• Пробки на дорогах надоели всем. Даже тем, кто их сам и создаёт. Парламентарии тоже озабочены этой проблемой. Все-таки не всем им удаётся ездить по Бишкеку с мигалками.

Депутат Гуля Кожокулова на заседании комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту напомнила мэру Бишкека Айбеку Джунушалиеву, что глава кабмина Акылбек Жапаров дал ему три месяца, точнее — весь первый квартал года, для решения вопроса пробок в столице. Она отметила, что до окончания установленного срока осталось-то всего полтора месяца, и спросила: «На каком этапе эта работа?»

Градоначальник, не моргнув глазом, заявил, что названный период был обозначен не для решения проблемы пробок, а чтобы он за это время внёс «концепцию решения вопроса». Над чем он и работает. Нынче мэрия уже заключила договор на 128 млн сомов с российской компанией, занимающейся автоматизированной системой управления дорожным движением. На первом этапе автоматизируют 21 улицу, установят умные светофоры, которые в час пик будут по-умному, а не как нынче, регулировать движение. Это будет спасением. Также на девяти улицах решено сделать переезды через железную дорогу. На трёх работы уже начались.

Однако дотошная Кожокулова заявила, что «слово не воробей», и повторила сказанное Жапаровым: «Если Айбек Джанышбекович не решит в первом квартале проблему пробок, будет освобожден от должности».

«Мы приняли сказанное к исполнению и работаем над этим вопросом, — ответил Джунушалиев. — Я думаю, что и вы понимаете, что за три месяца все вопросы кардинально решить нельзя. Задача была постановлена, мы занимаемся, прилагаем усилия для реализации».

 

Глупый вопрос: мэр сам решил, как нужно толковать слова главы кабмина? Или ему это кто-то подсказал? Ведь если через полтора месяца пробки в столице не исчезнут (а они, естественно, некуда не денутся), то уже Жапарову придётся самому рассказывать, что он имел в виду, когда вещал строгим голосом про освобождение мэра от должности.

Может быть, просто хотел припугнуть, чтобы все видели, какой он строгий начальник? Но если увольнения не будет, то все подчинённые вполне обоснованно решат, что Акылбек Усенбекович просто направо и налево разбрасывается угрозами, за которыми никаких оргвыводов не следует.

 

  • В Министерстве труда заявили, что в ведомстве «разработан и утвержден министром план, предусматривающий создание свыше 38 тысяч рабочих мест в рамках реализации программы «Социальный контракт», общественно-оплачиваемых работ и предоставления услуг «Персональный ассистент».

 

Глупый вопрос: раздача гражданам по сто тысяч сомов, чтобы они на эти деньги могли что-то приобрести, действительно считается созданием рабочих мест? Даже притом, что на эти деньги покупаются швейные машинки или скот. Понятно, что люди хоть как-то пытаются выживать. Но если так создаются рабочие места, то можно смело перестать возводить новые предприятия. Зачем? Давайте людям деньги и смело отчитывайтесь о новых рабочих местах! Так громкое заявление Акылбека Жапарова о создании в нынешнем году 250 тысяч новых мест будет выполнено. По крайней мере, на бумаге.

 

  • Депутат Гуля Кожокулова, мучившая вопросами на заседании комитета Жогорку Кенеша мэра Бишкека Айбека Джунушалиева, прямо спросила его: «Что даст столице территориальная реформа и присоединение к Бишкеку части Апамудунского и Сокулукского районов? Нужно ли нам это расширение, если мы не можем привести в порядок то, что у нас есть?» Градоначальник уверенно заявил: «Реформа нужна. Город находится в тех границах, которые были закреплены еще в девяностые годы прошлого века. В рамках реформы восемь айылных аймаков, два села, пять жилмассивов и четыре участка добавляются к городу. Мы увеличиваемся в три раза и должны будем работать над созданием соответствующей инфраструктуры».

 

Глупый вопрос: почему мэр не ответил конкретно на вопрос депутата? Создаётся впечатление, что сверху приказали, и он исполняет.

А для чего проводится реформа — он сам так и не понял. Просто нужно что-то реформировать, вот и станет муниципалитет обустраивать сельскую местность, ставшую городской. Можно было бы, конечно, на пахотных землях этих айыл окмоту начать строить дома, но говорят, что пока этого делать нельзя. Так к чему огород городят?

 

  • В Бишкекском пассажирском автотранспортном предприятии провели очередное собрание с водителями. Руководство пыталось донести до сознания лихих ребят, что разбивать новые автобусы плохо. Ведь практически каждый день нам сообщают об очередной аварии с участием общественного транспорта. Им вновь рассказали, что есть Правила дорожного движения, которые необходимо знать. Но мало их выучить, надо ещё и соблюдать.

 

Глупый вопрос: неужели в автотранспортном предприятии нарушен порядок действий? Создаётся впечатление, что там сначала принимают на работу желающих стать водителями, а потом заставляют их учить ПДД.

 

  • Депутат парламента Улугбек Ормонов на заседании фракции «Ишеним» заявил, что Госстрой должен заниматься строительством, а не сносом. Он сказал: «Мы только и слышим, что ваш руководитель говорит, что снесет это, снесет то. Но мы ни разу не слышали, что он что-то построит». Госстрой, как считает депутат, должен иметь список объектов, которые точно будут строить.

 

Глупый вопрос: почему депутаты выражают недовольство назначенцами, занявшими высокие должности, после того как сами и дают на это согласие? Или так они понимают принципы кадровой работы? Кстати, о государственных кадрах. Бывший мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров, переведённый на должность полномочного представителя президента в Иссык-Кульской области, успел поработать там всего три месяца. С этой должности его сняли. Неужели хотят ещё повысить?

 

  • Депутат Шаирбек Ташиев предлагает запретить в стране электронные сигареты. И за их использование строго штрафовать. Граждан сразу на 40 тысяч сомов, юридических лиц — на 60 тысяч. За продажу и того более, а за ввоз в республику даже лишать свободы. И всё из-за того, что в последние годы школьники стали баловаться электронными сигаретами. Он заявил: «Использование этих сигарет может привести к развитию бронхиальной астмы». Просто ужас.

 

Глупый вопрос: курение табака депутата совсем не пугает? Он уверен только во вреде вейпов? Неужели законодатель, пользуясь своими полномочиями, помогает табачным компаниям победить электронных конкурентов? По крайней мере, создаётся такое впечатление. Может быть, депутаты уже попросят Минздрав перестать предупреждать о вреде курения? Действительно, сколько можно?

 

  • Начальник отдела стратегического развития Государственной ипотечной компании Таалай Оморов заявил, что граждане, работающие в бюджетных учреждениях, могут получить ипотеку под 4 процента годовых без первоначального взноса, а вот людям, занятым частным видом деятельности, ипотечный кредит будет выдаваться под 8 процентов годовых.

 

Глупый вопрос: почему в ипотечной компании делят кыргызстанцев на бюджетников и всех остальных? Неужели, например, строители или швеи зарабатывают больше, чем граждане, получающие зарплату от государства? С одной стороны, говорят, что мы все равны, а на деле выходит, что кто-то ровнее?

Александр НИКСДОРФ.