит. А если обо всех остальных ценах, то давно уже нет никакой стабильности — цены практически на всё, словно альпинисты, лезут и лезут вверх. Так справляется ли со своей задачей Нацбанк или нет? Правда, учитывая, что Швейцария стала практически крупнейшей страной, куда Кыргызстан экспортирует свои товары, а это, естественно, золото, то торговля «презренным» металлом ведётся весьма активно.

 

  • Парламентский комитет по бюджету, экономической и фискальной политике одобрил проект Закона «О приобретении кабинетом министров пакета акций открытого акционерного общества «Керемет банк» у Национального банка». Кабмин хочет заплатить за эти акции 7 млрд 126 млн 432 тысячи сомов. В правительстве заявляют, что, получив актив, оно расширит свои возможности в развитии экономики, начав кредитовать приоритетные секторы и реализовывать государственные программы.

 

Глупый вопрос: зачем правительству перекладывать огромные деньги из одного кармана в другой, чтобы потом что-то кредитовать? Неужели все госпрограммы, например, по строительству, уже решены, что можно разбрасываться деньгами?

 

  • Замминистра образования и науки Муратбек Касымалиев заявил, что после окончания вуза молодые специалисты обязательно будут проходить аттестацию и только потом смогут трудоустроиться в школу учителями. Кто не сможет пройти аттестацию, того на работу не возьмут. Он сказал: «Зачем нужны кадры с низкой квалификацией? Мы хотим, чтобы в школах показывали высокий уровень достижений по предметам, готовили обладателей «Алтын тамга», олимпиадников, применяли в учебных процессах цифровые технологии. Если современные учителя такие требования выполнять не могут, мы не дадим шанса работать в школе».

 

Глупый вопрос: замминистра действительно собирается устроить аттестацию молодым специалистам с дипломами вузов? Пока из-за нехватки учителей директора школ говорят, что они готовы привлекать даже студентов вторых курсов. Неужели чиновник этого не знает? Или ради красного словца можно говорить и о «высоких материях»? Может быть, ведомству сразу призывать к ответу университеты, выпускающие неучей?

 

  • Замминистра юстиции Орозбек Сыдыков, рассказывая о легализации имущества или, как его ещё называют, добровольного декларирования активов, заявил: «Мы не знаем, сколько у нас в стране насчитывается миллионеров и миллиардеров. Это сложно сказать. Сколько у кого в карманах денег, сколько денег они прячут за границей, знают, наверное, только близкие». Власти решили, что независимо от стоимости легализуемых активов, если их сумма превышает 100 миллионов сомов, то нужно заплатить государству один миллион сомов. И сразу становишься честным человеком! Если ранее украл всего на 99 миллионов, то вообще ничего платить не надо. Это делается для выведения в очередной раз экономики из тени.

 

Глупый вопрос: почему в Минюсте не знают про миллионеров? Ташиев сказал, что они всё про всех знают. Или чекисты не делятся с господами из юстиции информацией? Кстати, некий господин Матраимов, приворовывавший на таможне, заплатил за свои «коммерческие успехи», как нам говорили, два миллиарда. А после этого у него опять стали забирать имущество. Неужели он не так оформил платёжку?

Александр НИКСДОРФ.