Президент Кыргызстана Садыр Жапаров направил обращение по случаю Дня вывода советских войск из Афганистана.

Президент напомнил, что 15 февраля 1989 года ограниченный военный контингент Советской Армии был выведен из Афганистана. И именно этот день считается окончанием Афганской войны, длившейся почти 10 лет. С того времени прошло уже ровно 35 лет, и все эти годы страна продолжает чтить память соотечественников, павших при выполнении интернационального долга, отдает дань уважения мужеству наших солдат и офицеров, чествует ветеранов боевых действий, сообщила пресс- служба главы государства.

Из более чем 7 тысяч солдат, принимавших участие в кровопролитной Афганской войне, около 300 убиты, 1,5 тысячи ранены, четверо пропали без вести.

247 кыргызских воинов за проявленную отвагу во время выполнения интернационального долга в Афганистане награждены высшими государственными наградами Советского Союза.

— Особо подчеркиваю, что и сегодня ветераны Афганской войны находятся в первых рядах наших отважных бойцов, готовых отдать свои жизни за Родину и родной народ. Мы все прекрасно знаем, как они стояли на передовой во время вторжения террористов на Баткенском и Чон-Алайском направлениях в 1999-2000 годах, а также в других сложных для нашей страны ситуациях. Без сомнения, их храбрость и героизм будут вдохновлять и формировать патриотический дух подрастающего поколения, — подчеркнул в своем обращении С. Жапаров.

Президент заявил, что ветеранам Афганской войны будет оказываться всемерная поддержка. Забота и уважение к ним со стороны государства будут продолжены и в дальнейшем.