С 1 апреля 2024 года в России вводится новый размер утилизационного сбора за автомобили. В связи с этим министерство во избежание неоправданных рисков, просит заранее скорректировать свои планы по поставке автотранспортных средств на потребительский рынок РФ.

Министерство экономики и коммерции КР информирует относительно принятого Правительством Российской Федерации постановления от 13 февраля 2024 года №152.

С 1 апреля 2024 года Правительством Российской Федерации внесены изменения в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.

Согласно указанным изменениям, утилизационный сбор исчисляется по следующей формуле:

— УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка, где УСед – это стандартный утиль сбор;

— Ктп — разница таможенной пошлины рассчитанной по стоимости авто из перечня Минпромторга РФ и таможенной пошлины, указанной в декларации на товары, или разница таможенной пошлины рассчитанной по объему авто указанной в ОТТС и СБКТС и таможенной пошлины, указанной в ТПО;

— Кндс и Ка – расчет аналогичен таможенной пошлине по ДТ.

В этой связи, министерство информирует юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с ввозом автотранспортных средств на территорию Российской Федерации, прошедших таможенное оформление в Кыргызской Республике об уравнивании суммы уплаченных таможенных платежей за таможенное оформление автотранспортных средств в КР с суммами платежей, уплачиваемых в РФ — таможенные платежи и вводимый дополнительный платеж в виде утилизационного сбора.